ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【動画掲載!】2017年度 【全国大会】バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 決勝大会 優勝は ピヴォ(静岡県)!!

2017年度結果詳細

優 勝 : ピヴォ(静岡県)
準優勝 : MIP FC(東京都)
第3位 : マルバ茨城fc(茨城県)、北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道)

優勝したPIVO監督とベストプレイヤー賞を受賞した3選手にインタビューしました!
【バーモントカップを振り返る】全国優勝PIVO(静岡)監督&選手インタビュー!

現地に取材が行きました(^^)/ こちらで一部の試合の写真とマッチレポートを随時配信しています。出場チーム紹介も!
第27回バーモントカップ 現地からお届けします!
写真アルバム(Facebook)
【2017年度バーモントカップまとめ】
各都道府県予選のもようはこちらから
この夏の覇者はどのチーム? (ジュニアサッカーNEWS)【47都道府県別】

2017バーモントカップ決勝戦 MIPFC×PIVO(前半フル動画)

このほかにもたくさんの試合動画が収録されています。出場チームの試合のほとんどを網羅しているページはこちら(YouTube)

決勝ラウンド結果速報

<決勝>

MIP FC(東京都) 2-15    ピヴォ(静岡県)

<準決勝> 

  • MIP FC(東京都) 5-1 マルバ茨城fc(茨城県)
  • ピヴォ(静岡県) 6-3 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道)

【ベスト4】

  • MIP FC(東京都)
  • マルバ茨城fc(茨城県)
  • ピヴォ(静岡県
  • 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道)

<準々決勝>

  • MIP FC(東京都) 3-2 大阪セントラルFC(大阪府)
  • マルバ茨城fc(茨城県)  5-4  江南南(埼玉県)
  • ピヴォ(静岡県9-5 FCリベルダーデ山口(山口県)
  • 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道) 6-5 バディ・FC(福岡県)

みんなの速報に投稿いただきました!ありがとうございます!

<ラウンド16>

  • FCリベルダーデ山口(山口県) 2(PK3-1)2 ASコーフ フットサル クラブ(山梨県)
  • MIP FC(東京都)3-2 柏レイソルA.A.トーア‘82(千葉県)
  • バディ・FC(福岡県)4-3 津ラピドFC(三重県)
  • FCパーシモン(神奈川県)1-5 マルバ茨城fc(茨城県)
  • 大阪セントラルFC(大阪府)3-2 青森FCU-12(青森県)
  • 江南南(埼玉県) 4-2 Jフィールド津山SC(岡山)
  • ピヴォ(静岡県) 5-1 ブリンカールFC(愛知)
  • カティオーラFC(大分県) 1-10 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道) 
【8/19(土) 1次ラウンド第3節結果】

グループA

<第3節>
MIP FC(東京都)5 - 2 仁井田レッドスターズ(秋田県)
大久保少年サッカークラブ (富山県) 5 - 1  武岡SC(鹿児島県)

グループB

<第3節>
青森FC U-12(青森県)  4-4   ピヴォ(静岡県)
ソルニーニョ (佐賀県)  2-4   グランセナ新潟FCジュニア(新潟県)

グループC

<第3節>
大山少年サッカークラブ(沖縄県) 12 - 2 グルージャ盛岡ジュニア(岩手県)
柏レイソルA.A.トーア’82 (千葉県) 2 - 6 サンフレッチェ広島F.Cジュニア(広島県)

グループD

<第3節>
西宮サッカースクール(兵庫県)  3-8   Jフィールド津山SC(岡山県)
プレジールFC(宮崎県)  0-11  ブリンカールFC(愛知県)

グループE

<第3節>
FCリベルダーデ山口(山口県) 
4 - 3 ガット2008 U12(京都府)
スポーツクラブレインボー垂井FC(岐阜県)4 - 3 伊予サッカースクール(愛媛県)

グループF

<第3節>
高椋サッカースポーツ少年団(福井県)
  6-2   キックスFC U-12(長崎県)
大阪セントラルFC(大阪府)  7-4   ASコーフ フットサル クラブ(山梨県)

グループG

<第3節>
フットボールクラブアミーゴ(鳥取県) 2 - 5 ルーツフットサルクラブ(滋賀県)
バディ・FC(福岡県) 4 - 4  マルバ茨城fc(茨城県)

グループH

<第3節>
山形FC(山形県) 4 - 4 しおやFCヴィガウス(栃木県)
カティオーラFC U-12(大分県) 8 - 4  アグレU-12(北海道①)

