ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 関東M-T-M交流戦 in 栃木(7/28~30) 参加メンバー 全結果いただきました!

7月28日(金)~7月30日(日)に栃木県真岡市鬼怒自然公園サッカー場で関東MTM交流戦が行われました。

みんなの速報より情報提供いただきました。いつもありがとうございます。

2017年度結果

情報提供いただきました!いつもありがとうございます!

組合せ

情報提供いただきました!いつもありがとうございます。

対戦表

ゲームスケジュール


参加メンバー

青森県選抜U-12

GK 古川 修斗(リベロ津軽SC)
DF 齋藤 和博(リベロ津軽SC)
DF 駒井 伶充(千刈FC)
DF 葛西 創太(AC黒石1986)
MF 荒川 蓮(ヴァンラーレ八戸FC)
FW 越後 晴哉(根城FC)
MF 長谷川 陽大(レオニーノ木崎野FC)
MF 羽場 怜翔(市浦ブラックダイヤモンズ)
FW 小向 光(JEF八戸FC)
MF 相馬 野亜(福田SSS)
FW 梁田 光輝(レオニーノ木崎野)
MF 木村 心優(JFE八戸FC)
MF 小向 遥輝(ウインズFC)
DF 関下 湧斗(根城FC)
DF 葛西 翔英(平賀FC)
以上15名

青森県選抜U-12女子

GK 古川 怜奈(グラシアジュニア五戸)
DF 中村 日和(テルツォ弘前FC
DF 坪田 詩 (黒石FC)
FW 阿保 未玖(光田寺SSS)
MF 白戸 朝香(レオニーノ木崎野)
FW 宮本 和心(十和田セライオFCジュニア)
FW 大平 菜々美(十和田セライオFCジュニア)
FW 佐藤 李那(三戸カーネリアンズ)
MF 松田 聖音(ヴァンラーレ八戸FC)
MF 榎本 美月(グラシアジュニア五戸)
DF 小松 明香里(福田SSS)
MF 山内 藍琉(致遠SSS)
DF 佐々木 梨乃(油川SSS)
MF 吉川 夢乃(リベロ津軽SC)
FW 小笠原 妃世(ヴァンラーレ八戸FC)
以上15名

栃木県選抜U-12

GK 丸木 優星(御厨フットボールクラブ)
GK 阿見 真叶(ともぞうサッカークラブ)
GK 大橋 巧夢(栃木サッカークラブジュニア)
DF 臼井 春翔(栃木サッカークラブジュニア)
DF 本橋 頼(栃木サッカークラブジュニア)
FW 谷本 習人(ともぞうサッカークラブ)
MF 阿部 敢汰(栃木サッカークラブジュニア)
MF 上野 達也(今市FCプログレス)
MF 篠原 大稀(小山ウエストJFC)
DF 松本 陽生(ともぞうサッカークラブ)
MF 石川 丈慈(栃木サッカークラブジュニア)
MF 矢板橋 天(いちかい)
MF 濱野 加成(栃木サッカークラブジュニア)
DF 羽吉 優騎(ともぞうサッカークラブ)
MF 村上 竜規(FC中村)
DF 加藤 大也(御厨フットボールクラブ)
MF 舘野 勇輝(FC中村)
MF 小森 輝星(FC Boa Sorte)
DF 阿部 寿輝也(ヴェルフェたかはら那須U-12)
FW   佐藤 凛音(TEAM リフレサッカークラブ)
MF 福田 朱斐(ともぞうサッカークラブ)
MF 柴田 玲(御厨フットボールクラブ)
MF 吉井 巧真(ともぞうサッカークラブ)
MF 佐藤 麻陽(ヴェルフェたかはら那須U-12)
MF 佐藤 佑磨(石井フットボールクラブ)
以上25名

