ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2019年度の進路情報を強化していきます。

どのクラブに入る?どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手、とその保護者の皆様のために、2018年インターハイ(高等学校総合体育大会)・高校サッカー選手権都道府県大会(こちらは冬に更新予定)ベスト8チームの進路情報をまとめました!

空欄になっている県は、現在予選中です。決まり次第記載します。また、リンクのついていない高校情報は現在作成中です。こちらも随時更新してきます。

関連記事
【2018年度男子インターハイ(インハイ・高校総体)真夏のピッチに灼熱の闘志を!今年も熱い戦いを見せてください!【47都道府県まとめ】
【2018年度進路情報】選手権&インハイ都道府県ベスト8【高校サッカー強豪校に入りたい!】

選手権&インハイ都道府県ベスト8 2018年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

インハイ予選

北海道大会
優勝:札幌大谷
準優勝: 北海
ベスト4:札幌第一旭川実業
ベスト8:札幌山の手、帯広柏葉、札幌創成釧路北陽

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
札幌大谷
北海 9/22 coming soon!
札幌第一
旭川実業 7/16,8/19,8/25
札幌山の手 7/14,10/21,11/25
帯広柏葉
札幌創成
釧路北陽

東北

秋田県

インハイ予選

秋田県大会
優勝:西目
準優勝:新屋
第3位:秋田商業
第4位:明桜
ベスト8:男鹿工業秋田工業大舘国際情報、秋田西

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
西目  7/26
新屋  7/27
秋田商業 7/28,29
明桜
男鹿工業
秋田工業 9/25
大舘国際情報 7/27
秋田西  7/25

岩手県

インハイ予選

岩手県大会
優勝 :盛岡商
準優勝:専大北上
第3位:遠野
第4位:花巻東
ベスト8:盛岡北不来方盛岡誠桜水沢

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから お願いいたします
盛岡商 ※各中学校に案内が送付されています
専大北上  7/28
遠野  7/27
花巻東 7/28
盛岡北  7/26
不来方  7/27
盛岡誠桜  7/7
水沢  7/6

青森県

インハイ予選

青森県大会
優 勝:青森山田
準優勝:八戸学院野辺地西
第3位:弘前実業
第4位:八戸
ベスト8:三本木農業東奥義塾、弘前南、八戸学園光星

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
青森山田 8/28,29
八戸学院野辺地西 7/26
弘前実業 7/23
八戸 7/31
三本木農業 ※各中学校からの申し込み
東奥義塾 7/28 サッカー部の体験は別日のため情報を募集しております。
弘前南 8/2
八戸学園光星 7/30

宮城県

インハイ予選

宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:東北
第3位:宮城工業
第4位:利府
ベスト8:東北学院聖和学園仙台城南、仙台商業

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
仙台育英 随時
東北  7/16
宮城工業  7/26
利府 7/28
東北学院 7/29
聖和学園 7/28
仙台城南 7/14
仙台商業 7/26

山形県

インハイ予選

山形県大会
優勝:羽黒
準優勝:山形中央
ベスト4:米沢中央東海大山形
ベスト8:山形商業日大山形鶴岡東、山形南

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
羽黒  8/5
山形中央
米沢中央 7/28
東海大山形 8/11
山形商業
日大山形  10/8
鶴岡東 7/1,8/5,8/6,10/21,11/19,12/2
山形南

福島県

インハイ予選

福島県大会
優勝: 尚志
準優勝:帝京安積
第3位:学法石川
第4位:聖光学院
ベスト8:福島東、郡山、磐城福島工業

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
尚志 8/19,8/26,9/9
帝京安積 7/21,7/22
学法石川
聖光学院
福島東
郡山 8/1
磐城 8/1
福島工業

北信越

福井県

インハイ予選

福井県大会
優勝:福井商
準優勝:丸岡
ベスト4:福井工大福井北陸
ベスト8:啓新科学技術 、藤島福井工業高等専門

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
福井商
丸岡 7/30
福井工大福井 8/18,9/15
北陸 8/18,8/19,8/20 ※秋にも開催予定
啓新 8/4
福井科学技術 8/22、8/23
藤島
福井工業高等専門 8/5

長野県

インハイ予選

長野県大会
優勝:松本国際
準優勝:上田西
第3位:市立長野長野日大
ベスト8:松商学園東海大諏訪都市大塩尻松本第一

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
松本国際 8/5,11/25
上田西 7/7
市立長野 7/28
長野日大 9/8,10/20
松商学園
東海大諏訪 8/25,10/13,ほか
都市大塩尻
松本第一

富山県

インハイ予選

富山県大会
優勝:富山第一
準優勝:高岡第一
第3位:富山商業富山中部
ベスト8:富山東/桜井、富山工業富山国際大付水橋

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
富山第一 8/24
高岡第一 7/30,7/31
富山商業
富山中部
富山東/桜井
富山工業
富山国際大付 8/23
水橋

新潟県

インハイ予選

新潟県大会
優勝:新潟明訓
準優勝:帝京長岡
ベスト4:北越日本文理
ベスト8:新潟南、加茂暁星長岡向陵、新潟

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
新潟明訓 7/15,9/15
帝京長岡 7/28,8/25,9/29
北越 7/14
日本文理 アフタースクール7/4,5,6 オープンスクール8/25
新潟南 8/1
加茂暁星 6/16,8/4,10/27
長岡向陵
新潟 7/26,7/27

