ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【FFP2017全メンバー発表!】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/2から開催

2017年8月2日(水)から6日(日)の日程で静岡県御殿場市にて行われる「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加するメンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のFFP参加メンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。
※JFAサイトで公式情報が更新されましたので随時反映してまいります。


FFP2017 参加メンバー一覧

北海道

<ゴールキーパー>
氏名      所属チーム
大岡 日向  (札幌BONITA FC)
長谷川 龍也 (真駒内南サッカースポーツ少年団)
<フィールドプレーヤー>
氏名      所属チーム
秋 一星   (北海道コンサドーレ札幌U-12)
飯野 珠央  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
出間 思努  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
小沼 昭人  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
工藤 葵柊  (室蘭大沢FC U-12)
柴田 龍牙  (エスピーダ旭川)
白井 卓翔  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
須磨 耀平  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
髙橋 昂雅  (北海道コンサドーレ札幌U-12)
瀧澤 天   (AGGRE U-12)
竹野 希   (石狩FC)
松本 柊生  (DOHTO Jr U-12)
山崎 眞翔  (JSNサッカークラブ)
渡辺 悠斗  (エスピーダ旭川)

東北

秋田県

1、鎌田 伊吹(下新城)
2、松岡 涼空(仁井田)
3、遠藤 拓海(仁井田)
4、伊藤 珀(仁井田)
5、長内 陽祐(仁井田)
6、佐藤 旺雅(秋田ロク)
7、鎌田 伊吹(ユーニアン)
8、広谷 愛斗(エスペルド)※GK
9、須田 琉史(エスペルド)
10、小日山 滉生(本荘南)
11、池田 崚汰(ニカホ)
12、石井 詠人(新山)
13、杉山 天莉(BTO)
14、佐藤 星音(比内)
15、加藤 珀虎(Sakura)
16、目黒 琥珀(グロース)
以上16名

岩手県

名 前     所属チーム名
1、佐々木 大夢(ササキ ダイム)MIRUMAE・FC・U-12
2、名久井 悠希(ナクイ ユウキ)ヴェルディサッカースクール岩手 U12
3、金澤 壯馬(カナザワ ソウマ)MIRUMAE・FC・U-12
4、阿部 琉星(アベ リュウセイ)花巻銀河ジュニア.フットボール.クラブ
5、大久保 聖永(オオクホ ゙セナ)グルージャ盛岡ジュニア
6、田代 成琉(タシロ ナル)FC山田ヴェルエーニ
7、小島 瑞來(オジマ ミズキ)グルージャ盛岡ジュニア
8、佐藤 颯生(サトウ サツキ)FCサンアルタス大船渡
9、常陸 佑斗(ヒタチ ユウト)ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
10、乙部 来琉(オトベ ライル)グルージャ盛岡ジュニア
11、佐々木 悠磨(ササキ ユウマ)FC Grows
12、小野寺 巧(オノデラ タクミ)グルージャ盛岡ジュニア
13、高橋 楓雅(タカハシ フウガ)山目ウィングスFC
14、遠藤 颯也(エンドウ ソウヤ)MIRUMAE・FC・U-12
<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1、浅沼 英志(アサヌマ エイジ)Mario Vitoria FOOTBALL CLUB
2、近藤 暖音(コンドウ ハルト)グルージャ盛岡ジュニア

青森県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1、米谷 壮史(ヨネヤ ソウジ)千刈フットボールクラブ
2、三浦 柑太郎(ミウラ カンタロウ)リベロ津軽SC U-12
3、奥瀬 元仁(オクセ ゲント)リベロ津軽SC U-12
4、藤原 大弥(フジワラ ヒロヤ)リベロ津軽SC U-12
5、玉田 陸翔(タマダ リクト)リベロ津軽SC U-12
6、鈴木 颯太(スズキ ソウタ)リベロ津軽SC U-12
7、千葉 龍磨(チバ タツマ)致遠サッカースポーツ少年団
8、本田 風汰(ホンダ フウタ)市浦BLACK DIAMOND’S
9、辻浦 大生(ツジウラ タイク)TRIAS七戸サッカークラブ
10、小泉 佳絃(コイズミ カイト)木ノ下 アルビローハサッカースポーツ少年団
11、三上 宗葉(ミカミ シュウハ)レオニーノ木崎野FC
12、大宮 駿人(オオミヤ ハヤト)ウインズフットボールクラブ U-12
13、岡野 絢音(オカノ ケント) JEF HACHINOHE FOOTBALL CLUB
14、高木 和(タカギ カズ) Levante.FC階上
<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 柏崎 幸二(カシワザキ コウジ)百石サッカースポーツ少年団
2 林 皓生(ハヤシ コウキ) Levante.FC階上

宮城県

1、有賀 丈陽(ベガルタ)
2、白府 叶(アバンツァーレ)
3、山下 翔世(吉成)
4、岡崎 陽汰(閖上)
5、齋藤 虎宇(岩沼西)
6、三浦 愛翔(ベガルタ)
7、沼館 瞳衣(ベガルタ)
8、本間 遥流(ベガルタ)
9、浅野 岬(富谷)
10、小野寺 慧吾(塩釜)
11、千葉 成智(釜)
12、吉本龍馬(コバルトーレ)
13、青野 倫久(古川南)
14、佐藤 稜馬(コバルトーレ)
15、千葉 虎士(エスペランサ)
16、青木 悠人(岩沼西)
以上16名

山形県

<ゴールキーパー>
清水 塁斗  (S・F・C ジェラーレ)
上林 大誠 (モンテディオ山形ジュニア庄内)

<フィールドプレーヤー>
植松 駿太   (アバンツァーレ山形SC)
太田 陽大  (S・F・C ジェラーレ)
穂積 滉太  (山形FCジュニア)
三沢 大和  (山形FCジュニア)
山口 凱也  (山形FCジュニア)
青木 拓真  (山形FCジュニア)
荒木 竜   (AC.Zeele)
佐々木 渉太 (山形FCジュニア)
岡田 快   (ながいユナイテッドフットボールクラブ)
菅野 琉空  (モンテディオ山形ジュニア庄内)
阿蘇 雅史  (モンテディオ山形ジュニア庄内)
髙橋 水輝  (米沢フェニックス)
細谷 唯斗  (F・Cやまぼうしスポーツ少年団)
藤島 和哉  (アビーカ米沢FC

こちらより東北地域のFFP情報をお待ちしています!↓





福島県

●GK
・菅野夏津  (ジェイム福島)
・桑名淳   (ビアンコーネ)
●FP
・佐藤涼葵  (フォルテ福島)
・菅野文太  (フォルテ福島)
・坂本秀吾  (松川SSS)
・奥山顕人  (福島ユナイテッド)
・松島大雅  (ビアンコーネ)
・松本康汰  (ビアンコーネ)
・田家海凪  (ビアンコーネ)
・水野惺   (桑野SSS)
・金成瑠那  (浅川SSS)
・渡部凪斗  (会津サントス)
・馬場比呂  (会津サントス)
・馬目大雅  (バンディッツ)
・瀬谷海斗  (バンディッツ)
・馬目隼之介 (勿来フォーウィンズ)
以上16名