とちぎ県選抜U-12

ポジション 氏名 所属チーム
GK 上野 朱磨(FC中村)
GK 篠田 真叶(しおやFCヴィガウス)
GK 熊倉 成希(合戦場フットボールクラブ)
MF 長濱 暖(FC西那須野21アストロ)
DF 手川 瑠衣斗(ヴェルフェたかはら那須U-12)
MF 小幡 心(FC Boa Sorte)
MF 有馬 卓虎(亀山サッカークラブ)
MF 菅野 十悟(西原FC)
FW 金田 遼平(NIKKO.S.C)
FW 斎藤 匡(FC Boa Sorte)
MF 揚石 琉生(三島FC)
FW 川崎 奏音(栃木サッカークラブジュニア)
DF 松本 剛季(FC VALON)
MF 福田 一樹(関東ミラクルズ)
DF 阿部 義之(クレアFCアルドーレ)
MF 滝沢 陵空(栃木ウーヴァフットボールクラブU-12)
MF 相川 将翔(FC VALON)
MF 棚澤 大輝(FC城東)
MF 大谷津 颯(ヴェルフェたかはら那須U-12)
MF 茂木 琉貴(FC毛野)
MF 二平 瞬(HFC.ZERO)
FW 石田 然(ヴェルフェたかはら那須U-12)
MF 金子 優斗(今市第三カルナバル)
MF 高根澤 琉雅(tukinokizawaFC)
MF 松田 明也(ともぞうサッカークラブ)
以上25名

栃木県選抜U-12女子「空」

GK 田中 寧音(イースト・ドリームSC)
鏑木 百恵(Tukinokizawa FC)
吉田 紅葉(ヴェルフェたかはら)
遠藤 薫子(東郷JFC宇都宮)
佐藤 優奈(河内SCジュベニール)
長谷川 瑠莉(石井FC)
木村 碧里(昭和・戸祭SC)
伊藤 そら(河内SCジュベニール)
山田 萌愛(河内SCジュベニール)
桐原 日和(河内SCジュベニール)
地島 愛彩(KSC鹿沼)
GK   富永 茉鈴(河内SCジュベニール)
酒巻 汐那(三重・山前FC)
佐藤 眞桜(FCアルドーレ)
以上14名

栃木県選抜U-12女子「海」

GK 山神 七海(FCブロケード)
益子 羚亜(共英FC)
恩田 杷花那(ブラットレスSS)
野澤 柾綺(鹿沼西FC)
中島 麗来(FC栃木)
酒井 梨奈(oyama LFC Jr)
岩下 綾莉(JSC足利ラトゥール)
鹿沼 亜沙美(FC中村)
浅野 杏果(A.MINAMI.FC)
岡田 梓(A.MINAMI.FC)
稲葉 姫依(金太郎JFC)
GK 秋山 美潤(足利なでしこSC)
益子 栞歩(FC城東)
大山 十弦美(細谷SC)
以上14名

東京都選抜U-12

ポジション 氏名 所属チーム
GK 水沢 俊太(府中南FC)
GK 大村 太郎(FCキントバリオ)
MF 小池 雄真(立川九小)
MF 山下 悠斗(FC多摩ジュニア)
MF 松本 琉聖(JACPA東京FC)
FW 松本 佳大(アヤックスサッカークラブU12)
DF 竹内 大地(東京ヴェルディジュニア)
DF 根本 渚生(三菱養和SC巣鴨ジュニア)
DF 岩間 一希(三菱養和SC巣鴨ジュニア)
DF 伊藤 蹴人(東京BIGスポーツJrFC)
MF 今村 海音(JACPA東京FC)
MF 三村 士穏(FCトリプレッタ渋谷Jr)
MF 福田 寛太(東京BIGスポーツJrFC)
DF 岡崎 大斗(横河武蔵野FCJr)
MF 浅井 一彦(JACPA東京FC)
MF 河角 昇磨(JACPA東京FC)
GK 水野 賢汰(明和蹴球倶楽部)
GK 土佐 昴清(バディSC江東)
DF 山畑 成(FC OPUSONE)
MF 平形 京太(城北アスカFC)
MF 佐藤 颯人(雪谷FC)
FW 矢野 美希仁(FC OPUSONE)
DF 山﨑 湘太(横河武蔵野FCJr)
MF 足立 陽(立川九小)
DF 岩佐 宥人(ソレイユJr)
DF 古澤 友麻(立川九小)
MF 土田 純平(鑓水SC)
FW 白石 貴也(清新FC)
MF 横川 結(FCトッカーノ)
FW 澤田 旭(東京BIGスポーツJrFC)
MF 吉儀 大(FC多摩ジュニア)
MF 小宮 績巳(ジュニアコスモス城北)
MF 久保寺 壱晟(FCトッカーノ)
以上33名