石川県

インハイ予選

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:金沢桜丘
ベスト4:金沢学院遊学館
ベスト8:小松、金沢泉丘、石川県工、野々市明倫

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
星稜高校 部活動体験8/25
金沢桜丘 8/3
金沢学院 オープンスクール7/31,オープンクラブ8/25
遊学館 7/31,8/1 ※今年度のサッカー部部活体験は大会等と重なるため実施せず
小松 8/22
金沢泉丘
石川県工 8/22(部活見学等はなし)
野々市明倫 8/20



関東

群馬

インハイ予選

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
ベスト4:前橋商高経附
ベスト8:新島学園、伊勢崎商業、高崎商業、常盤

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
前橋育英 7/22,7/30,7/31,8/1,8/25,8/26
桐生第一
前橋商
高経附 8/7
新島学園 7/7,8/25 オープンスクール開催
伊勢崎商業 8/7,9/15,10/27
高崎商業 説明会8/23,部活動体験会・見学会9/2
常盤 8/18

茨城県

インハイ予選

茨城県大会
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島学園
ベスト4:水戸桜ノ牧水戸啓明
ベスト8:古河一土浦一牛久栄進、境

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
明秀日立 8/25
鹿島学園 随時
水戸桜ノ牧 学校見学8/2,8/3
水戸啓明
古河一(古河第一) 学校説明会8/9 ※野球部は部活体験あり
土浦一(土浦第一) 学校見学7/30,7/31,8/1
牛久栄進 オープンスクール7/22,23/24
境 7/31 ※募集終了

栃木県

インハイ予選

栃木県大会
優勝:宇都宮短大附
準優勝:佐野日大
ベスト4:宇都宮小山西
ベスト8:宇都宮白揚大田原小山小山南

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
宇都宮短大附 7/31,8/19,9/2 ※サッカー部練習会
佐野日大 7/28,8/4,8/5,9/22
宇都宮 8/22 募集終了
小山西 8/22 募集終了
宇都宮白揚 7/31 募集終了
大田原 8/21 募集終了
小山 8/23 募集終了
小山南 8/3 募集終了

山梨県

インハイ予選

山梨県大会
優勝:山梨学院
準優勝:日大明誠
ベスト4:帝京第三日本航空
ベスト8:韮崎東海大甲府駿台甲府北杜

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
山梨学院 説明会9/2,オープンキャンパス10/21
日大明誠 オープンスクール8/4,8/18,8/25,11/10
帝京第三
日本航空 8/25
韮崎
東海大甲府
駿台甲府 体験入学7/28,29 アスリートコース(部活動)説明会9/22
北杜 6/30

千葉県

インハイ予選

千葉県大会
優勝:市立習志野
準優勝:市立船橋
ベスト4:日本体育大学柏流通経済大学付属柏
ベスト8:東京学館浦安、市立柏八千代千葉明徳

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから
市立習志野
市立船橋
日本体育大学柏 7/16
流通経済大学付属柏 学校説明会7/28,8/25,8/26,9/22,10/6,10/20,11/3,11/10,11/17,11/24
東京学館浦安 8/25
市立柏 8/29,10/6,11/4
八千代
千葉明徳 7/29,8/25

東京都

インハイ予選

東京都大会
優勝:関東第一
準優勝:國學院久我山
ベスト4:東京朝鮮多摩大目黒
ベスト8:成立学園帝京駿台学園都・駒場

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから(リンクをクリックしてください)
関東第一
國學院久我山
東京朝鮮
多摩大目黒 サッカー部練習会日程調整中
成立学園 7/30 サッカー部セレクション
帝京 7/28 サッカー部練習会
駿台学園 7/23 サッカー部練習会
都・駒場 8/3サッカー部見学可能
東京成徳大学高等学校高等部(男子/女子) 7/23他部活動体験会
東京学館 7/23~10/20 複数回部活動練習会

埼玉県

インハイ予選

埼玉県大会
優勝:昌平
準優勝:浦和南
ベスト4:東京成徳大深谷、立教新座
ベスト8:浦和学院浦和東正智深谷武南

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
昌平
浦和南 7/29
東京成徳大深谷 サッカー部体験会 7/23,8/13,8/26,9/10,9/30
立教新座
浦和学院
浦和東
正智深谷 トップアスリートクラブ見学会 8/19,9/24
武南高等学校  入学希望者対象サッカー部練習会 7/31,8/3,8/13,9/24
西武台高等学校 入学希望者練習会 7/30,8/1,8/19,8/20,8/27

神奈川県

インハイ予選

神奈川県大会
優勝:三浦学苑
準優勝:桐光学園
ベスト4:厚木北東海大相模
ベスト8:相洋麻布大附属法政二日大藤沢

学校見学・サッカー部体験情報はこちらから coming soon!
三浦学苑
桐光学園
厚木北
東海大相模
相洋
麻布大附属 ※セレクション、体験練習は行わず 見学随時 参照:麻布大付属HP
法政二
日大藤沢

関連記事
【2018年度男子インターハイ(インハイ・高校総体)真夏のピッチに灼熱の闘志を!今年も熱い戦いを見せてください!【47都道府県まとめ】
【2018年度進路情報】選手権&インハイ都道府県ベスト8【高校サッカー強豪校に入りたい!】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top