福井県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2  FP 奥村 洋武  明新ジュニアフットボールクラブ
3  FP 小野山 航  平章サッカースポーツ少年団
4  FP 可藤 颯  春江町サッカースポーツ少年団
5  FP 河合 結月  坂井サッカースポーツ少年団
6  FP 河奥 正流  フェンテ奥越FC
7  FP 川下 恭太郎 平章サッカースポーツ少年団
8  FP 久保田 流星 FCおおの
9  FP 久米田 麻斗 高椋サッカースポーツ少年団
10 FP 野田 隼太郎 明新ジュニアフットボールクラブ
11 FP 橋本 万碧  明新ジュニアフットボールクラブ
12 FP 畑 遼河  高椋サッカースポーツ少年団
13 FP 山﨑 櫂  大虫サッカースポーツ少年団
14 FP 横村 晴  神明鳥羽サッカークラブ
15 FP 渡辺 祥気  大虫サッカースポーツ少年団

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1  GK 杉本 空矢  フェンテ奥越FC
16 GK 牧田 朋也  春江町サッカースポーツ少年団

長野県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2  FP 追川 飛羽  松本山雅フットボールクラブU-12
3  FP 上田 卓輝  南箕輪フットボールクラブジュニア
4  FP 荻無里 斗望 松本山雅フットボールクラブU-12
5  FP 髙橋 圭太  松本山雅フットボールクラブU-12
6  FP 西澤 晴  NOZAWANA FC
7  FP 北澤 凌介  松本山雅フットボールクラブU-12
8  FP 三森 太陽  昭和F.C U-12 SFI-DA  (スフィーダ)
9  FP 宮下 湊太  b-ms football club
10 FP 宮澤 慶   FOOT BALL CLUB THINKERS PRIMARY
11 FP 吉原 優   松本山雅フットボールクラブU-12
12 FP 坂本 拓歩  松本山雅フットボールクラブU-12
13 FP 小林 晄生  NPIC HERENCIA FOOTBALL CLUB
14 FP 中野 勇暉  豊科南サッカークラブ
15 FP 大峡 龍聖  東北デルソーレ フットボールクラブ

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1  GK 及川 初   松本山雅フットボールクラブU-12
16 GK 山田 翔  フォルツァ松本Jr

富山

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2 FP 古瀬 夢叶 (フルセ ユメト)エヌスタイル U-12
3 FP 羽根 成千加(ハネ ナルチカ)大久保少年サッカークラブ
4 FP 野村 和希(ノムラ カズキ)スクエア富山FC U-12
5 FP 羽根 周太朗(ハネ シュウタロウ)大久保少年サッカークラブ
6 FP 堀田 大智 (ホリタ ダイチ)アルチ富山フットボールクラブ
7 FP 川原 瑠偉(カワハラ ルイ)スクエア滑川FC
8 FP 大居 優汰(オオイ ユウタ)アズー高岡FC
9 FP 松井 凜空(マツイ リク)FCマルーン U-12
10FP  稲垣 禅太郎(イナガキ センタロウ)ヴァリエンテ富山ジュニア
11FP  石倉 萌楓(イシクラ ホノカ)新湊レッドサンダース
12FP  飯島 侑久(イイジマ タスク)黒部中央サッカースポーツ少年団
13FP  小西 双豪(コニシ ソウゴウ) 小杉サッカークラブ
14FP  吉村 連太朗(ヨシムラ レンタロウ)アズー高岡FC
15FP  旭 実月(アサヒ ミツキ)新湊レッドサンダース

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1  GK 江淵 勇太(エブチ ユウタ) GRANZAS FC
16GK 浦上 晟治(ウラカミ ジョウジ)大久保少年サッカークラブ

石川

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2  FP 木村 康平(キムラ コウヘイ)泉クラブU-12ジュニア
3  FP 岡本 拓巳(オカモト タクミ)大徳サッカースポーツ少年団
4  FP 寺下 翔和(テラシタ トワ)旭丘フットボールクラブ
5  FP 薬師 拓翔(ヤクシ タクト)アカシアサッカースポーツ少年団
6  FP 末田 快翔(スエダ カイト)ツエーゲン金沢U-12
7  FP 堀田 蒼偉(ホリタ アオイ)ツエーゲン金沢U-12
8  FP 竹山 開(タケヤマ カイ)ツエーゲン金沢U-12
9  FP 中村 航大(ナカムラ コウダイ)FC北陸U-12
10FP 宮本 凌成(ミヤモト リョウセイ)テイヘンズFC金沢U-12
11FP 松本 賢太(マツモト ケンタ)テイヘンズFC金沢U-12
12FP 川崎 宥平(カワサキ ユウヘイ)フットボールクラブ湖北ジュニア
13FP 中島 翼(ナカシマ ツバサ)第一翼スポーツ少年団
14FP 村田 紘望(ムラタ ヒロム)美川FCジュニア
15FP 臼井 徠(ウスイ ライ)菅原少年サッカークラブ

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1  GK 中前 文月(ナカマエ フヅキ)美川FCジュニア
16GK 高出 爽生(タカデ ソウキ)フットボールクラブ湖北ジュニア

新潟

名 前    所属チーム名
1  GK 蒲澤 海翔 アルビレックス新潟U-12
2  FP 友坂 海空 アルビレックス新潟U-12
3  FP 土山 都吾 セレッソ桜が丘
4  FP 渡辺 哲多 KF3
5  FP 斎藤 陽太 グランセナ新潟FCジュニア
6  FP 長谷川 紡 グランセナ新潟FCジュニア
7  FP 星 光   FC大和ジュニオルス
8  FP 篠田 寛太 ジョガボーラ柏崎ジュニアフットボールクラブ
9  FP 内山 開翔 Jドリーム三条
10 FP 谷澤 功雅 TOYOSAKA SC U-12
11 FP 長崎 咲弥 東中野山SSS
12 FP 石坂 匠海 FCシバタジュニア
13 FP 斉藤 真  長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
14 FP 粉川 凉聖 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
15 FP 大宮 佑真 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
16 GK 吉水 樹  分水フットボールクラブジュニア

関東

茨城県

フィールドプレーヤー(FP)
柳沢 蒼空 ヤナギサワ ソラ 吉沼FC
上村 龍士 カミムラ リュウジ 古河JSC
根橋 大祐 ネバシ ダイスケ エスペランサ総和FC
橋本 篤史 ハシモト アツシ  FC日立
五来 凌空 ゴライ リク 久慈東小沢SSS
小関 大翔 コセキ ヒロト  大野原SSS
大塚 壮留 オオツカ タケル  FC波崎
小倉 幸成 オグラ コウセイ アントラーズつくば
吉田 虹太 ヨシダコウタ アントラーズつくば
大山 幸路 オオヤマ コウジ アントラーズつくば
樋口 晴磨 ヒグチ ハルマ アントラーズつくば
高畑 友希 タカハタ トモキ アントラーズつくば
向原 悠太 ムカイハラ ユウタ 鹿島アントラーズ
関根 宏人 セキネ ヒロト 鹿島アントラーズ
ゴールキーパー(GK)
大津 珀 オオツ ハク 高野SSS
長沢 航生 ナガサワ コウセイ 古河SS

群馬県

<フィールドプレーヤー(FP)>
稲田 凰希(イナダ コウキ)妙義ジュニアサッカークラブ
乾 真人(イヌイ マサト)高崎K2ビクトリーズFC
寺島 颯人(テラシマ ハヤト)ジェダリスタ
水谷 侑真(ミズタニ ユウシン)前橋芳賀サッカークラブ
原田 妙空(ハラダ ヨシタカ)PALAISTRA U-12
松本 空輝(マツモト ソラ)寺尾少年サッカークラブ
林 歩(ハヤシ アユム)高崎エヴォリスタフットボールクラブU-12
渋川 颯也 (シブカワ ソウヤ)高崎FCイーグル
吉田 喬(ヨシダ キョウ)PALAISTRA U-12
吉田 学夢(ヨシダ マナム)ザスパクサツ群馬U-12
松下 拓夢(マツシタ タクム)PALAISTRA U-12
清水 大幹(シミズ ダイキ)邑楽サッカースクール
矢代 裕意(ヤシロ ユウイ)ザスパクサツ群馬U-12
岡田 菱呂(オカダ ヒロ)伊勢崎SFCイレブン

