ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第41回全日本少年サッカー大会 新潟県大会 優勝はアルビレックス新潟! 優勝チーム紹介掲載!

優勝チーム紹介


photo:JFA

監督・選手コメント

対馬武志 監督(アルビレックス新潟U-12)
決勝戦は、ケガでスタートから出場できない選手がいましたが、チーム一丸となって勝利することができました。昨年全国大会に出場した時には1勝もできなかったので、今年はまず1勝すること、そして予選リーグ突破を目標に頑張っていきたいです。

中川智也 選手(アルビレックス新潟U-12)

決勝などはほとんど互角の戦いでした。その中で僕たちは声をかけ合って協力して守備できたことと、1対1の時に粘り強く守備できたことが一つの勝因だと思います。また、最後までしっかり走りきることができたことも大きいと思います。全国大会までまだ時間があるので、もっと練習の強度を高めて全国で通用するチームになっていきたいです。

菅井琉乃介 選手(アルビレックス新潟U-12)

準決勝では、ドリブルからのシュートをたくさん練習してきたからこそ生まれたゴールでした。みんなで力を合わせて県大会で優勝できて良かったです。まだ足りないところがあるので、そこを改善して全国大会につなげていきたいです。
参照:JFA

2017年度の結果詳細

優 勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:長岡JYFC U-12
第3位:三条サッカースポーツ少年団レッド
第4位:亀田フットボールクラブ
努力賞:三条サッカースポーツ少年団レッド
グッドマナー賞:アルビレックス新潟U-12

11月4日(土)の結果


参照:JFA
決勝戦
アルビレックス新潟 1ー0 長岡JYFC

3位決定戦
三条SSSレッド 4ー0 亀田FC

準決勝
三条SSSレッド 1-2 長岡JYFCU12
亀田FC 1-2 アルビレックス新潟U12

10月29日(日)の結果

アルビレックス新潟U-12  1-1 Jドリーム三条 ブルー(PK3-1)
亀田フットボールクラブ  4-0 小千谷SC U-12
三条サッカースポーツ少年団レッド   3-0    ジョガボーラ柏崎Jr
長岡JYFC U12  3 -0  KF3
bandai12ジュニア   0-0    Jドリーム三条 ブルー(PK0-2)
水原サッカー少年団    1-5    アルビレックス新潟U-12
小千谷SC U-12    1-1     ジェス新潟東SC(PK5-4)
吉田サッカークラブ    1-2    亀田フットボールクラブ
東中野山SSS     0-0    ジョガボーラ柏崎Jr(PK2-3)
春日サッカースポーツ少年団     2 – 4     三条サッカースポーツ少年団レッド
TOYOSAKA SC U-12     0-1      KF3
長岡JYFCU12     3-2     FC下越セレソン

*LINE速報グループよりいただきました。いつもありがとうございます♪

10月15日(日)1回戦の結果

春日SSS 1-0 FC新井Jr
新通イーグルス 1-3 越後JFC
FCシバタJr 1-1 富曽亀FC(PK3-1)
FC ARTISTA U12 0-4 三条SSSレッド
水原SS 5ー1 小針レオレオSS
吉田SC U12 1-0 新潟トレジャーFCJr
FC東山の下ウィステリア 0-5 アルビレックス新潟U12
三島JFC 1-1 Reiz長岡FC (PK4ー3)
東中野山SSS 2-0 グランディールFC三条 オレンジ
濁川SC 1-1 エスプリ長岡FC (PK2-3)
新津SSS 1-0 FC FORTEZZA
FCブルーウィング 0-1 bandai12ジュニア
FC今町 2-0 鳥屋野ファイターズ
Jドリーム三条ブルー 5ー0 巻SC

2回戦の結果

春日SSS 6-1 越後JFC
FCシバタJr 0-2 三条SSS
東中野山SSS 2-1 エスプリ長岡FC
新津SSS 1ー6 ジョガポーラ柏崎SSジュニア
水原SS 5-1 吉田SCU12
アルビレックス新潟U12 8-1 三島JFC
bandaiU12ジュニア 3-0 FC今町
Jドリーム三条 ブルー 2ー1 グランセナ新潟FCジュニア

*LINE速報グループにて情報提供していただきました。ありがとうございます。

10月14日(土)1回戦の結果

新潟ナポリFC三条Jr 3-3 浜浦コスモス2002 (PK2-3)
荒川町SSS 5ー0 FC ACTIS
紫竹山FC 3-5 FC下越セレソン
浦川原イレブンボーイズ 3-2 FC頸城
亀田FC 6-0 レアル加茂SSS
栄サザンクロス グリーン 0-1 直江津SSS
Club F3  0-0 TOYOSAKA SCU12 (PK2-3)
レオネス長岡JFC 2-3 分水FCJr
西川FC 1-2 五泉DEVA U12
パストゥーディオ新潟FC Jr 3-7 KF3
小千谷SC U12 3-0 FORZA魚沼SC
セレッソ桜が丘 0-1 内野JSC
FC大和ジュニオルス 6-1 FC松浜
柏崎FC 0-3 ジェス新潟東SC

