ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】

こちらのセレクション・体験練習会の情報はチーム関係者様及び一般ユーザー様からいただいた情報を元に掲載しています。情報の性質上内容に誤りがある可能性もございますので、応募の際は必ず各チームの公式サイトをご確認ください。

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2018年度の進路情報を強化していきます。

どのクラブに入る?どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手、とその保護者の皆様のために、2017年インターハイ(高等学校総合体育大会)・高校サッカー選手権都道府県大会ベスト8チームの進路情報をまとめました!

関連記事

インターハイ見逃せないカードはこれ!2017年度高校総体(男子)組み合わせ出ました。
因縁の対決、初出場校を待ち受けるもの、…2017年度高校総体(インターハイ)の見どころはこちら!
【2017年度インターハイ(インハイ・高校総体)まとめ】真夏のピッチに灼熱の闘志を!全都道府県結果出そろいました!
【動画あり】高校サッカー名物の円陣・ラインダンスを集めました!男子サッカー インターハイ見どころ特集第3弾!

選手権&インハイ都道府県ベスト8 2018年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道

第96回選手権予選

北海道大会
優 勝:旭川実業
準優勝:大谷室蘭
ベスト4:札幌光星、駒大苫小牧
ベスト8:札幌日大、札幌大谷、帯広北東海大札幌

インハイ予選

北海道大会
優勝:大谷室蘭
準優勝:旭川実業
ベスト4:札幌第一帯広北
ベスト8:東海大札幌函館大有斗札幌日大札幌創成

東北

秋田県

第96回選手権予選

秋田県大会
優勝:秋田商業
準優勝:新屋
ベスト4:大曲工業高校、秋田工業
ベスト8:西目秋田明桜秋田南

インハイ予選

秋田県大会
優勝:秋田商業
準優勝:新屋
ベスト4:秋田南明桜
ベスト8:西目秋田秋田工業仁賀保

岩手県

第96回選手権予選

岩手県大会
優勝:遠野高校
準優勝:盛岡商業
ベスト4:盛岡中央、盛岡市立
ベスト8:江南義塾、盛岡北、専大北上不来方

インハイ予選

岩手県大会
優勝:遠野
準優勝:盛岡商業
ベスト4:専大北上盛岡市立
ベスト8:北上翔南花巻東不来方一関二

青森県

第96回選手権予選

青森県大会
優 勝:青森山田
準優勝:八戸学院野辺地西
ベスト4:八戸学院光星弘前実業
ベスト8:東奥義塾、五戸、十和田工業、八戸西

インハイ予選

青森県大会
優勝:青森山田
準優勝:八戸学院野辺地西
ベスト4:弘前実業八戸学院光星
ベスト8:五戸弘前中央八戸工大一三本木農

宮城県

第96回選手権予選

宮城県大会
優勝:仙台育英高校
準優勝:東北学院高校
第3位:東北高校仙台城南
ベスト8:仙台第三聖和学園宮城工業

インハイ予選

宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:東北学院
ベスト4:宮城県工東北
ベスト8:仙台三聖和学園仙台城南

山形県

第96回選手権予選

山形県大会
優勝:羽黒高校
準優勝:日大山形高校
ベスト4:山形中央山形商業
ベスト8:米沢中央、鶴岡東、東海大山形山形城北

インハイ予選

山形県大会
優勝:山形中央
準優勝:日大山形
ベスト4:羽黒東海大山形
ベスト8:山形商寒河江山形城北山形東

福島県

第96回選手権予選

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:帝京安積
ベスト4:学法石川、聖光学院
ベスト8:白河相馬福島東郡山商業