<ゴールキーパー GK>
岩崎 琥珀(イワサキ コハク)笠東FC
中島 伊吹(ナカジマ イブキ)高崎K2ビクトリーズFC

栃木県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1.吉井 拓真(ヨシイ タクマ) ともぞうサッカークラブ
2.松本 陽生(マツモト ヨウセイ)ともぞうサッカークラブ
3.谷中 習人( ヤナカ マナト)ともぞうサッカークラブ
4.濱野 加成(ハマノ カナル)栃木サッカークラブ ジュニア
5. 石川 丈慈(イシカワ ジョウジ)栃木サッカークラブ ジュニア
6.阿部 敢汰( アベ カンタ)栃木サッカークラブ ジュニア
7.臼井 春翔( ウスイ ハルト)栃木サッカークラブ ジュニア
8. 本橋 頼(モトハシ ライ)栃木サッカークラブ ジュニア
9.芝田 玲(シバタ レイ)御厨フットボールクラブ
10.加藤 大也(カトウ ダイヤ)御厨フットボールクラブ
11.佐藤 佑磨(サトウ ユウマ)石井フットボールクラブ
12.佐藤 凛音(サトウ リオト)TEAM リフレSC
13.村上 竜規(ムラカミ タツキ)FC中村
14.篠原 大稀(シノハラ ダイキ)小山ウエストJFC

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1.丸木 優星(マルキ ユウセイ)御厨フットボールクラブ
2.大橋 巧夢(オオハシ タクム)栃木サッカークラブ ジュニア

山梨県

名 前    所属チーム名
1  GK 高橋 黎光 ヴァンフォーレ甲府U-12
2  FP 三藤 龍恩 石田サッカースポーツ少年団
3  FP 前田 啓太 Uスポーツクラブ
4  FP 佐藤 大夢 FCラーゴ河口湖U-12
5  FP 高橋 謙心 フォルトゥナU-12
6  FP 藤原 渥大 ヴァンフォーレ甲府U-12
7  FP 保坂 璃夢 ヴァンフォーレ甲府U-12
8  FP 中村 瑠志 ヴァンフォーレ甲府U-12
9  FP 小野寺 悠 フォルトゥナU-12
10 FP 岩間 拓夢 ヴァンフォーレ甲府U-12
11 FP 佐藤 晟樹 Uスポーツクラブ
12 FP 渡辺 隼弥 FCラーゴ河口湖U-12
13 FP 千野 歩夢 ヴァンフォーレ甲府U-12
14 FP 森田幸史郎 Uスポーツクラブ
15 FP 志村 宇紀 塩山サッカースポーツ少年団
16 GK 山田 啓太 御坂サッカースポーツ少年団

千葉県

GK
江橋 勇斗 エバシ ユウト 柏レイソルA.A.TOR’82
山口 慶朗 ヤマグチ ヨシアキ 柏レイソルU-12

FP
成田 悠陽  ナリタ ユウビ (柏レイソルA.A.TOR’82)
菱田 大基  ヒシダ タイキ (船橋FC)
佐藤 伸哉  サトウ シンヤ (船橋FC)
石川 柊翔  イシカワ シュウト (Wings U-12)
脇之園 拓海  ワキノゾノ タクミ (CIイレブン)
須甲 優理  スコウ ユウリ (柏レイソルU-12)
並木 耀大  ナミキ ヨウダイ (桜台FC)
池端 翔夢  イケバタ ツバサ (柏レイソルU-12)
平山 京吾  ヒラヤマ キョウゴ (柏レイソルU-12)
田村 心太郎  タムラ シンタロウ (柏レイソルU-12)
青木 空斗  アオキ ソラト (柏レイソルU-12)
和田 剣心  ワダ ケンシン (増穂FC)
別府 慧  ベップ ケイ (柏レイソルU-12)
実川 颯真  ジツカワ ソウマ (Wings U-12)

東京都

埼玉県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1.FP 阿部 水帆(アベ ミナホ) Zeisis FOOTBALL CLUB
2.FP 植竹 優太(ウエタケ ユウタ)  NEOS Football Club
3.FP 河原木 響(カワラギ ヒビキ)  浦和レッドダイヤモンズジュニア
4.FP 志田 出帆(シダ イズホ)  エクセレントフィート
5.FP 清水 星竜(シミズ セイリュウ) レジスタFC
6.FP 種田 陽(タネダ ハルヒ)  大宮アルディージャジュニア
7.FP 戸上 和貴(トガミ カズキ)  プログレッソサッカークラブ
8.FP 戸祭 博登(トマツリ ヒロト)  新座片山フォルテシモ少年団
9.FP 二平 昂大(ニヘイ コウダイ)  レジスタFC
10.FP 早川 隼平(ハヤカワ ジュンペイ)  1FC 川越水上公園
11.FP 古川 大洋(フルカワ タイヨウ)  大宮アルディージャジュニア
12.FP 松原 史季(マツバラ シキ)  NEOS Football Club
13.FP 山野 悠(ヤマノ ハル)  浦和レッドダイヤモンズジュニア
14.FP 若田 澪(ワカタ レイ)  レジスタFC

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1.GK 山崎 天琥(ヤマザキ テトラ)  FC KAZO U-12
2.GK 湯浅 世琉(ユアサ セルア)  1FC 川越水上公園

神奈川県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1 岡田 生都 (オカダ ショウト) SCHフットボールクラブ
2 川村 優介 (カワムラ ユウスケ) SCHフットボールクラブ
3 野呂 柚貴(ノロ ユズキ) バディーサッカークラブ
4 三橋 拓真(ミツハシ タクマ) バディーサッカークラブ
5 武井 拓斗 (タケイ タクト)  バディーサッカークラブ
6 栁沼 俊太(ヤギヌマ シュンタ) バディーサッカークラブ
7 池田 春汰(イケダ シュンタ) 横浜F・マリノスプライマリー
8 齋藤 俊輔(サイトウ シュンスケ) 横浜F・マリノスプライマリー
9 山本 祐太郎 (ヤマモト ユウタロウ) 横浜F・マリノスプライマリー
10 平田 翔之介(ヒラタ ショウノスケ) 横浜F・マリノスプライマリー
11 田中 陸人(タナカ リクト) 川崎フロンターレU-12
12 名賀 海月 (ナカ ミツキ) 川崎フロンターレU-12
13 深澤 陽太(フカザワ ヒナタ) 川崎フロンターレU-12
14 由井 航太 (ユイ コウタ) 川崎フロンターレU-12

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 高橋 龍ノ介(タカハシ リュウノスケ) JFC FUTURO
2 福井 大次郎(フクイ オオジロウ) 横浜F・マリノスプライマリー