グループI

<第3節>
コバルトーレ女川・石巻ジュニア(宮城県)  1-5   FCパーシモン(神奈川県)
ディーオルーチェ高松(香川県)  0-2   フットボールクラブ斐川(島根県)

グループJ

<第3節>
前橋エコークラブ(群馬県) 3 - 12 北海道コンサドーレ札幌(北海道②)
海南FC ジュニア(和歌山県) 1 - 5  沖洲フットボールクラブ(徳島県)

グループK

<第3節>
FCアスルクラロ高知(高知県)  2-7   津ラピドFC(三重県)
桑野サッカースポーツ少年団(福島県)  4-2   テイヘンズFC金沢U-12(石川県)

グループL

<第3節>
ノザワナFC(長野県)  1-4   江南南サッカー少年団(埼玉県)
ディアブロッサ高田FC(奈良県)  2-1   エスペランサ熊本U-12(熊本県)

【8/18(金) 1次ラウンド第1節・第2節結果】

グループA

<第1節>
MIP(東京都)  6-2 大久保(富山県)
武岡(鹿児島県) 3-4 仁井田(秋田県)

<第2節>
MIP FC(東京都) 6  - 0  武岡SC(鹿児島県)
大久保少年サッカークラブ(富山県) 1 - 6  仁井田レッドスターズ(秋田県)

グループB

<第1節>
青森FC U-12(青森県) 3    –   0    ソルニーニョ(佐賀県)
グランセナ新潟ジュニア(新潟県) 2 -    7    ピヴォ(静岡県)

<第2節> 
青森FC U-12(青森県) 2 - 6 グランセナ新潟FCジュニア(新潟県)
ソルニーニョ (佐賀県) 3 - 9 ピヴォ(静岡県)

グループC

<第1節>
大山少年サッカークラブ(沖縄県)4-9 柏レイソルA.A.トーア‘82(千葉県)
サンフィレッチェ広島F.Cジュニア(広島県) 2 – 4 グルージャ盛岡ジュニア(岩手県)

<第2節>
大山少年サッカークラブ(沖縄県) 8 - 6  サンフレッチェ広島F.Cジュニア(広島県)
柏レイソルA.A.トーア’82(千葉県) 7 -  2  グルージャ盛岡ジュニア(岩手県)

グループD

<第1節>
西宮サッカークラブ(兵庫県) 14 -   2 プレジールFC(宮崎県)
ブリンカールFC  (愛知県)5 -   1 Jフィールド津山SC(岡山県)

<第2節>
西宮サッカークラブ(兵庫県) 5 - 4  ブリンカールFC(愛知県)
プレジールFC (宮崎県) 0 - 7  Jフィールド津山SC(岡山県)

グループE

<第1節>
FCリベルダーテ山口(山口県)5 – 0 スポーツクラブ垂井FC(岐阜県)
伊予サッカースクール愛媛(愛媛県)2-5 ガット2008 U-12(京都府)

<第2節>
FCリベルダーデ山口(山口県) 4 - 0 伊予サッカースクール(愛媛県)
スポーツクラブレインボー垂井FC(岐阜県)  6 - 6  ガット2008 U12(京都府)

グループF

<第1節>
高椋サッカースポーツ少年団(福井県) 5 - 7 大阪セントラルFC(大阪)
ASコーフ フットサルクラブ(山梨県) 13 - 2 キックスFC U-12(長崎県)

<第2節>
高椋サッカースポーツ少年団(福井県) 3 - 8  ASコーフ フットサル クラブ(山梨県)
大阪セントラルFC (大阪府) 8 - 2  キックスFC U-12(長崎県)

グループG

<第1節>
フットボールクラブアミーゴ(鳥取県)4 - 8 バディFC(福岡県)
マルバ茨城FC(茨城県) 9 - 1 ルーツフットサルクラブ(滋賀県)

<第2節>
フットボールクラブアミーゴ(鳥取県) 0 - 5  マルバ茨城fc(茨城県)
バディFC(福岡県) 5 - 1 ルーツフットサルクラブ(滋賀県)

グループH

<第1節>
山形FC(山形県) 6 - 5 カティオーラFC U-12(大分県)
アグレU-12(北海道①) 4 - 2 しおやFCヴィガウス(栃木県)