インハイ予選

福島県大会
優勝:尚志
準優勝:福島東
ベスト4:相馬帝京安積
ベスト8:郡山商平工聖光学院白河



北信越

福井県

第96回選手権予選

福井県大会
優勝:北陸高校
準優勝:福井工大福井高校
ベスト4:高志、敦賀気比
ベスト8:金津、若狭、啓新、武生工業

インハイ予選

福井県大会
優勝:丸岡
準優勝:福井商業
ベスト4:工大福井藤島
ベスト8:福井高専敦賀気比北陸啓新

長野県

第96回選手権予選

長野県大会
優勝:上田西
準優勝:市立長野
ベスト4:創造学園、松本第一
ベスト8:東海大諏訪、松商学園松本県ヶ丘、都市大塩尻

インハイ予選

長野県大会
優勝:市立長野
準優勝:松本第一
ベスト4:長野日大上田西
ベスト8:上田東上田松本県ヶ丘松商学園

富山県

第96回選手権予選

富山県大会
優 勝:富山第一
準優勝:水橋
ベスト4:富山商、富山国際大附
ベスト8;富山中部、伏木、高岡第一富山工業

インハイ予選

富山県大会
優勝:富山第一
準優勝:水橋
ベスト4:高岡第一富山東
ベスト8:富山工砺波富山中部富山商

新潟県

第96回選手権予選

新潟県大会
優 勝:日本文理
準優勝:開志学園
ベスト4:新潟明訓、帝京長岡
ベスト8:中越新潟西、新潟工、北越

インハイ予選

新潟県大会
優勝:日本文理高校
準優勝:長岡向陵
ベスト4:新潟西北越
ベスト8:開志学園JSC帝京長岡中越加茂暁星

石川県

第96回選手権予選

石川県大会
優 勝:星稜高校
準優勝:遊学館高校
ベスト4:金沢桜丘金沢
ベスト8:小松大谷、金沢学院、小松、小松市立

インハイ予選

石川県大会
優勝:星稜
準優勝:金沢
ベスト4:金沢錦丘遊学館
ベスト8:金沢西金沢桜丘日本航空石川小松

関東

群馬

第96回選手権予選

群馬県大会
優 勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
ベスト4:前橋商業高経附
ベスト8:高崎、新島学園、共愛学園健大高崎

インハイ予選

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:前橋
ベスト4:桐生第一前橋商
ベスト8:高崎健大高崎高経大附属共愛学園

茨城県

第96回選手権予選

茨城県大会
優勝:明秀日立高校
準優勝:水戸啓明高校
ベスト4:鹿島学園鹿島高校
ベスト8:水戸商業、水戸工業水戸葵陵、古河一

インハイ予選

茨城県大会
優勝:鹿島学園
準優勝:鹿島
ベスト4:水戸工業水戸葵陵
ベスト8:牛久栄進東洋大牛久麻生明秀日立

栃木県

第96回選手権予選

栃木県大会
優 勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日大高校
ベスト4:小山南高校・小山西高校
ベスト8:真岡、文星芸大附、宇短大附、石橋