こちらより関東のFFP情報をお待ちしています!↓






東海

愛知

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1 FP 森 一琉 (モリ イツル) F.C.TWINS.愛知
2 FP 佐藤 俊哉 (サトウ トシヤ) FC西尾タートルズ
3 FP 飯村 太基 (イイムラ タイキ) DREAM愛知JFC
4 FP 源平 倭人 (ゲンペイ ヤマト) 豊田エスペランサSC
5 FP 朴 勢己 (パク セギ) FC.フェルボール愛知
6 FP 長江 智哉 (ナガエ トモヤ) FC.フェルボール愛知
7 FP 内田 康介 (ウチダ コウスケ) 名古屋グランパスU-12
8 FP 新山 千斗 (シンヤマ セント) 名古屋グランパスU-12
9 FP 鈴木 温人 (スズキ ハルト)  名古屋グランパスU-12
10 FP 佐藤 柚太 (サトウ ユズタ)  名古屋グランパスU-12
11 FP 野田 愛斗 (ノダ アイト) 名古屋グランパスU-12
12 FP 道白 優斗 (ドウハク マサト) 名古屋グランパスU-12
13 FP 大田 湊真 (オオタ ソウマ) 三日月倶楽部
14 FP 岡本 大和 (オカモト ダイナ) 名古屋ぶるどっくす

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 GK 近藤 陸翔(コンドウ リクト) 尾張フットボールクラブ
2 GK 小林 航大 (コバヤシ コウタ) アクアJFC春日井

【愛知県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

静岡

<フィールドプレイヤー>
1 篠倉 悠人(ササクラ ユウト) エクセルシオールFC
2 牧 大翔(マキ ヒロト) アスルクラロ沼津U12
3 田中 侍賢(タナカ ジゲン) 清水エスパルスU-12三島
4 岡田 珠羽(オカダ シュウ) 清水エスパルスU-12三島
5 菅原 太一(スガワラ タイチ) 清水エスパルスU-12三島
6 秦 悠月(シン ユヅキ) 清水エスパルスU-12三島
7 山下 峻太朗(ヤマシタ シュンタロウ) 高部JFC
8 望月 陸央(モチヅキ リオ) キューズFC・エスパルスジュニア
9 竹澤 正悟(タケザワ ショウゴ) 静岡中田サッカースポーツ少年団
10  遠野 翔一 (トオノ ショウイチ) NPO藤枝東FCジュニア
11  後藤 啓介(ゴトウ ケイスケ) カワイ体育教室サッカークラブ
12  植田 陸(ウエダ リク) 浜名サッカースポーツ少年団
13  中村 駿太(ナカムラ シュンタ) オイスカFC
14  野中 大誠 (ノナカ タイセイ) オイスカFC

<ゴールキーパー>
1 藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ) アスルクラロ沼津U12
2  齋藤  貫太(サイトウ カンタ) カワイ体育教室サッカークラブ

岐阜

<ゴールキーパー>
名 前  (所属チーム名)
岩野 雄大 イワノ ユウダイ(蘇原ジュニアフットボールクラブ)
北村 畝渚 キタムラ セナ(FC Re:star)

<フィールドプレイヤー>
名 前  (所属チーム名)
生駒 隆季 イコマ リュウキ(妻木少年サッカークラブ)
江原 叡志 エハラ エイジ(FC ENFINI)
鈴木 達哉 スズキ タツヤ(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
加知 昴大 カチ コウダイ(FC ENFINI)
山口 惟博 ヤマグチ ヨシヒロ(スポーツクラブレインボー垂井フットボールクラブ)
長谷部響輝 ハセベ ヒビキ(FC DRACHE)
梅本 泰佑 ウメモト タイスケ(フットボールクラブ 円)
堀 颯汰  ホリ ソウタ(FC DRACHE)
内木 璃斗 ナイキ リト(孫六安桜サッカースポーツ少年団)
重松 拓実 シゲマツ タクミ(FC Brotes)
太田 伯  オオタ ハク(FC,K-GP)
髙橋 祥吾 タカハシ ショウゴ(FC Re:star)
服部 健真 ハットリ ケンシン(FC Re:star)
所 空來  トコロ ソラ(大垣小野サッカー少年団)

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

【岐阜県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

三重

<フィールドプレイヤー>
名 前  (所属チーム名)
船橋 京汰 フナハシ キョウタ(東員サッカー少年団)
南部 佑成 ナンブ ユウセイ(大山田サッカースポーツ少年団)
田頭 篤弥 タガシラ アツヤ(大山田サッカースポーツ少年団)
向 満希人 ムカイ ミキト(TSV1973四日市U-12)
清水 葉功 シミズ ハク(TSV1973四日市U-12)
長谷川大智 ハセガワ ダイチ(愛宕サッカー少年団)
山下 大翔 ヤマシタ ヒロト(国府サッカー少年団)
山口 翠海 ヤマグチ スカイ(長太ヤングキッカー)
森本 倫気 モリモト リンキ(西が丘サッカースポーツ少年団)
金澤 颯真 カナザワ ソウマ(IFC うりぼう上野’95)
藤森 章弘 フジモリ アキヒロ(FC.Avenidasol U12)
窪田 真陽 クボタ マヒロ(ラピド名張フットボールクラブ)
坂地 佑太 サカジ ユウタ(美旗 Football Club)
片岡 空良 カタオカ ソラ(尾鷲FC)

<ゴールキーパー>
名 前  (所属チーム名)
藤井 海人 フジイ カイト(一身田FC)
稲葉 寛太 イナバ カンタ(片田サッカー少年団)

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

【三重県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより東海のFFP情報をお待ちしています!↓





関西

大阪府

<フィールドプレイヤー>
 名 前     所属チーム名
1 FP 今西 佑 (イマニシ ユウ) ガンバ大阪ジュニア
2 FP 井上 碧太 (イノウエ セイタ) ガンバ大阪ジュニア
3 FP 遠藤 楓仁 (エンドウ フウト) ガンバ大阪ジュニア
4 FP 笹記 佑太 (ササキ ユウタ) フォルテFC
5 FP 安羅 夕雅 (アラ ユウガ) AVANTI茨木FC
6 FP 堀 叶汰  (ホリ カナタ) 塚原サンクラブ
7 FP 北浦 雄飛 (キタウラ ユウヒ) 舞洲F.C
8 FP 足立 康生 (アダチ コウセイ) セレッソ大阪U-12
9 FP 三津井 龍真 (ミツイ リュウマ) セレッソ大阪U-12
10 FP 渡辺 皐  (ワタナベ サツキ) セレッソ大阪U-12
11 FP 鈴木 聡太 (スズキ ソウタ) セレッソ大阪U-12
12 FP 千葉 大舞 (チバ ヒロム) ガンバ大阪門真ジュニア
13 FP 森 礼緒 (モリ レオ) 長尾サッカークラブ
14 FP 大屋 瑛音 (オオヤ エイト) FCマトリックス

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 GK 宮井 海翔 (ミヤイ カイト) セレッソ大阪U-12
2 GK 中川 覇琉 (ナカガワ ハル) アイリスFC住吉

【大阪府】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

兵庫県

FP(フィールドプレイヤー)
津島 颯太 ツシマソウタ    龍野JSC
濱 遼太郎 ハマリョウタロウ  やまてSC
桧山 宗秀 ヒヤマソウシュウ  夙川SC
杦本 隼誠 スギモトジュンセイ ヴィッセル神戸U12
香月 陸玖 カツキリク     ヴィッセル神戸U12
深江 祐介 フカエユウスケ   ヴィッセル神戸U12
堀内 祥輝 ホリウチヨシキ   ヴィッセル神戸U12
中山 夏希 ナカヤマナツキ   長尾WFC
有末 翔太 アリスエショウタ  西宮SS
林 泰地  ハヤシタイチ    西宮SS
棟近 禎規 ムネチカトモキ   甲東VIVO
次橋 大地 ツギハシダイチ   ヴィッセル神戸U12
藤原 陽生 フジワラヨウセイ  ヴィッセル神戸U12
小山 顕  コヤマケン     西神中央FC