<第2節>
山形FC(山形県) 2 - 3  アグレU-12(北海道①)
カティオーラFC U-12(大分県) 4 - 2 しおやFCヴィガウス(栃木県)

グループI

<第1節>
コバルトーレ女川・石巻ジュニア(宮城県) 4 - 4 フットボールクラブ斐川(島根県)
ディーオルーチェ高松(香川県) 1 - 7 FCパーシモン(神奈川県)

<第2節>
コバルトーレ女川・石巻ジュニア(宮城県) 4 - 4   ディーオルーチェ高松(香川県)
フットボールクラブ斐川(島根県)  1 - 7   FCパーシモン(神奈川県)

グループJ

<第1節>
前橋エコークラブ(群馬県) 3 - 2 海南FCジュニア(和歌山県)
沖州フットボールクラブ(徳島県) 4 - 8 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道②)

<第2節>
前橋エコークラブ(群馬県) 5 - 4 沖洲フットボールクラブ(徳島県)
海南FCジュニア(和歌山県)4 - 8 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道②)

グループK

<第1節>
FCアスルクラロ高知(高知県) 5 - 4 桑野サッカースポーツ少年団(福島県)
テイヘンズ金沢U-12(石川県) 0 - 2 津ラピドFC(三重県)

<第2節>
FCアスルクラロ高知(高知県) 3 - 3  テイヘンズFC金沢U-12(石川県)
桑野サッカースポーツ少年団(福島県) 1 - 7  津ラピドFC(三重県)

グループL

<第1節>
ノザワナFC(長野県) 4
 - 1 ディアブロッサ高田FC(奈良県)
エスペランサ熊本U-12(熊本県) 3 - 8 江南南サッカー少年団(埼玉県)

<第2節>
ノザワナFC(長野県) 3 - 1  エスペランサ熊本U-12(熊本県)
ディアブロッサ高田FC(奈良県) 1 - 6 江南南サッカー少年団(埼玉県)


組み合わせ

グループA

グループB

グループC

グループD

 

グループE

グループF

グループG

グループH

グループI

グループJ

グループK

グループL

参照サイト(日本サッカー協会)

タイムスケジュール

グループA

第1節 8月18日(金)
10:15 MIP FC vs 大久保少年サッカークラブ
10:15 武岡SC  vs 仁井田レッドスターズ

第2節 8月18日(金)
14:15 MIP FC vs 武岡SC
14:15 大久保少年サッカークラブ  vs 仁井田レッドスターズ

第3節 8月19日(土)
9:15 MIP FC vs 仁井田レッドスターズ
9:15 大久保少年サッカークラブ  vs 武岡SC

グループB

第1節 8月18日(金)
10:30 青森FC U-12 vs ソルニーニョ
10:30 グランセナ新潟FCジュニア  vs ピヴォ

第2節 8月18日(金)
15:00 青森FC U-12 vs グランセナ新潟FCジュニア
15:00 ソルニーニョ  vs ピヴォ

第3節 8月19日(土)
9:30 青森FC U-12 vs ピヴォ
9:30 ソルニーニョ vs グランセナ新潟FCジュニア

グループC

第1節 8月18日(金)
11:00 大山少年サッカークラブ vs 柏レイソルA.A.トーア’82
11:00 サンフレッチェ広島F.Cジュニア  vs グルージャ盛岡ジュニア

第2節 8月18日(金)
15:30 大山少年サッカークラブ vs サンフレッチェ広島F.Cジュニア
15:30 柏レイソルA.A.トーア’82  vs グルージャ盛岡ジュニア

第3節 8月19日(土)
10:00 大山少年サッカークラブ vs グルージャ盛岡ジュニア
10:00 柏レイソルA.A.トーア’82 vs サンフレッチェ広島F.Cジュニア

グループD

第1節 8月18日(金)
11:15 西宮サッカークラブ vs プレジールFC
11:15 ブリンカールFC  vs Jフィールド津山SC

第2節 8月18日(金)
15:45 西宮サッカークラブ vs ブリンカールFC
15:45 プレジールFC  vs Jフィールド津山SC

第3節 8月19日(土)
10:15 西宮サッカークラブ vs Jフィールド津山SC
10:15 プレジールFC vs ブリンカールFC

グループE

第1節 8月18日(金)
11:45 FCリベルダーデ山口 vs スポーツクラブレインボー垂井FC
11:45 伊予サッカースクール  vs ガット2008 U12