2回戦の結果

長岡JYFC U12 6-0 浜浦コスモス2002
荒川町SSS 2-5 FC下越セレソン
TOYOSAKA SC U12 4ー0 分水FCJr
五泉DEVA U12 1-4 KF3
吉田SS 4ー0 浦川原イレブンボーイズ
亀田FC 4ー2 直江津SSS
小千谷SC U12 2-2 内野JSC(PK3-2)
FC大和ジュニオルス 1-1 ジェス新潟東SC(PK2-3)

組合せ

スケジュール

グループリーグ突破チーム

1組:吉田SC U12
2組:エスプリ長岡FC 心
3組:亀田FC
4組:荒川町SS
5組:内野JSC
6組:Jドリーム三条
7組:濁川SC
8組:分水FCJr
9組:鳥谷野ファイターズ
10組:五泉DEVA
11組:新潟ナポリFC三条
12組:FC松浜
13組:FC,ACTIS
14組:新通イーグルス
15組:アルビレックス新潟U12
16組:東山の下ウィステリア
17組:bandai12ジュニア
18組:小針レオレオSS
19組:新潟トレジャーFCジュニア
20組:浜浦コスモス2002
21組:柏崎FC
22組:栄サザンクロス グリーン
23組:FC.ARTISTA
24組:三島JFC
25組:TOYOSAKA SC
26組:西川FC
27組:レアル加茂FC
28組:新津SSS
29組:FC今町
30組:越後JFC
31組:紫竹山FC
32組:FC大和ジュニオルス
33組:セレッソ桜が丘
34組:レオネス長岡
35組:FC頸城
36組:パシトゥーディオ新潟FCJr
37組:FCシバタ
38組:FORZA魚沼SC
39組:浦川原EB
40組:FC新井
41組:グランディールFC三条
42組:FC.FORTEZZA
43組:冨曽亀FC、巻SC

*間違いがありましたら、ご指摘下さい。

シードチーム

下越地区 1位:水原SSS 2位:FC下越セレソン
新潟地区 東 1位:ジェス新潟東SC 2位:東中野山SSS
新潟地区 中 1位:KF3 2位:ブルーウィング
新潟地区 西 1位:グランセナ新潟FCジュニア 2位:culb F3
中越地区 県央 1位:吉田SC、2位:三条SSSレッド
中越地区 長岡 1位:長岡JYFC U12 2位:Reiz長岡FC
中越地区 魚柏 1位:ジョガポーラ柏崎Jr 2位:小千谷SC U12
上越地区 1位:春日SSS 2位:直江津SSS
*LINE速報グループより情報いただきました、ありがとうございます!

組合せ

★現地へ試合を観戦に行かれた方、結果をご存知の方、下記までお気軽にお寄せ下さい。お待ちしてます♪
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

2017年度 第41回全日本少年サッカー大会 新潟県大会

グループリーグ日程&会場

9月30日(土)・10月1日(日)
※いずれか1日に参加
【会場】
新潟聖籠スポーツセンター
刈羽ぴあパーク とうりんぼ
新井総合公園

決勝トーナメント日程&会場

1回戦・2回戦 10月14日(土) 10月15日(日) @刈羽ぴあパーク とうりんぼ
3回戦・準々決勝 10月29日(日)  @長岡ニュータウン運動公園
準決勝・三決・決勝 2017年11月4日(土) @長岡ニュータウン運動公園

 ※シードチームは決勝トーナメントから出場する。

概要

予選リーグ(3チームずつ)及び決勝トーナメントにて順位を決定する。
試合時間 20分-5分-20分
優勝チームには新潟県代表として、第41回全日本少年サッカー大会決勝大会への出場権を与える。

大会要項(参照:新潟県サッカー協会)


関連記事

◆2016年度全国大会
2016年度 第40回全日本少年サッカー大会決勝大会 優勝はセンアーノ神戸(兵庫県代表)

必見!「全日本少年サッカー大会」をもっともっと楽しむ方法!~全少出身Jリーガーご紹介♪

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら

新潟少年サッカー応援団


過去の大会結果

<2016年度の結果>
優 勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:Noedegrati Sanjo FC un
第3位:長岡JYFC craque
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)
<2015年度の結果>
優 勝:グランセナ新潟FCジュニアA
準優勝:kF3
第3位:ジェス新潟東SC
その他の結果はこちら(参照サイト:新潟県サッカー協会)
<2014年度の結果>
優 勝:エスプリ長岡FC
準優勝:アルビレックス新潟U-12
第3位:clubF3
その他の結果はこちら(参照サイト:新潟県サッカー協会)

最後に

アルビレックス新潟の皆さん、優勝おめでとうございます。新潟県代表として全国大会でも頑張って来てください!応援してます!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top