東京都選抜U-12女子

ポジション 氏名 所属チーム
GK 嶋田 凪紗(ブルーファイターズSC)
FW 八木 陽(FRIENDRYーSC)
DF 阿部 琉亜海(大宮フットボールクラブ)
MF 佐々木 千章(FCトレーロスジュニア)
DF 春日 柚希(FCトレーロスジュニア)
FW 樋渡 百花(上北沢SC)
MF 竹内 愛未(FC PROUD)
MF 市川 向日葵(月光原SC)
FW 奥津 志奈(砂町SC)
DF 中出 朱音(SCUDETTO)
MF 高岡 澪(小柳小まむし坂SC)
DF 高畠 七海(小柳小まむし坂SC)
MF 清水 柚生(立川九小SC)
MF 阪田 明日香(レオヴィスタ)
MF 清水 優風(トリアネーロ)
MF 松山 沙来(東久留米ウィンズ)
MF 佐藤 美海(7FC福生)
DF 岡村 來佳(バディフットボールクラブ)
FW 大野 夏歩(バディフットボールクラブ)
FW 菊池 真唯子(バディフットボールクラブ)
GK 山内 夏実(INAC多摩川ジュニア)
MF 米口 和花(青梅新町FCショコラ)
DF 大野 凜果(欅スポーツクラブ女子サッカー部)
GK 徳山 筒子(FC谷戸ニ)
以上24名

神奈川県TC

ポジション 氏名 所属チーム
GK 濱崎 知康(横浜ジュニオール)
GK 西尾 颯真(FC六会湘南台)
GK 清水 蒼(花水FC)
MF 富田 快(SCH.FC)
DF 小山 啓介(JFC FUTURO)
DF 菊地 応次朗(バディーSC)
DF 舩木 大輔(横浜F・マリノス)
DF 佐藤 春斗(横浜F・マリノス)
DF 平井 涼真(横浜F・マリノスPr追浜)
DF 藤野 心魂(川崎フロンターレU-12)
DF 杉山 太成(SFAT ISEHARA SC)
MF 宮本 新(JFC FUTURO)
MF 中原 章雅(NPO AC等々力)
MF 小林 宏大(SCH.FC)
MF 尾野 優日(桜ヶ丘FC)
MF 佐藤 優磨(横須賀シーガルズ)
MF 小野 翔大(横浜F・マリノス)
MF 柳川 大智(横浜F・マリノスPr追浜)
MF 志村 海里(川崎フロンターレU-12)
MF 小林 章馬(SFAT ISEHARA SC)
FW 秋山 虎之亮(鶴が台)
FW 中原 弾(バディーSC)
FW 山上 大智(横浜F・マリノス)
FW 岡野一 恭平(川崎フロンターレU-12)
以上、24名