インハイ予選

栃木県大会
優勝:真岡
準優勝:栃木
ベスト4:小山南矢板中央
ベスト8:佐野日大宇都宮白楊國學院栃木宇都宮短大附

山梨県

第96回選手権予選

山梨県大会
優勝:山梨学院高校
準優勝:帝京第三高校
ベスト4:韮崎日本航空
ベスト8:甲府商業、北杜、日大明誠東海大甲府

インハイ予選

山梨県大会
優勝:帝京第三
準優勝:山梨学院
ベスト4:日本航空北杜
ベスト8:東海大甲府韮崎日大明誠笛吹

千葉県

第96回選手権予選

千葉県大会
優勝:流通経済大柏
準優勝:市立船橋
ベスト4:八千代、日体大柏
ベスト8:習志野、幕張総合、検見川、中央学院

インハイ予選

千葉県大会
優勝:流経大柏
準優勝:市立船橋
ベスト4:翔凛日体大柏
ベスト8:東京学館敬愛学園暁星国際専修大松戸

東京都

第96回選手権予選

東京都予選

Aブロック
優勝:関東第一
準優勝:成立学園
ベスト4:東京朝鮮、東海大菅生
ベスト8:都立東久留米総合、都立東大和南、多摩大目黒、都立調布南

Bブロック
優 勝:実践学園
準優勝:國學院久我山
ベスト4:帝京、国士館
ベスト8;日大豊山、大森学園、駿台学園、都立駒場

インハイ予選

東京都大会
優勝:関東一
準優勝:実践学園
ベスト4:國學院久我山東海大菅生
ベスト8:東海大高輪台帝京早稲田実業駒澤大高

埼玉県

第96回選手権予選

埼玉県大会
優勝:昌平
準優勝:浦和西
ベスト4:武南浦和東
ベスト8:西武台埼玉栄正智深谷浦和学院

インハイ予選

埼玉県大会
優勝:昌平
準優勝:浦和西
ベスト4:浦和学院西武台
ベスト8:埼玉栄武南浦和東正智深谷

神奈川県

第96回選手権予選

神奈川県大会
優 勝:桐蔭学園
準優勝:桐光学園
第3位:三浦学苑、湘南学院
ベスト8:東海大相模法政二、日大、日大藤沢

インハイ予選

神奈川県大会
優勝:東海大相模
準優勝:日大藤沢
ベスト4:湘南工科座間
ベスト8:慶應義塾横浜創英横須賀総合法政二



東海

三重県

第96回選手権予選

三重県大会
優 勝:三重
準優勝:四中工
ベスト4:いなべ総合、海星
ベスト8:近大高専、宇治山田商津工、伊勢

インハイ予選

三重県大会
優勝:三重
準優勝:宇治山田商
ベスト4:四日市中央工業四日市南
ベスト8:海星津工業四日市工業伊賀白鳳

岐阜県

第96回選手権予選

岐阜県大会
優 勝:帝京大可児
準優勝:各務原
ベスト4:大垣日大、岐阜工
ベスト8:大垣工業長良、大垣西、中京

インハイ予選

岐阜県大会
優勝:帝京大可児
準優勝:岐阜工業
ベスト4:各務原岐阜
ベスト8:岐阜高専関商工長良大垣工業

愛知県

第96回選手権予選

愛知県大会
優勝:中京大中京
準優勝:東海学園
ベスト4:岡崎城西、明経大高倉
ベスト8:中部大第一、東邦、愛知、名古屋

インハイ予選

愛知県大会
優勝:中京大中京
準優勝:名古屋経済大学高蔵
ベスト4:大同大学大同東邦
ベスト8:名古屋愛工大名電西尾名東

静岡県

第96回選手権予選

静岡県大会
優 勝:清水桜が丘
準優勝:静岡学園
ベスト4:浜名浜松開誠館
ベスト8:藤枝東、科学技術、磐田東清水東

インハイ予選

静岡県大会
優勝:静岡学園
準優勝:清水東
ベスト4:浜名常葉橘
ベスト8:磐田東浜松開誠館清水桜が丘藤枝東

関西

奈良県

第96回選手権予選

奈良県大会
優勝:一条高校
準優勝:奈良育英高校
ベスト4:橿原、生駒
ベスト8:五條法隆寺国際香芝 、郡山

インハイ予選

奈良県大会
優勝:一条
準優勝:生駒
ベスト4:奈良育英法隆寺国際
ベスト8:西の京高香芝高平城高五條高

兵庫県

第96回選手権予選

兵庫県大会
優勝: 滝川第二
準優勝:関西学院
ベスト4:三田学園、神戸弘陵
ベスト8:芦屋学園、芦屋、社、県西宮

インハイ予選

兵庫県大会
優勝:市尼崎
準優勝:県西宮
ベスト4:明石商業県芦屋
ベスト8:市西宮北摂三田滝川第二御影

滋賀県

第96回選手権予選

滋賀県大会
優 勝:草津東高校
準優勝:近江高校
ベスト4:野洲高校綾羽高校
ベスト8:水口、比叡山、守山、守山北

インハイ予選

滋賀県大会
優勝:近江
準優勝:綾羽
ベスト4:草津東比叡山
ベスト8:野洲守山北立命館守山水口東

和歌山県

第96回選手権予選

和歌山県大会
優 勝:初芝橋本
準優勝:近大和歌山
ベスト4:和歌山工業和歌山北
ベスト8:海南桐蔭、星林、新宮

インハイ予選

和歌山県大会
優勝:初芝橋本
準優勝:和歌山北
ベスト4:田辺和歌山工業
ベスト8:近大和歌山新宮桐蔭海南