GK(ゴールキーパー)
津崎 瑛人 ツザキエイト    大塩SC
山本 爽楽 ヤマモトソラ    西宮SC

【兵庫県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

京都府

氏名  所属チーム (順不同)

FP(フィールドプレイヤー)
吉田 遥海      紫光
小野 杏二      西京極
石渡 ネルソン    西京極
小林 陸人      桂坂
東山 諒大      ボルト東山
西川 桂大      ボルト東山
熊谷 空大      ボルト東山
喜多 壱也      大宅
住 芳樹       アンフィニ
早川 文也      フォレスト
清水 大翔      長岡京SS
村田 虎太郎     御蔵山
吉岡 心       城陽
廣谷 郁海      大住

GK(ゴールキーパー)
中村 将大      葵
野本 康太      舞鶴南

【京都府】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

奈良県

氏名  所属チーム (順不同)

金城 笙    奈良YMCA
兎澤 玲大   奈良YMCA
西田 宗太朗  奈良YMCA
平山 創太   YF NARA TESORO
松田 優介   YF NARA TESORO
木場 空希   パルティーダ生駒
大久保 俊   パルティーダ生駒
中 暁珂    スクデットFC
芳谷 響    ディアブロッサ高田
高田 竜成   ディアブロッサ高田
加藤 大和   ディアブロッサ高田
玉井 把玖   ディアブロッサ高田
若松 大輔   ディアブロッサ高田
木村 翔馬   ジュエルスFC
佐藤 颯介   クレアールFC
厳樫 拓馬   サウスキッズ

【奈良県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

滋賀県

<フィールドプレイヤー>
 名 前     所属チーム名
1 FP 飯田 陸斗 (イイダ リクト) FC.SETA 2002 SHIGA
2 FP 今村 樹 (イマムラ イツキ) 愛知ホワイトスター
3 FP 臼井 春音 (ウスイ ハルト) 野洲ジュニア・フットボール・クラブ
4 FP 大谷 結衣斗 (オオタニ ユイト) FCジュニオール滋賀
5 FP 上林 広翔 (カンバヤシ ヒロト) アミティエ・スポーツクラブ草津
6 FP 塩尻 狼太  (シオジリ リョウタ) 仰木スポーツ少年団サッカー部
7 FP 竹山 心 (タケヤマ シン) アミティエ・スポーツクラブ草津
8 FP 中村 文哉 (ナカムラ フミヤ) びわサッカースポーツ少年団
9 FP 中井 零斗 (ナカイ レイト) 三雲東エスペラールFC
10 FP 濱瀬 楽維  (ハマセ ライ) 信楽サッカースポーツ少年団
11 FP 松永 拓也 (マツナガ タクヤ) 草津フットボールクラブ
12 FP 三日月 澪青 (ミカヅキ レア) 野洲ジュニア・フットボール・クラブ
13 FP 山田 将太 (ヤマダ ショウタ) BIWAKO S.C.志賀ジュニア
14 FP 渡邊 裕斗 (ワタナベ ユウト) 笠縫オレンジボーイズサッカークラブ

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 GK 三反畑 篤樹 (サンダンバタ アツキ) 瀨田東スポーツ少年団サッカー部
2 GK 塚田 喜心 (ツカダ キシン) びわサッカースポーツ少年団

【滋賀県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

和歌山県

FP(フィールドプレイヤー)
1.FP 瀧本 梓恩 (H.L.Pデポルターレ)
2.FP 向  優太 (H.L.Pデポルターレ)
3.FP 岸本 健太郎(粉河竜門FC)
4.FP 大内 龍  (粉河竜門FC)
5.FP 薮田 寛也 (和歌山VIVO)
6.FP 小畑 圭吾 (和歌山VIVO)
7.FP 近藤 暖人 (河北FC)
8.FP 林  賢吾 (セレソン中之島)
9.FP 梅木 怜  (ミラグロッソ海南)
10.FP 入江 直愛 (ミラグロッソ海南)
11.FP 澤田 蒼志 (海南FCジュニア)
12.FP 馬谷 幸征 (アルテリーヴォ湯浅)
13.FP 竹本 舜  (南紀JSC)
14.FP 矢倉 悠斗 (串本JFC)

GK(ゴールキーパー)
15.GK 橘  泰志 (海南FCジュニア)
16.GK 尾﨑 巧望 (南紀JSC)

【和歌山県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより関西のFFP情報をお待ちしています!↓






中国

広島県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 FP 山根 幹央(ヤマネ ミキオ)大町フットボールクラブ
2 FP 金山 燿太(カナヤマ ヨウタ)COCOROサッカークラブ
3 FP 高山 大輝(タカヤマ ダイキ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
4 FP 阿部 一太(アベ イチタ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
5 FP 眞井 礁伍(マナイ ショウゴ)福山ローザス・セレソン
6 FP 守本 櫂人(モリモト カイト)福山ローザス・セレソン
7 FP 梶原 陽翔(カジハラ ハルト)千田サッカークラブ
8 FP 松本 夏寿磨(マツモト カズマ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
9 FP 吉田 蒼真(ヨシダ ソウマ)シーガル広島
10 FP 松下 皓(マツシタ コウ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
11 FP 西 飛勇吾(ニシ ヒュウゴ)広島高陽フットボールクラブU-12
12 FP 吉見 夏樹(ヨシミ ナツキ)フェニックス尾道サッカークラブ
13 FP 石井 久継(イシイ ヒサツグ)福山ローザス・セレソン
14 FP 中川 育(ナカガワ ハグム)サンフレッチェ広島F.Cジュニア

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
15 GK 大森 裕介(オオモリ ユウスケ)シーガル広島
16 GK 橋口 竜翔(ハシグチ リュウト)佐伯J.F.C

【広島県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岡山県

<フィールドプレイヤー>
東 胡次郎(ヒガシ コジロウ) ファジアーノ岡山 U-12
川上 蒼太(カワカミ ソウタ)    Jフィールド岡山ジュニア
金本 光成(カネモト コウセイ)   ファジアーノ岡山 U-12
勝部 陽太(カツベ ヒナタ)     ファジアーノ岡山 U-12
青木 悠仁(アオキ ユウジン)   オオタフットボールクラブ
岸本 紅右(キシモト コウスケ)    ESPERANZA KFC
藤本 翔空(フジモト トア)     オオタフットボールクラブ
内山 陽太(ウチヤマ ヨウタ)     ファジアーノ岡山 U-12
山崎 太湧(ヤマサキ タイユウ)  Jフィールド岡山ジュニア
加藤 勇也(カトウ ユウヤ)      レイサッカークラブ
田野辺 創(タノベ ソウ)      ファジアーノ岡山 U-12
西谷 遙人(ニシタニ ハルト)    平島サッカースポーツ少年団
平本 悠太(ヒラモト ユウタ)    旭丘サッカークラブ
高橋 成太(タカハシ ナリタ)    鴨方サッカー少年団