神奈川県TC U12女子 バンデ

ポジション 氏名 所属チーム
GK 鹿島 彩莉(大沼サッカースポーツ少年団)
FW 久保田 真生(ACラゾーレ)
MF 中村 董(SFAT伊勢原)
MF 手塚 愛里(相模原相東ユナイテッド)
MF 中嶋 琉七(FC今宿)
MF 阿部 梨紗子(バディーSC中和田)
FW 本多 瑠己(横須賀シーガルズAMY)
DF 橋本 怜奈(海老名キッカーズ)
MF 湯川 芽依(早川SC)
MF 高田 夏音(FC厚木ガールズ)
MF 松山 未空(EMSC)
FW 長行司 百杏(元石川SC)
FW 太田 菜友(AC等々力)
FW 内海 和奏(FC JUNTOS)
DF 厚田 亜紗稀(FCしらゆりシーガルズ)
DF 永山 理月(Tips)
DF 谷内 穂乃香(柳橋SC)
DF 村井 せり(荻野サッカー少年団)
FW ウルフ ジェシカ結吏(AC等々力マーメイド)
GK 岩崎 有波(FC80洋光台)
以上、20名

神奈川県TC U12女子 ラソ

ポジション 氏名 所属チーム
GK 溝邊 琴音(AC等々力マーメイド)
MF 大塚 美羽(綾瀬FCジェッツ)
FW 國吉 七都美(AC等々力)
FW 望月 美希(桝形フリーウィング)
DF 吉田 伊織(綾瀬FCジェッツ)
DF 稲葉 さくら(藤沢FC)
MF 島 尚香(78FC西柴)
FW 朝比奈 優(橘SC)
FW 佐々木 優芽(西鎌倉SC)
MF 高橋 姫花(大沢FC)
MF 齊藤 南心(小松原SC)
MF 駒澤 茉歩(秦野南ヶ丘ガールズ)
DF 町永 美菜(横須賀シーガルズAMY)
MF 玉置 有彩(N2SC)
MF 志田 美紅子(城郷SC)
MF 白井 心葉(中野島FC)
DF 関野 佐知(矢作SC)
DF 高杉 日真莉(VIENT)
MF 安西 愛(FC厚木ガールズ)
GK 栗竹 鈴奈(福田FC)
以上、20名

兵庫県トレセンU-12

No. ポジション 氏名 所属チーム
2  FW 朝井 恒介(ヴィッセル神戸U-12)
5  FW 木南 比呂(星都さようFC)
9  DF 阿江 真嗣(SCクリヴォーネ)
10  FW 河合 健吾(多田東少年サッカークラブ)
14  DF 古田 彩瑛(山南FC)
15  DF 酒井 翔世(西宮浜JFC)
17  GK 松本 真以(FC甲東VIVO)
20  MF 橋口 功 (西宮少年サッカークラブ)
21  DF 橋爪 周助(甲子園浜SC)
23  MF 宇都宮 翔菜太(西宮浜JFC)
24  MF 川端 瑞己(宝塚仁川SC)
27  DF 藤本 織羽(相生FCJr)
29  DF 小村 日向(駒ヶ林FC)
30  MF 早坂 日向(学園FC)
31  FW 佐藤 晴輝(芦屋SCユナイテッド)
32  GK 笹木 桜汰(神戸FC)
35  FW 廣畑 俊汰(西神中央FC)
37  FW 長澤 芳汰(稲野JFC)

以上18名

茨城県トレセンU-12

No. ポジション 氏名 所属チーム
1  FP 菅井 海翔(六ツ野SSS)
2  FP 木村 太一(FC石岡)
3  FP 荒木 陽向(FC REGISTA)
4  FP 程原 駿太(吉沼FC)
5  FP 廣瀬  仁(エスペランサ総和)
6  FP 宮内 歩夢(FC北浦)
7  FP 大江 樹(アントラーズつくば)
8  DF 太田 瑠飛(鹿島アントラーズ)
9  GK 石橋 広翔(笠原SSS)
10  GK 有金 純平(FC日立)
11  GK 伊藤 綾希(波崎太田SSS)
12  GK 紫垣 翔太(鹿島アントラーズ)
13  FP 大川 和流(波野SSS)
14  FP 五十嵐 和郁(緑岡SSS)
15  FP 塚崎 萌美(新治SC)
16  FP 小嵐 理翔(佐野SSS)
17  FP 田尻 優海(日高田尻SSS)
18  FP 伊藤 杏輔(大野原SSS)
19  FP 久保木 周(デルソル石岡)
20  FP 飯田 喜大(FC adicion)