京都府

第96回選手権予選

京都府予選
優 勝:京都橘
準優勝:久御山
ベスト4:福知山成美、京都学園
ベスト8:東山、洛北、大谷、京都共栄

インハイ予選

京都府大会
優勝:京都橘
準優勝:京都学園
ベスト4:京都外大西京都廣学館
ベスト8:久御山高伏見工・工学院高洛北高京都共栄高

大阪府

第96回選手権予選

大阪府予選
優 勝:大阪桐蔭
準優勝:履正社
ベスト4:東海大暁星、近大付
ベスト8:金光大阪、興国、常翔学園関大一

インハイ予選

大阪府大会
優勝:東海大仰星
準優勝:阪南大高
ベスト4:大阪桐蔭履正社
ベスト8:関大一常翔学園産大附桃山学院



中国

岡山県

第96回選手権予選

岡山県大会
優勝:作陽
準優勝:学芸館
ベスト4:明誠学院玉野光南
ベスト8:玉野、倉敷翠松 、就実古城池

インハイ予選

岡山県大会
優勝:岡山学芸館
準優勝:光南
ベスト4:就実明誠
ベスト8:作陽古城池岡工玉野

島根県

第96回選手権予選

島根県大会
優 勝:立正大淞南
準優勝:大社
ベスト4:松江商業明誠
ベスト8:松江南、平田、石見智翠館、松江農林

インハイ予選

島根県大会
優勝:立正大淞南
準優勝:県立大社
ベスト4:県立松江商業県立松江南
ベスト8:県立松江農林県立松江東明誠県立出雲

鳥取県

第96回選手権予選

鳥取県大会
優 勝:米子北
準優勝:鳥取城北
ベスト4:八頭
ベスト8:米子西米子工業鳥取東鳥取工業

インハイ予選

鳥取県大会
優勝:米子北
準優勝:鳥取城北
ベスト4:県立米子工県立境
ベスト8:八頭県立鳥取工県立鳥取東県立米子西

広島県

第96回選手権予選

広島県大会
優 勝:広島皆実
準優勝:瀬戸内
ベスト4:如水館、崇徳
ベスト8:広島翔洋、山陽 、広島国際学院広島観音

インハイ予選

広島県大会
優勝:県立広島観音
準優勝:瀬戸内
ベスト4:山陽崇徳
ベスト8:盈進広島国際学院広島国泰寺広島工大高

山口県

第96回選手権予選

山口県大会
優 勝:高川学園高等学校
準優勝:西京高等学校
ベスト4:山口県鴻城、小野田工
ベスト8:山口中央、宇部鴻城、豊浦、聖光

インハイ予選

山口県大会
優勝:高川学園
準優勝:宇部工業
ベスト4:西京、下関中央工
ベスト8:山口成進徳山豊浦

四国

愛媛県

第96回選手権予選

愛媛県大会
優 勝: 松山工
準優勝:今治東
ベスト4:済美松山北
ベスト8:南宇和、松山東、帝京第五、松山商

インハイ予選

愛媛県大会
優勝:済美
準優勝:松山北
ベスト4:松山工新田
ベスト8:小松帝京五新居浜西南宇和

高知県

第96回選手権予選

高知県予選
優勝:高知西高校
準優勝:明徳義塾高校
ベスト4:高知追手前
ベスト8:岡豊高校高知高専宿毛工、高知工

インハイ予選

高知県大会
優勝:明徳義塾
準優勝:高知西
ベスト4:高知高知追手前
ベスト8:岡豊宿毛工高知中央高知高専

香川県

第96回選手権予選

香川県大会
優 勝:高松商業
準優勝;香川西
ベスト4:高松南高松工芸
ベスト8:琴平、坂出商、尽誠学園、高松北

インハイ予選

香川県大会
優勝:香川西
準優勝:高松工芸
ベスト4:坂出商業寒川
ベスト8:高松南志度高松北大手前高松

徳島県

第96回選手権予選

徳島県大会
優勝:徳島北
準優勝:徳島市立
ベスト4:徳島科学技術川島
ベスト8:生光学園小松島、城南、池田

インハイ予選

徳島県大会
優勝:徳島市立
準優勝:徳島北
ベスト4:池田徳島科学技術
ベスト8:小松島鳴門鳴門渦潮生光学園



九州

福岡県

第96回選手権予選

福岡県大会
優勝:東福岡高校
準優勝:筑陽学園高校
ベスト4:飯塚、東海大福岡
ベスト8:豊国学園筑紫台、希望が丘、高稜

インハイ予選

福岡県大会
優勝:東福岡
準優勝:筑陽学園
ベスト4:東海大福岡九州国際大付
ベスト8:新宮高稜筑紫台豊国学園

熊本県

第96回選手権予選

熊本県大会
優 勝:東海大星翔高校
準優勝:大津高校
ベスト4:秀岳館、ルーテル学院
ベスト8:有明、学園大付、鎮西、鹿本

インハイ予選

熊本県大会
優勝:東海大熊本星翔
準優勝:ルーテル学院高校
ベスト4:大津国府
ベスト8:学園大付必由館鹿本済々黌

大分県

第96回選手権予選

大分県大会
優勝:大分西高校
準優勝:鶴崎工業高校
ベスト4:大分鶴崎、中津東
ベスト8:大分工業大分大分上野丘、大分南

インハイ予選

大分県大会
優勝:柳ヶ浦
準優勝:大分工業
ベスト4:大分大分西
ベスト8:鶴崎工業上野丘中津東情報科学

佐賀県