<ゴールキーパー>
常藤 至竜(ツネトウ シリュウ) オオタフットボールクラブ
信田 大空(シノダ ソラ)     ファジアーノ岡山 U-12

【岡山県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山口県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2 FP 原田 旭 (ハラダ アサヒ) レノファ山口FC U-12
3 FP 永田 舶 (ナガタ ハク) みとうA.SS
4 FP 大田 巧 (オオタ タクミ) ミレニオ・アスレチッククラブ
5 FP 岡本 光留 (オカモト ヒカル) 柳東サッカースポーツ少年団
6 FP 張 宇哲 (チョウ タカアキ )大嶺サッカースポーツ少年団
7 FP 米田 百佳 (ヨネダ モモカ) SSS FC
8 FP 大下 隼鋭 (オオシタ シュンエイ) レノファ山口FC U-12
9 FP 三上 龍真 (ミカミ リョウマ) レストライザック北浦パインアスレティッククラブ
10 FP 春永 浩明 (ハルナガ ヒロアキ) 西宇部サッカースポーツ少年団
11 FP 山本 吟侍 (ヤマモト ギンジ) フトゥール周南フットボールクラブ
12 FP 藤井 蒼斗 (フジイ アオト) SSS FC
13 FP 鮫島 功雅 (サメジマ コウガ) 山陽JFC
14 FP 江舟 心斗 (エフネ ハート) 秋月サッカースポーツ少年団
15 FP 岸本 航太 (キシモト コウタ) SC.VAMOS

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 GK 小池 來伯 (コイケ ライハ) レノファ山口FC U-12
16 GK 福江 泰河 (フクエ タイガ) 山口サッカースクール

【山口県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

島根県

FP(フィールドプレイヤー)
氏名  所属チーム
安里 光希  アサト ミツキ  川津フットボールクラブ
仁田 拓夢  ニッタ タクム  セレジェイラ安来F.C.
中谷 瑠希 ナカタニ リュウキ 中央雑賀にこちゃんず
坂田 優樹 サカタ ユウキ 玉湯サッカークラブ
野津 瑠星 ノツ リュウセイ  津田フットボールクラブ
金山 颯汰  カナヤマ ソウタ 大社少年サッカークラブ
角掛 丈  ツノカケ ジョウ  おろちフットボールクラブ
石原 未蘭 イシハラ ミラン 大社少年サッカークラブ
山岡 楽太郎 ヤマオカ ガクタロウ   大社少年サッカークラブ
有藤 聖斗 アリトウ マサト 四絡サッカークラブ
原 卓士 ハラ タクト  FC斐川
児玉 晴 コダマ ジョウ  おろちフットボールクラブ
佐藤 彪大 サトウ トラキ   木次LA・CERISE
堀江 響希 ホリエ ヒビキ   高津フットボールクラブ

GK(ゴールキーパー)
氏名  所属チーム
郷原 詩音 ゴウバラ シオン おろちフットボールクラブ
森本 慎一  モリモト シンイチ  石見エスプリフットボールクラブ

【島根県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

鳥取県

・杉村 紳之介 (スギムラ シンノスケ) 鳥取セリオフットボールクラブ
・中嶋 勇介 (ナカシマ ユウスケ) SC鳥取プエデU-12
・原田 蒼真 (ハラダ クウマ) 福米西サッカークラブ
・番原 珠生 (バンバラ シュウ) 福米西サッカークラブ
・川口 晃平 (カワグチ コウヘイ) 岩倉キッカーズ
・梅原 啓太 (ウメハラ ケイタ) 鳥取セリオフットボールクラブ
・川上 陽樹 (カワカミ ハルキ) SC鳥取プエデU-12
・岸本 恵 (キシモト メグム) FCカミノ・ジュニア
・遠藤 才大 (エンドウ サイタ) 尚徳フットボールクラブ
・石倉 亜連 (イシクラ アレン) 弓ケ浜フットボールクラブ
・松田 和樹 (マツダ カズキ) 就将サッカークラブ
・濱川 晟礼 (ハマカワ セラ) 境フットボールクラブ
・野田 昂希 (ノダ コウキ) 住吉サッカースポーツ少年団
・橋本 充哉 (ハシモト アツヤ) FCカミノ・ジュニア

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
・田中 大夢 (タナカ ヒロム) 八頭フットボールクラブ
・谷口 貴一 (タニグチ キイチ) 岩倉キッカーズ

こちらより中国のFFP情報をお待ちしています!↓





四国

愛媛県

<フィールドプレイヤー>
小松 隼大(コマツ シュンダイ)   小野フットボールクラブ
喜安 康生(キヤス コウセイ)       松前町児童館岡小サッカースクール
福田 康太(フクダ コウタ)     FC Livent U-12
新田 羽海(ニッタ ウミ)         帝人サッカースクール
宮内 陸杜(ミヤウチ リクト)     FCゼブラキッズ
大野 晃政(オオノ コウショウ)   FCゼブラキッズ
渡部 琉翔(ワタナベ リュウト)  伊予サッカースクール
加藤 蓮生(カトウ レンショウ)    新居浜市少年サッカースクール角野教室
鈴木 開二(スズキ カイジ)    新居浜市少年サッカースクール角野教室
須田 大揮(スダ ダイキ)      FC今治U-12
馬越 晃(ウマコシ ヒカル)          FC今治U-12
篠森 羅唯(シノモリ ライ)        F.C.川之江 Jr.
村上 晏都(ムラカミ ハルト)         F.C.川之江 Jr.
二宮 颯(ニノミヤ ハヤテ)          喜多サッカースポーツ少年団

<ゴールキーパー>
大西 啓海(オオニシ ヒロミ)     F.C.川之江 Jr.
矢野 雅浩(ヤノ マサヒロ)       FC今治U-12

【愛媛県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

香川県

GK(ゴールキーパー)
猪谷 竜生弥  イノタニ ルキヤ         (丸亀フットボールクラブ)
槌谷 颯人         ツチタニ ハヤト         (三木フットボールクラブ)

FP(フィールドプレイヤー)
大舘 晃希         オオダテ コウキ        (FCディアモジュニア)
大西 輝             オオニシ テル            (丸亀城南サッカースポーツ少年団)
勝田 慎之介     カツタ シンノスケ        (丸亀フットボールクラブ)
十河 快斗         ソゴウ カイト          (FCディアモジュニア)
冨ヶ原 湊大     トミガハラ ソウダイ (飯山FC)
藤田 来             フジタ ライ           (仁尾FC)
藤本 隆之介     フジモト リュウノスケ (屋島サッカースポーツ少年団)
間嶋 玲             マシマ レイ             (牟礼FC)
松木 晴陽         マツキ ハルヒ           (屋島サッカースポーツ少年団)
松原 亨輔         マツバラ キョウスケ   (DESAFIO CLUB DE FUTBOL)
三﨑 大輝         ミサキ ダイキ         (善通寺朝比奈FSC)
三柳 卓郎         ミヤナギ タクロウ     (こやまFC)
吉田 柚輝         ヨシダ ユズキ       (国分寺サッカースポーツ少年団)
頼富 晴斗         ヨリトミ ハルト         (ディーオルーチェ高松)
以上16名

【香川県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

徳島県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
・庄野 偉央 (ショウノ イオ) USFC
・柴田 航次郎 (シバタ コウジロウ) 南小松島FC
・高山 椋二朗 (タカヤマ リョウジロウ) 助任サッカークラブ
・津川 侑和 (ツガワ ユウト) 田宮ビクトリーサッカー少年団
・長谷川 幸蔵 (ハセガワ コウゾウ) USFC
・谷本 雄紀 (タニモト ユウキ) 北島少年サッカースクール
・近藤 将正 (コンドウ ショウセイ) 田宮ビクトリーサッカー少年団
・谷本 晴紀 (タニモト ハルキ) 北島少年サッカースクール
・志津 正剛 (シヅ セイゴウ) USFC
・山本 仁 (ヤマモト ジン) 川内北サッカースポーツ少年団
・大和 慎太朗 (ヤマト シンタロウ) 小松島たぬきクラブ
・斉藤 恵人 (サイトウ ケイト) Soleil Jr.Football Club
・近藤 丈瑠 (コンドウ タケル) 藍住南FCスポーツ少年団
・三原 拓也 (ミハラ タクヤ) 川内北サッカースポーツ少年団