以上20名

京都府選抜

No. ポジション 氏名 所属チーム
1    GK 笠木 一磨  深草少年サッカークラブ
2    FW 斉藤 真宙  深草少年サッカークラブ
3    FW 廣瀬 快斗  トライルサッカークラブ京都
4    MF 松下 凌大  FC小倉スポーツ少年団
5    DF 飯田 琉   太秦サッカー少年団
6    MF 四方 悠暉  園部サッカークラブスポーツ少年団
7    FW 森崎 渓太    京都リノ2001F.C.
8    DF 小山 啓太  京都紫フットボールクラブ
9       FW   奥田 哲翔    京都葵フットボールクラブ
10  DF 大機 珠輝  AC.gloriaU-12
11     MF   小林 穂峰  綾部フリーゲンフースバルクラブ
12  FW 松山 光揮  修斉サッカースポーツ少年団
13  MF 山田 瑛人  舞鶴少年サッカークラブ
14  MF 田中 海晴  長岡京サッカースポーツ少年団
15  MF 芝谷 壽汰  京都南・大住サッカースポーツ少年団
16  MF 谷口 暖   京都長岡ジョイフルフットボールクラブジュニア
17  GK 松浦 奏太  山田壮サッカークラブ
18  DF 辻井 大和  太秦サッカー少年団
19  GK 中臣 清十朗 みやこFC
20  DF 鳥井 脩矢  トライルサッカークラブ京都
21  MF 古谷 瑠生  Forest FC 京都
22  FW 百々 兼伸    向日市サッカースポーツ少年団
23  MF 霧園 昇吾  長岡京サッカースポーツ少年団
24  FW 田中 悠矢  京都長岡ジョイフルフットボールクラブジュニア
25  DF 北口 隼    山田壮サッカークラブ

以上25名

富山県選抜U-12

ポジション 氏名 所属チーム
GK 吉岡 賢太郎(ヴァリエンテ富山Jr.)
DF 桑山 翔(黒部中央サッカースポーツ少年団)
GK 上島 優良(桜井サッカースポーツ少年団)
MF 高橋 青空(TボレアーレUOZU)
MF 道下 皓斗(スクエア滑川FC)
FW 浅井 隼大(エヌスタイルU-12)
MF 松村 幸紀(FCひがしジュニア)
MF 山本 瑛太(FCひがしジュニア)
MF 細川 奎司(コナンキッカーズ)
DF 鈴木 公貴(大久保少年サッカークラブ)
MF 津藩 幸平(FCプリメーラ)
MF 泉田 悠斗(FCプリメーラ)
MF 境 一之真(FC NANTO)
MF 平蔵 大和(ブルーソックスジュニアサッカークラブ)
FW   水野 元気(TボレアーレUOZU)
MF 今家 優志(ディベルティード滑川)
以上16名