第96回選手権予選

佐賀県大会
優 勝:佐賀東
準優勝:佐賀学園
ベスト4:佐賀商 、龍谷
ベスト8:佐賀北塩田工業、鹿島実、佐賀清和

インハイ予選

佐賀県大会
優勝:佐賀東
準優勝:佐賀商業
ベスト4:佐賀北佐賀学園
ベスト8:龍谷北陵唐津工塩田工

長崎県

第96回選手権予選

長崎県大会
優 勝:長崎総附
準優勝:長崎日大
ベスト4:島原商業、創成館
ベスト8:国見鎮西学院海星長崎南山

インハイ予選

長崎県大会
優勝:長崎総科大附属
準優勝:長崎日大
ベスト4:国見諫早商業
ベスト8:海星鎮西学院島原商長崎南山

宮崎県

第96回選手権予選

宮崎県大会
優 勝:日章学園
準優勝:都城工
ベスト4:宮崎日大鵬翔
ベスト8:都城泉ヶ丘、小林秀峰、都城日南学園

インハイ予選

宮崎県大会
優勝:日章学園
準優勝:鵬翔
ベスト4:宮崎日大都城工
ベスト8:都城西都城泉ヶ丘都城日南学園

鹿児島県

第96回選手権予選

鹿児島県大会
優勝:神村学園高等部
準優勝:鹿児島城西高校
ベスト4:鹿児島実鹿児島
ベスト8:尚志館、鹿児島工業、鳳凰、樟南

インハイ予選

鹿児島県大会
優勝:神村学園
準優勝:鹿児島実業
ベスト4:鹿児島城西鹿児島
ベスト8:樟南鹿児島工業鹿児島中央鹿屋

沖縄県

第96回選手権予選

沖縄県大会
優 勝:宜野湾高校
準優勝:浦添高校
ベスト4:小禄高校、那覇西高校
ベスト8:与勝、北中城、具志川、普天間

インハイ予選

沖縄県大会
優勝:那覇西
準優勝:宜野湾
ベスト4:南風原与勝
ベスト8:前原コザ八重山知念

関連記事

インターハイ見逃せないカードはこれ!2017年度高校総体(男子)組み合わせ出ました。
因縁の対決、初出場校を待ち受けるもの、…2017年度高校総体(インターハイ)の見どころはこちら!
【2017年度インターハイ(インハイ・高校総体)まとめ】真夏のピッチに灼熱の闘志を!全都道府県結果出そろいました!

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST/WEST まとめ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プリンスリーグ まとめ

最後に

取材にご協力いただいた方や情報提供くださったチームの皆様、保護者の皆様、この度はご協力誠にありがとうございました!

ジュニアとその保護者様向けに、U-15クラブユース都道府県大会ベスト8チーム&の情報も続々とアップ中!
【U-15強豪チームに入りたい!】クラブユース選手権 都道府県ベスト8【2018年度進路情報】

→取材をさせていただけるチームの方はこちらよりぜひご一報ください!ご協力よろしくお願いいたします!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原
1986年生まれ。愛媛県松山市出身。福岡市在住。元エステティシャン。2014年4月株式会社グリーンカード入社。広報担当。

2015年にこのサイトをオープンしてから3年。
今では50人の組織となり月間150万人の保護者様が訪問してくださるサイトとなりました。

ふと振り返ってみると開設当初は5人程度のチームで
アマチュアスポーツ界を変えたいという野望はあるけどノウハウもマニュアルも当然ほとんどなくて思いついたこと全部やって、100やって99失敗みたいな日々を経てきました。

今でも何が正解かわからない部分がたくさんあって、でもそこが面白くて続けています。

というドM気質を発揮しながら今日もユーザーの皆様に喜んでいただけるようなサイトを運営していこうとおもいます!

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 3 )

コメントはまだありません。

  1. […] 【高校サッカー強豪校に入りたい!】インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】 […]

  2. […] 【高校サッカー強豪校に入りたい!】インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】 […]

  3. […] 【高校サッカー強豪校に入りたい!】インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】 […]

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top