ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第72回大阪高校総合体育大会 第96回全国高校サッカー選手権大阪 優勝は大阪桐蔭!

優勝された大阪桐蔭の皆さん(参照:大阪桐蔭サッカー部Twitter)

【2017年度の結果詳細】

優 勝:大阪桐蔭
準優勝:履正社
第3位:東海大暁星、近大付

学校名のリンクからチーム紹介記事をご覧いただけます!

ベスト4
大阪桐蔭
履正社
東海大暁星
近大付属

結果表(大阪府サッカー協会)

【注目!8校の紹介】2017年度 大阪府高校サッカー選手権 

決勝 試合結果速報

11/11
履正社 1-2 大阪桐蔭

準決勝 試合結果

11/5
東海大仰星 0-0PK2-4 履正社
大阪桐蔭 1-1PK4-3 近大附

10/29
大阪桐蔭 1-0 金光大阪
興国 0-1 近代附

10/28
東海大仰星 2-0 常翔学園
履正社 2-0 関大一

10/25結果

履正社 2-0 関大北陽
関大一 4-1 産大附

10/24結果

東海大仰星 5-0 大冠
大阪桐蔭 3-1 摂津
常翔学園 5-2 東大阪大柏原
金光大阪 3-2 桃山学院

10月22日(日)6回戦結果 ※6回戦の残り試合は10/24.25に行われます。

阪南大高 0-1 興国
近大附 3-0 大阪商大堺

 

10/15結果

東海大仰星 8-0 北千里
大体大浪商 1-2 大冠
常翔学園 4-2 同志社香里
桜宮 2-3 東大阪大柏原
履正社 5-0 三国丘
賢明学院 0-3 関大北陽
関大一 2-2(PK3-1) 河南
槻の木 1-7 産大附
大阪桐蔭 6-0 城東工科
帝塚山泉ヶ丘 1-4 摂津
金光大阪 3-0 賢明学院
金光藤蔭 2-4 桃山学院
富田林 0-5 興国
近大附 12-0 千里青雲
清風 0-3 商大堺

9/18結果

帝塚山泉ヶ丘 5-0 府立大高専
三国丘 3-3(PK6-5) 金岡
初芝立命館 2-2(PK3-5) 富田林
成美 0-15 興國
阿武野 0-4 賢明学院
上宮太子 0-7 摂津

9/17結果

北千里 3-0 泉大津
常翔学園 5-0 大阪学芸
箕浦 0-1 同志社香里
北摂つばさ 0-8 桃山学院
河南 2-2(PK4-3) 千里
大阪朝鮮 0-0(PK3-5) 金光藤蔭

9/16結果

大体大浪商 4-0 泉陽
浪速 0-0(PK1-3) 大冠
清明学院 4-1 清水谷
刀根山 0-5 関大北陽
槻の木 7-1 太成学院大高
島本 0-10 産大附
桜宮 4-0 門真なみはや
東住吉総合 0-4 東大阪大柏原
城東工科 2-1 長尾
千里青雲 1-1(PK3-2) 堺西
清風 4-1 汎愛
商大堺 3-3(PK6-5) 大阪学院

9月10日(日)3回戦結果

信太 1-1(PK3-5) 浪連
大冠 1-0 大商学園
刀根山 5-2 池田
槻の木 5-1 泉北
大阪偕星学園 0-0(PK3-4) 太成学院大高
島本 1-0 阪南
帝塚山泉ヶ丘 2-0 茨木
大阪 0-1 府立大高専
金剛 0-1 阿武野
東淀川 0-2 賢明学院
大阪朝鮮 2-0 英真学園
東百舌鳥 1-3 金光藤蔭
りんくう翔南 1-4 北摂つばさ
初芝立命館 2-1 三島
富田林 2-1 関大高等部
松原 0-2 成美
千里青雲 9-0 布施北
高槻北 1-2 堺西
清風 4-0 八尾翠翔
汎愛 5-4 関西創価

9月9日(土)3回戦結果

皐が丘 0-2 北千里
泉大津 1-0 上宮
大体大浪商 2-0 吹田
追手門 1-4 泉陽
枚方津田 1-3 大阪学芸
箕面 1-1(PK4-1) 牧野
高津 1-5 同志社香里
桜宮 3-1 春日丘
箕面自由 1-2 門真なみはや
大阪教育C附 1-1(PK2-4) 東住吉総合
旭 0-2 三国丘
花園 1-2 金岡
清明学院 18-0 芦間
関西福祉科学 0-2 清水谷
市岡 1-2 河南
久米田 0-4 千里
城東工科 2-0 守口東
香里丘 1-2 長尾
大阪市立 0-1 上宮太子
芥川 0-1 商大堺