山梨県トレセンU-12

No. ポジション 氏名 所属チーム
1  GK 渡辺 大誠 (スペリオール)
2  DF 八巻 涼真 (塩山SSS)
3  DF 日野原 晴 (フォルトゥナSC)
4  DF 三森 蒼太 (ヴァンフォーレ甲府)
5  MF 野口  隼 (韮崎SC)
6  DF 堀内 利哉 (ヴァンフォーレ甲府)
7  DF 加藤ひかる (Uスポーツクラブ)
8  MF 斎藤 敬太 (フォルトゥナSC)
9  FW 有野 脩斗 (FCアルピーノ)
10  FW 原田 飛鳥 (ヴァンフォーレ甲府)
11  FW 川村 伊吹 (アミーゴスFC)
12  FW 梶原 偉吹 (FC LAGO U12)
13  MF 宇津木大己 (リヴィエールFC)
14  MF 河西 透和 (ヴァンフォーレ甲府)
15  MF 小野 洸太 (フォルトゥナSC)
16  MF 福田 大翔 (石田SSS)
17  DF 小河 翔也 (ヴァンフォーレ甲府)
18  DF 井上 尚映 (ヴァンフォーレ甲府)
19  MF 小野 勇羽 (羽黒SSS)
20  MF 小澤 波季 (ヴァンフォーレ甲府)
21  GK 若尾林太朗 (Uスポーツクラブ)
22  MF 坂本 大翼 (Uスポーツクラブ)
23  DF 渡辺 輝雅 (FC LAGO U12)
25  MF 河野 広和 (石和SSS)
26  MF 渡邊 楓麻 (FC LAGO U12)
27  MF 清水 白翔 (エスヴィエント)
28  MF 内藤 遂也 (玉諸SSS)
31  GK 山下 大空 (リスカーレ牧丘)
以上28名

千葉県トレセンU-12メンバー

No ポジション   氏名           所属チーム名
1.GK     有吉 響         FC舞浜ファルコンズ
2.MF     稲見 佳祐        VITTORIAS FC
3.FW     片野 拓久        柏レイソルA.A.TOR’82
4.DF     木村 流也        東習志野FC
5.MF     桑野 俊介        船橋FC
6.DF     斉藤 広大        藤崎SC
7.MF     佐藤 勇悟        CIイレブン
8.DF     高梨 隼弥        船橋FC
9.MF     外山 塑也        VITTORIAS FC
10.FW    長山 翔真        FCラルクヴェール千葉
11.DF    原 耀斗         FC浦安ブルーウィングス
12.GK    北澤 海里        船橋FC
13.FW    細谷 怜大        柏レイソルA.A.TOR’82
14.MF    松本 泰次        藤崎SC
15.MF    宮川 瑛光        藤崎SC
16.MF    宮澤 龍生        柏レイソルA.A.TOR’82
17.MF    山田 康生        エスペランサ銚子FC
18.MF    湯田 大賀        WingsU-12
19.DF    吉田 友樹        柏レイソルA.A.TOR’82
23.GK    西巻 充人        FC浦安ブルーウィングス

以上20名

埼玉県メンバー

NO ポジション  氏名        所属チーム
1.GK      阿部 駿哉      川越バッハロー
2.FP      山添 世楽      1FC川越水上公園
3.FP      山崎 勇誠      EC FUJIMINO
4.FP      藤原 輝武      扇FC
5.FP      房前 颯真      長鶴SC
6.FP      橋本 翔希      1FC川越水上公園
7.FP      野口 凛輝斗     1FC川越水上公園
8.FP      中山 桜雅      FC PARCEIRO
9.FP      長坂 雅之      1FC川越水上公園
10.FP     竹内 伸        FCリアル
11.FP     高瀬 祐海       JFC三芳
12.FP     杉山 貴哉       EC FIJIMINO
13.FP     塩川 桜道       ダイナモ川越東FC
14.FP     斎藤 頼賀       レアル狭山ジュニア
15.FP     河野 和真       川越バッハロー
16.FP     大和田 琉星      川越ライオンズ
17.FP     大久保 夢牙      加治フォルテス
18.FP     榎本 晃        北坂戸SC
19.FP     宇佐美 遼       ダイナモ川越東FC
20.FW     伊藤 達樹       レアル狭山ジュニア
21.FP     網代 陽勇       レアル狭山ジュニア
22.FP     浅田 愛斗       FCリアル
23.GK     山崎 恵汰       北野SC

