ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017  川崎市8人制サッカー大会(U-11) 優勝は川崎フロンターレ!! 優勝チーム写真掲載!

優勝した川崎フロンターレU-12のみなさん(photo:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

2017年度結果

優 勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:エンジョイSC
第3位:FCパーシモン
第4位:かじがやFC

ベスト8
FCパーシモン、FC中原、Jr.チャンプSC、川崎フロンターレU-12、はるひ野BSC、かじがやFC、犬蔵SC、エンジョイSC

決勝トーナメント結果詳細

LINE速報グループにも情報をいただきました。ありがとうございます!

決勝
川崎フロンターレU-12
 6-0 エンジョイSC

3位決定戦
FCパーシモン 6-3 かじがやFC

準決勝
FCパーシモン 3-3(PK 0-2)川崎フロンターレU-12
かじがやFC 2-3 エンジョイSC

準々決勝
FCパーシモン 4-0 FC中原
Jr.チャンプSC 0-2 川崎フロンターレU-12
はるひ野BSC 0-1 かじがやFC
犬蔵SC 1-2 エンジョイSC

1回戦
FCパーシモン 2-1 川中島SC
FC中原 3-0 下河原NSC
南百合丘SC 1-2 Jr.チャンプSC
川崎フロンターレU-12 2-2(PK 3-2)新町ジュニアーズSC
富士見台FC  1-1(PK 2-3)はるひ野BSC
東住吉SC 1-1(PK 2-3)かじがやFC
FC鷹 0-2 犬蔵SC
久本SC 1-2 エンジョイSC
参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

予選リーグ

予選リーグ全体を通してリーグ表にご入力いただき、ありがとうございました!

Aブロック

FC青空 / FCパーシモン / FC王禅寺 / 高津FC / 三田SC

1位:FCパーシモン、2位三田SC、3位:高津FC、4位:FC王禅寺、5位:FC青空

※全試合終了! 9/9・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Aブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Aブロック】(PC版)

Bブロック

川中島SC / プルチーニFC / KJF / 橘SC / 津田山FC

1位:川中島SC、2位:プルチーニFC、3位KJF、4位:橘SC、5位:津田山FC

※全試合終了! 9/9・9/24・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Bブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Bブロック】(PC版)

Cブロック

FC中原 / FC土橋 / 登戸SC / FC JETS

1位:FC中原、2位:FC土橋、3位:登戸SC、4位:FC JETS

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Cブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Cブロック】(PC版)

Dブロック

下河原NSC / 川崎中央キッカーズ / FCバモス / 千年SC

1位:下河原NSC、2位:千年SC、3位:川崎中央キッカーズ、4位:FCバモス

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Dブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Dブロック】(PC版)

Eブロック

東門前ファイターズ / 菅FC / 南百合丘SC / リバーFC

1位:南百合丘SC、2位:リバーFC、3位:菅FC、4位:東門前ファイターズ

※9/30に開催予定、9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Eブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Eブロック】(PC版)

Fブロック

多摩ジュニアSC / さぎぬまSC / Jr.チャンプSC / ベルデSC

1位:Jr.チャンプSC、2位:さぎぬまSC、3位:多摩ジュニアSC、4位:ベルデSC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Fブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Fブロック】(PC版)

Gブロック

新城SC / 川崎フロンターレU-12 / 百合丘子どもSC / 中野島FC

1位:川崎フロンターレU-12、2位:中野島FC、3位:百合丘子どもSC、4位:新城SC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Gブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Gブロック】(PC版)

Hブロック

セリエFC / GHU / 金程SC / 新町ジュニアーズSC

1位:新町ジュニアーズSC、2位:セリエFC、3位:GHU、4位:金程SC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Hブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Hブロック】(PC版)


Iブロック

川崎ウィングスFC / 富士見台FC / 大空KSC / 真福寺FC

1位:富士見台FC、2位:川崎ウィングスFC、3位:大空KSC、4位:真福寺FC

※全試合終了! 9/9開催の全結果、9/30開催の結果判明分を更新

【川崎市8人制大会 Iブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Iブロック】(PC版)

Jブロック

野川キッカーズFC / AC等々力 / はるひ野BSC / FC JUNTOS

1位:はるひ野BSC、2位:AC等々力、3位:FC JUNTOS、4位:野川キッカーズFC

※全試合終了! 9/9・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Jブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Jブロック】(PC版)

Kブロック

東住吉SC / 稲田FC / 久地FC / 東小倉SC

1位:東住吉SC、2位:久地FC、3位:東小倉SC、4位:稲田FC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Kブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Kブロック】(PC版)

Lブロック

菅生SC / 宮崎サンキッズ / かじがやFC / 枡形フリーウイングSC

1位:かじがやFC、2位:宮崎サンキッズ、3位:枡形フリーウイングSC、4位:菅生SC

※全試合終了! 9/9・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Lブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Lブロック】(PC版)

Mブロック

FC鷹 / FC南生田サントス / ACラゾーレ / 旭倶楽部ジュニアーズSC

1位:FC鷹、2位:ACラゾーレ、3位:FC南生田サントス、4位:旭倶楽部ジュニアーズSC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Mブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Mブロック】(PC版)

Nブロック

四谷FC / 犬蔵SC / ミキFC / 向丘SC

1位:犬蔵SC、2位:ミキFC、3位:向丘SC、4位:四谷FC

※全試合終了! 9/9・9/24・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Nブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Nブロック】(PC版)

Oブロック

SOUTH FC / 久本SC / 平間FC / 柿生SC

1位:久本SC、2位:平間FC、3位:柿生SC、4位:SOUTH FC

※全試合終了! 9/9・9/24開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Oブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Oブロック】(PC版)

Pブロック

エンジョイSC / 大谷戸SC / 大島シェルズSC / F.F.ヴィゴーレ

1位:エンジョイSC、2位:大谷戸SC、3位:F.F.ヴィゴーレ、4位:大島シェルズSC

※全試合終了! 9/9・9/30開催の全結果を更新

【川崎市8人制大会 Pブロック】(スマホ版)
【川崎市8人制大会 Pブロック】(PC版)


2017年度 第15回川崎市8人制サッカー大会

日程

予選リーグ
2017年9月9日(土)、24日(日)、30日(日)

決勝トーナメント
2017年10月9日(月祝)、15日(日)

会場

等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、北見方少年サッカー場、他

大会概要

優勝チームに「第15回神奈川県8人制サッカー大会兼JA全農杯関東大会予選」の出場権を与える(予定)。

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム 。

競技規則
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグは「8人制サッカー 競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・予選リーグ・決勝トーナメントとも8人制で行なう。
・予選リーグの試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP


関連記事

2017年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度、第14回】
優 勝:FCパーシモン
準優勝:百合丘子どもSC
第3位:川中島SC
第4位:東門前ファイターズ

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

【2015年度、第13回】
優 勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:平間FC
第3位:中野島FC
第4位:AC等々力

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

最後に

川崎フロンターレU-12のみなさん、優勝おめでとうございます!
第15回神奈川県8人制サッカー大会兼JA全農杯関東大会予選では、川崎代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、予選リーグでは残暑、準決勝や決勝では11月並みの寒さで雨が降る中での大会、お疲れ様でした。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
サッカー少年の母で、神奈川県在住のえいたろうです。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきちが、我が家に来て2ヵ月で『まめきち』としゃべるようになりました(^▽^)/
「こら~っ!!」でなくてよかった~

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top