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
・南 幸成 (ミナミ ユキナリ) FC昭和
・谷口 海人 (タニグチ カイト) HAYASHIファンタジアフットボールクラブ

高知県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 DF 瀬戸 晴空(セト ハルク) 宿毛FC
2 MF 関田 匠(セキタ タクミ) アスルクラロ高知
3 DF 長尾 ジョシュア(ナガオ ジョシュア) アスルクラロ高知
4 MF 倉松 駿(クラマツ シュン) FC高知横内
5 DF 岡村 日初(オカムラ ヒウイ) 春野FC
6 MF 狩野 祐透(カノウ ユウト) 安芸SSC
7 FW 西内 泰誠(ニシウチ タイセイ) 伊野ライジングFC
8 MF 大石 諒人(オオイシ ケイト) FC UNO
9 DF 山本 諒(ヤマモト リョウ) 北陵SSS
10 FW 山本 憧(ヤマモト ショウ) 北陵SSS
11 MF 松井 貫太(マツイ カンタ) 十津三里FC
12 DF 田辺 陽翔(タナベ ハルト) 十津三里FC
13 DF 岩村 晴(イワムラ ハル) 朝倉FC
14 MF 大久保 天満(オオクボ テンマ) 横浜SC

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 東 大稀(ヒガシ ハルキ) 宿毛FC
2 GK 長岡 遼(ナガオカ ハル) 高知南FC
【高知県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
こちらより四国のFFP情報をお待ちしています!↓






九州

福岡県

FP(フィールドプレイヤー)
川井田 稜弥 福岡 三筑キッカーズ
篠原 太希 福岡 三筑キッカーズ
重松 颯弥 福岡 油山カメリア
宮川 大輝 福岡 油山カメリア
時志 仁 福岡 わかば
對馬 陸人 福岡 FCCF
西村 活輝 福岡 東福岡
堺屋 佳介 筑豊 鯰田
猪原 慶祐 筑豊 FARFALLA
安東 航 北九州 サイレントベアーズ
泉田 樹人 北九州 サイレントベアーズ
山名 映理 北九州 青葉
田中 成世 筑後 ペラーダ
坂田 槇 筑前 大野城南
GK(ゴールキーパー)
尾籠 流成 北九州 本城
松尾 健太 筑前 大野城南

福岡県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

宮崎県

FP(フィールドプレイヤー)
・安藤 優翔  (太陽延岡)
・落合 琉鴻  (恒久)
・齋藤 達樹  (プレジール)
・東脇 凛   (インセブル)
・西田 歩夢  (アスラン)
・藤本 晃士  (高鍋)
・名和田 我空 (木之川内)
・高橋 悠   (黒潮)
・長野 神武  (フォルトナ)
・糸平 瑛   (財光寺)
・河野 輝琉  (GLANZ)
・七牟禮 蒼杜 (セントラル)
・米津 杜真  (太陽宮崎南)
・三城 怜虎  (木之川内)
GK(ゴールキーパー)
・吉村 元翔  (太陽延岡)
・川口 獅温  (檍)
以上16名

【宮崎】2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加者発表!

熊本県

氏名      所属チーム
1  GK  ショファー ネオ(ショファー ネオ)FC CRAQUE
2  FP  岩永 創太(イワナガ ソウタ)  UKI-C.FC U-12
3  FP  吉井 孝男(ヨシイ タカオ) FC CRAQUE
4  FP  吉永 夢希(ヨシナガ ユメキ) ソレッソ熊本U-12
5  FP  宮原 光輝(ミヤハラ コウキ)  UKI-C.FC U-12
6  FP  鍬守 紘人(クワモリ ヒロト) ブレイズ熊本ジュニア
7  FP  出田 啓真(イデタ ケイシン) ソレッソ熊本U-12
8  FP  森田 響(モリタ ヒビキ) ソレッソ熊本U-12
9  FP  神山 太一(コウヤマ タイチ) ソレッソ熊本U-12
10  FP  石川 透真(イシカワ トウマ) ソレッソ熊本U-12
11  FP  前田 凰樹(マエダ コウキ) サウタール・エ・ボアール
12  FP  村上 慶(ムラカミ ケイ) FC BIGWAVE(U12)
13  FP  谷川 陽祐(タニガワ ヨウスケ) ブレイズ熊本ジュニア
14  FP  田上 歓久郎(タノウエ カンクロウ) ソレッソ熊本U-12
15  FP  福永 粋心(フクナガ イッシン) シャルムFC熊本
16  GK  本田 硬靖(ホンダ コウセイ) FC Vispo

【熊本県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

大分県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2  FP 木許 太賀  津久見サッカースポーツ少年団
3  FP 松岡 颯人  OKY山香サッカークラブ
4  FP 姫野 晃峻  カティオーラフットボールクラブ-U12
5  FP 二村 亮雅  津久見サッカースポーツ少年団
6  FP 吉賀 駿斗  カティオーラフットボールクラブ-U12
7  FP 大堀 葵宙  市浜レッドソックス
8  FP 佐藤 大斗  太陽スポーツクラブ大分西
9  FP 大久保 優心 カティオーラフットボールクラブ-U12
10 FP 利光 蒼志  きつきFC
11 FP 中山 比呂  由布川サッカースポーツ少年団
12 FP 大川 万葉  スマイス・セレソン
13 FP 藤野 壱成  カティオーラフットボールクラブ-U12
14 FP 古川 大地  きつきFC
15 FP 阿部 晄大  明治北SSC

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1  GK 児玉 和也  スマイス・セレソン
16 GK 宮本 健介  KINGS FOOTBALL CLUB U-12

【大分県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

佐賀県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
2 FP 林 奏太朗 (ハヤシ ソウタロウ) サガン鳥栖U-12
3 FP 増崎 康清(マスザキ コウセイ)サガン鳥栖U-12
4 FP 北島 郁哉(キタジマ フミヤ)サガン鳥栖U-12
5 FP 池田 隼人(イケダ ハヤト)川副少年サッカークラブ
6 FP 先田 颯成(サキタ リュウセイ)サガン鳥栖U-12
7 FP 今福 海理(イマフク カイリ)EAST KASHIMA JUNIORS
8 FP 松添 隼大(マツゾエ ハヤト)サガン鳥栖U-12
9 FP 佐藤 日向(サトウ ヒナタ)サガン鳥栖U-12
10 FP 細川 大貴(ホソカワ タイキ)サガン鳥栖U-12
11 FP 岸川 佳央(キシカワ ヨシテル)サガン鳥栖U-12
12 FP 石橋 郁巳(イシバシ イクミ)サガン鳥栖U-12
13 FP 小笠原 温音(オガサワラ ハルト)神野フットボールクラブ
14 FP 詫間 湊斗(タクマ ミナト)川副少年サッカークラブ
15 FP 岩瀬 太津也(イワセ タツヤ)F・C巨勢

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
1 GK 野上 大翔(ノガミ ヤマト)サガン鳥栖U-12
16 GK 小池 朝陽(コイケ アサヒ)フットボールクラブヴィレッズ鍋島