以上23名

群馬県トレセンU-12

No. ポジション 氏名 所属チーム
1 GK 笠原 豪太郎   ルーヴェン高崎FC U-12
2 MF 青木 優斗      笠東FC
3 MF 新井 翔真      新田SS
4 FW 安藤 翼         高崎エヴォリスタU-12
5 MF 今井 彪雅      沼田サッカークラブ
6 MF 奥山 聡太      美九里FC
7 MF 笠原 伶於也  前橋エコークラブ
8 DF 亀井 夏偉人  赤堀SCジュニア
9 MF 北 稜音         前橋ジュニア
10 DF 小島 豪        tonan前橋 U-12
11 FW 鈴木 春翔    新田SS
12 GK 関沼 海亜    PALAISTRA S.S.
13 MF 鈴木 悠太    FC桐生
14 DF 関口 陽也    高崎FCイーグル
15 DF 長島 伊吹    新町SC
16 FW 中村 瑠希   ゴラッソ高崎FC
17 DF 深沢 拓夢    前橋エコークラブ
18 MF 堀口 稜真    ANGELO
19 FW 松島 颯汰    FC新里
20 MF 森田 喬介    ザスパクサツ群馬 U-12
21 MF 山村 天照    ルーヴェン高崎FC U-12
22 FW 吉田 隼平    ANGELO
23 DF 吉田 空        高崎中央スポーツ少年団
24 GK 丹波 司       新桐生ジュニオール

以上24名

2017年度 関東M-T-M交流戦 in 栃木

日程

2017年7月28日(金)~30日(日)

会場

真岡市鬼怒自然公園サッカー場

概要

目的
選手育成の原理原則であるM-T-Mメソッドを主眼とした交流戦である。
日本サッカー界の未来を担う、この世代の選手たちが、よりサッカー理解を深め、クリエイティブで逞しい選手へ成長するための成功体験を積めるよう、実施指導する。
また、本年はこれまでの取り組みを総括し、その功績と課題を共有することで、今後の10年を展望し、さらなる本交流戦の発展を期す。

主催
一般社団法人関東サッカー協会

共催
公益社団法人栃木県サッカー協会

主管
一般社団法人関東サッカー協会第4種委員会
公益社団法人栃木県サッカー協会第4種委員会

参加
男子:青森・宮城・栃木・群馬・埼玉・茨城・千葉・東京・山梨・神奈川・富山・京都・兵庫・*栃木SC U-13
女子:青森・栃木2・東京・神奈川2
形式:総当りリーグ戦 8人制 試合時間30分(15分-5分-15分)
他 :M-T-Mとはマッチ(試合)-トレーニング(練習)-マッチ(試合)の略であり育成手法の一つ。トレセン集合強化合宿形式。

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

最後に

2017年7月28日(金)~『2017年度 関東M-T-M交流戦 in 栃木』開催中です。
各地区参加メンバーや、組合せなど、大会に関する情報をお持ちの方はご提供ください!!
結果速報もお待ちしています!!!

LINE・facebook速報グループ
お問合せフォーム

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterMac
ジュニアサッカーに携わっています。

子どもたちの試合をみるたびにその成長に涙・・・

はやる気持ちをおさえて、子どもたちが最高のパフォーマンスができるよう、食でのサポート、身体のケアの徹底・・・見守り隊に徹しています♬

まだまだ始まったばかり・・・先は長いです。未来あるサッカー少年・少女を見守って、盛り上げていきましょう!!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. はじめまして。こんな形で掲載させれているとは思いませんでした。

    概要についてご説明します。

    8人制です。

    今年度から埼玉県も参加しています。

    男子:青森・宮城・栃木・群馬・埼玉・茨城・千葉・東京・山梨・神奈川・富山・京都・兵庫・*栃木SC U-13
    女子:青森・栃木2・東京・神奈川2

    結果についても後日お送りします。

    大会ではありませんので、順位は決めていません。

    選手強化が目的です。

    • SHU様
      情報提供いただきありがとうございます。
      概要からするとタイトルに語弊がありますね。訂正させていただきます。
      また、概要もいただきましたのでこれから反映させていただきます!
      取り急ぎお礼です。
      ありがとうございます!!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top