9月3日(日)2回戦結果

福井 0-3 皐が丘
北千里 2-1 美原
泉大津 2-1 桜塚
上宮 8-0 園芸
今宮 0-3 吹田
柴島 1-2 追手門
みどり清朋 0-2 泉陽
信太 1-1(PK4-2) 岸和田
茨田 0-4 浪連
大冠 3-2 大塚
東住吉 2-3 枚方津田
大阪学芸 3-0 教大天王寺
関西大倉 0-3 箕面
懐風館 0-1 牧野
東大谷 0-0(PK3-5) 高津
和泉 0-1 春日丘
布施工科 0-6 箕面自由
清風南海 0-1 門真なみはや
夕陽丘 0-2 大阪教育C附
東住吉総合 3-2 西
 2-0 阿倍野
三国丘 2-2(PK4-3) 日新
寝屋川 0-0(PK3-5) 花園
茨木西 0-1 金岡
芦間 2-0 追手門大手前
八尾 0-1 関西福祉科学
清水谷 7-0 合同チームC
刀根山 5-0 常翔啓光
池田 1-0 商大高
天王寺 0-1 市岡
野崎 0-5 河南
※野崎が棄権した為河南の不戦勝
久米田 0-0(PK5-3) 淀川工科
星翔 0-10 泉北
今宮工科 0-12 大阪偕星学園
長吉 0-6 太成学院大高
八尾北 0-3 島本
阪南 9-0 北淀・能勢
城東工科 3-1 渋谷
東淀工 0-6 守口東
香里丘 1-0 門真西
箕面東 2-6 長尾
茨木 4-0 豊中
北野 0-1 大阪
初芝富田林 2-3 府立大高専
大阪市立 0-0(PK8-7) 教大池田
上宮太子 1-0 箕面学園
泉鳥取 0-6 金剛
阿武野 1-0 東
鳳 0-1 東淀川
佐野工科 1-2 英真学園
東百舌鳥 2-0 登美丘
柏原東 2-3 金光藤薩
りんくう翔学 2-0 大阪青凌
豊島 0-1 北摂つばさ
羽衣学園 0-1 三島
貝塚 0-4 富田林
関大高等部 1-0 日根野
松原 1-0 あべの翔学
緑風冠 0-3 成美
佐野 2-4 千里青雲
布施北 2-1 扇町総合
高槻北 5-1 都島工
八尾翠翔 2-0 大手前
生野 0-0(PK3-4) 汎愛
高槻 2-9 関西創価
精華 0-2 芥川
商大堺 1-1(PK10-9) 堺東

8月27日(日)1回戦結果速報

枚方なぎさ 0-2 皐が丘
美原 3-0 高石
教大平野 0-11 桜塚
園芸 7-0 勝山・咲洲
山田 1-4 吹田
電通大高 0-5 追手門
岸和田 3-0 星光
四条畷 1-3 大塚
枚岡樟風 2-3 枚方津田
箕面 3-1 枚方
近畿大学泉州 0-5 高津
金蘭千里 0-5 春日丘
箕面自由 2-0 狭山
大阪教育C附 1-0 清教
阿倍野 2-0 堺上
日新 3-2 かわち野
花園 4-0 成城
ヌヴェール 0-1 金岡
追手門大手前 2-1 大正
大阪暁光 0-2 関西福祉科学
OBF 1-2 常翔啓光
市岡 12-0 東大阪大敬愛
吹田東 1-1(PK3-4) 淀川工科
泉北 1(9-8)1 藤井寺
早稲田摂陵 1-2 大阪偕星学園
住吉商業 0-7 島本
咲くやこの花 0-4 渋谷
国際大和田 0-4 守口東
門真西 1-0 布施
平野 0-3 長尾
豊中 1-0 西野田工科
住吉 0-2 大阪
市立堺 0-3 教大池田
岸和田産 0-9 金剛
東淀川 1-0 交野
開明 0-2 英真学園
堺工科 1-2 登美丘
大阪青凌 1-0 藤井寺工科
貝塚南 0-2 三島
富田林 2-0 明星
農芸 0-4 あべの翔学
西寝屋川 1-2 千里青雲
生野工 0-6 都島工
山本 1-2 大手前
港 0-2 汎愛
芥川 10-0 淀商

結果参照:大阪府サッカー協会高体連 HP

大会についてご存じの方は情報提供をお願いいたします

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

 



平成29年度 第72回大阪高校総合体育大会
第96回全国高校サッカー選手権大阪大会

【日程】

1回戦:2017年8月27日(日)
2回戦:9月2日(土)、3日(日)
3回戦:9月9日(土)、10日(日)
4回戦:9月16日(土)、17日(日)
5回戦:10月15日(日)
6回戦(中央トーナメント):10月22日(日)
7回戦(中央トーナメント):10月28日(土)
準決勝・決勝(中央トーナメント):10月29日(日)

【場所】

分かり次第更新します

【概要】

・優勝校は第96回全国高校サッカー選手権大会に出場。
・大阪高校総合体育大会のベスト16校は、平成30年度大阪高校春季サッカー大会のシード権を得る。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら

大阪少年サッカー応援団

関連記事まとめ

【全国大会】2017年度 第96回全国高校サッカー選手権大会

学生リーグ参加大学:関西エリア58大学 県別一覧



過去大会の結果

【2016年度の結果】
優 勝:東海仰星
準優勝:阪南大高
第3位:大阪桐蔭、近大附属
その他の結果はこちら(参照:大阪府サッカー協会高体連HP)

【2015年度の結果】
優 勝:阪南大高
準優勝:興国
第3位:桜宮、金光大阪
その他の結果はこちら(参照:大阪府サッカー協会高体連HP)

最後に

8月から熱戦が繰り広げられいた今大会。大阪桐蔭が見事優勝し全国大会への切符を手にしました。おめでとうございます!
創部から11年、念願の優勝!!全国での活躍を期待し応援しています。頑張って下さい!!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertaru
関西在住のtaruです!
2児の母です。ライターは超初心者で、あたふたしながら頑張ってます。
よろしくお願いします。

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top