【佐賀県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長崎県

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
1 GK 田村祥   (タムラ ショウ)     長崎ドリームFCジュニア
2 FP 溝口敢大  (ミゾグチ カンタ )  長崎ドリームFCジュニア
3 FP 三村強斗  (ミムラ シイド)    IMURA FOOTBALL CLUB U12
4 FP 吉田悠太郎 (ヨシダ ユウタロウ)   IMURA FOOTBALL CLUB U12
5 FP 古田成也  (フルタ セイヤ)     Verslien Football Club
6 FP 増田開登  (マスダ ハルト)    Verslien Football Club
7 FP 伊藤小次郎 (イトウ コジロウ)       V・ファーレン長崎U-12
8 FP 垣内祥大  (カキウチ ショウタ)    キックスフットボールクラブU-12
9 FP 永野竜誠  (ナガノ リュウセイ)   キックスフットボールクラブU-12
10 FP 吉永直人  (ヨシナガ ナオト)    有家フットボールクラブ
11 FP 水田綺隆  (ミズタ キリュウ)     深江フットボールクラブジュニア
12 FP 大瀬昇輝  (オオセ ショウキ)    口石サッカースポーツ少年団
13 FP 宮本貫太  (ミヤモト カンタ)      口石サッカースポーツ少年団
14 FP 池田誉   (イケダ ホマレ)    川棚サッカークラブ
15 FP 西咲人   (ニシ サキト)       デサフィーゴ波佐見FC

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
16 GK 大平爽哉 (オオヒラ ソウヤ)           FC西有家

【長崎県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

鹿児島県

氏名      所属チーム
1  GK  古垣 風舞 (フルガキ フウマ)太陽スポーツクラブU-12
2  FP  伊地知 龍之介(イジチ リュウノスケ) 西谷山サッカースポーツ少年団
3  FP  平木 駿 (ヒラキ シュン) 東郷サッカースポーツ少年団
4  FP  水口 政輝 (ミズグチ マサキ) TAKEOKA SC
5  FP  竹内 尋 (タケウチ ジン) 高山FCサッカースポーツ少年団
6  FP  渡邊 龍寿 (ワタナベ リュウト) 高山FCサッカースポーツ少年団
7  FP  原口 順多 (ハラグチ ジュンタ) 川上FC
8  FP  小島 凛士郎 (コジマ リンシロウ) 桜ヶ丘サッカースポーツ少年団
9  FP  石原 登海 (イシハラ スカイ) 太陽スポーツクラブU-12
10  FP  有馬 康汰 (アリマ コウタ) FC加治木
11  FP  横山 輝人 (ヨコヤマ アキト) 太陽スポーツクラブ国分
12  FP  野上 琉成 (ノガミ リュウセイ) 太陽スポーツクラブU-12
13  FP  六反 夏風 (ロクタン カフウ) 太陽スポーツクラブ国分
14  FP  矢吹 凪琉 (ヤブキ ナル) 種子島ジュニアフットボールクラブ
15  FP  川﨑 楽生 (カワサキ ライ) 太陽スポーツクラブU-12
16  GK  高橋 英大 (タカハシ エイダイ) 種子島ジュニアフットボールクラブ

【鹿児島県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

沖縄県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2 FP 赤嶺 知良(アカミネ チカラ) 豊見城キッカーズ
3 FP 東江 桂汰(アガリエ ケイタ) エスペランサFC
4 FP 登野城 輝(トノシロ ヒカル) 識名FC
5 FP 金 空生(キン コウキ) エスペランサFC
6 FP 山川 輝(ヤマカワ アキラ) 牧港川SC
7 FP 幸喜 祐心(コウキ ユウシン) 大山少年サッカークラブ
8 FP 仲村 壮汰(ナカムラ ソウタ) 嘉数JFC
9 FP 比嘉 隆翼(ヒガ リュウスケ) 大山少年サッカークラブ
10 FP 花城 琳斗(ハナシロ リント) 比屋根フットボールクラブ
11 FP 長田 誠矢(ナガタ セイヤ) 比屋根フットボールクラブ
12 FP 紀伊国屋 勇斗(キイクニヤ ユウト) 比屋根フットボールクラブ
13 FP 仲村 優良(ナカムラ ユラ) みどりキッカーズ
14 FP 徳村 莉温(トクムラ リオン) 大北ヴァレンチ
15 FP 富村 聡一郎(トミムラ ソウイチロウ) 城北FC

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 伊佐 颯太(イサ ソウタ) 兼原FC
16 GK 屋富祖 昴輝(ヤフソ イブキ) FC西崎スポーツ少年団

【沖縄県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより九州のFFP情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓





FFP2017 概要

日程

2017年8月2日(水)~2017年8月6日(日)4泊5日

場所

御殿場高原時之栖(〒412-0033 静岡県御殿場市神山719)
時之栖スポーツセンター(〒410-1105 静岡県裾野市下和田420-12)

概要

U-12年代のチームの活動(リーグ戦・全国大会)と個の活動(トレセン)を両立させ、選手の日常的な活動を充実させることで、日本サッカーのレベル向上と、将来日本代表を目指す選手を育成することを目的に開催する。

目的

47都道府県で活動しているU-12トレセン参加選手・指導者を一堂に会した研修会を開催し試合、トレーニングのみならず、オフザピッチでのプログラムを通じて、この年代のフットボールのグランドデザインについて総合的に考える場とする。

指導

公益財団法人日本サッカー協会 技術委員会
ナショナルトレセンコーチ、都道府県トレセンU-12 指導スタッフ

選手参加資格

①本協会加盟登録選手
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
②2005(平成17)年4月2日以降出生の者
③日常的にトレセンで活動している者

選手選考の基準・選手人数

選手の潜在的な能力、将来性、個性等を重視し、後の日本代表へとつながる可能性のある選手を選出する。選考は各地域担当のナショナルトレセンコーチがサポートするが、最終的には地域の責任者に委ねられる。従って、地域の責任者は一回の選考会の出来・不出来のみならず、継続的な活動の中から地域としてのベストメンバーを選出すること。
また、選考にあたっては同一チームに偏ることのないよう配慮する。なお、本研修会は大会ではないため、研修会のための過度のチーム強化は行わないこと。

参加チーム・人数

48チーム(東京都×2チーム、道府県×1チーム)
選手 16名:ポジションにはこだわらないが、GKは2名以上を選出すること。
帯同指導者 3名:日本サッカー協会 公認指導者資格保有者であること。

内容

選手:ゲーム(対抗戦)、トレーニング、レクチャー等のオフザピッチプログラム
帯同指導者:レクチャー、ディスカッション
審判:レクチャー、ディスカッション等
保護者・視察者:レクチャー

来場者向けセミナー

講演:「自立できる子供を育てるには」
ニチバン:メディカルセミナー
明治:食事・栄養セミナー

詳細はこちら(JFA)

FFP2017 スケジュール

全体スケジュール

ゲームスケジュール

※競技会ではないため順位は重視されません。

▼1次ラウンド(8/2~8/3)

▼クアトロゲーム(8/4)

▼2次ラウンド(8/5~8/6)

参照サイト:JFAフットボールフューチャープログラム トレセン研修会U-12(JFA)

関連記事

【FFP2016まとめ】JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) メンバー一覧・2次ラウンド結果!
差が歴然!2016年度FFPトレセン選手の誕生月分析結果

U-12保護者向け・今夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析

都道府県トレセンメンバー2017全学年 各地で続々と決定しています!
2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

FFPとは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まる大規模なトレセンです。参加メンバーはきっと貴重な体験となるでしょう。

ジュニアサッカーNEWSでは参加メンバーについての情報をお待ちしています。まだ掲載されていないメンバーでご存知の方いらっしゃれば記事内の投稿フォームより情報提供にご協力お願いいたします。匿名で情報を掲載させていただきます。

 

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原

こんにちは。

広報の栗原です。


先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。

子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。


支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^


このようなお仕事ができて幸せです!


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top