第2節 8月18日(金)
16:45 FCリベルダーデ山口 vs 伊予サッカースクール
16:45 スポーツクラブレインボー垂井FC  vs ガット2008 U12

第3節 8月19日(土)
10:45 FCリベルダーデ山口 vs ガット2008 U12
10:45 スポーツクラブレインボー垂井FC vs 伊予サッカースクール

グループF

第1節 8月18日(金)
12:00 高椋サッカースポーツ少年団 vs 大阪セントラルFC
12:00 ASコーフ フットサル クラブ  vs キックスFC U-12

第2節 8月18日(金)
16:30 高椋サッカースポーツ少年団 vs ASコーフ フットサル クラブ
16:30 大阪セントラルFC  vs キックスFC U-12

第3節 8月19日(土)
11:00 高椋サッカースポーツ少年団 vs キックスFC U-12
11:00 大阪セントラルFC vs ASコーフ フットサル クラブ

グループG

第1節 8月18日(金)
12:30 フットボールクラブアミーゴ vs バディ・FC
12:30 マルバ茨城fc  vs ルーツフットサルクラブ

第2節 8月18日(金)
17:00 フットボールクラブアミーゴ vs マルバ茨城fc
17:00 バディ・FC  vs ルーツフットサルクラブ

第3節 8月19日(土)
11:30 フットボールクラブアミーゴ vs ルーツフットサルクラブ
11:30 バディ・FC vs マルバ茨城fc

グループH

第1節 8月18日(金)
12:45 山形FC vs カティオーラFC U-12
12:45 アグレU-12  vs しおやFCヴィガウス

第2節 8月18日(金)
17:15 山形FC vs アグレU-12
17:15 カティオーラFC U-12  vs しおやFCヴィガウス

第3節 8月19日(土)
11:45 山形FC vs しおやFCヴィガウス
11:45 カティオーラFC U-12 vs アグレU-12

グループI

第1節 8月18日(金)
13:15 コバルトーレ女川・石巻ジュニア vs フットボールクラブ斐川
13:15 ディーオルーチェ高松 vs FCパーシモン

第2節 8月18日(金)
17:45 コバルトーレ女川・石巻ジュニア vs ディーオルーチェ高松
17:45 フットボールクラブ斐川  vs FCパーシモン

第3節 8月19日(土)
12:15 コバルトーレ女川・石巻ジュニア vs FCパーシモン
12:15 フットボールクラブ斐川 vs ディーオルーチェ高松

グループJ

第1節 8月18日(金)
13:30 前橋エコークラブ vs 海南FC ジュニア
13:30 沖洲フットボールクラブ vs 北海道コンサドーレ札幌U-12

第2節 8月18日(金)
18:00 前橋エコークラブ vs 沖洲フットボールクラブ
18:00 海南FC ジュニア  vs 北海道コンサドーレ札幌U-12

第3節 8月19日(土)
12:15 前橋エコークラブ vs 北海道コンサドーレ札幌U-12
12:15 海南FC ジュニア vs 沖洲フットボールクラブ

グループK

第1節 8月18日(金)
14:00 FCアスルクラロ高知 vs 桑野サッカースポーツ少年団
14:00 テイヘンズFC金沢U-12 vs 津ラピドFC

第2節 8月18日(金)
18:30 FCアスルクラロ高知 vs テイヘンズFC金沢U-12
18:30 桑野サッカースポーツ少年団 vs 津ラピドFC

第3節 8月19日(土)
13:00 FCアスルクラロ高知 vs 津ラピドFC
13:00 桑野サッカースポーツ少年団 vs テイヘンズFC金沢U-12

グループL

第1節 8月18日(金)
14:15 ノザワナFC vs ディアブロッサ高田FC
14:15 エスペランサ熊本U-12 vs 江南南サッカー少年団

第2節 8月18日(金)
18:45 ノザワナFC vs エスペランサ熊本U-12
18:45 ディアブロッサ高田FC vs 江南南サッカー少年団

第3節 8月19日(土)
13:15 ノザワナFC vs 江南南サッカー少年団
13:15 ディアブロッサ高田FC vs エスペランサ熊本U-12

参照サイト(日本サッカー協会)


2017年度 バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 決勝大会

日程

2017年8月18日(金)~8月20日(日)

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)

参加チーム

参加チームは、以下により選出された48チームとする。
(1) 47都道府県サッカー協会より各1チーム
(2) 前回大会予選参加チーム数の最も多い都道府県から1チーム(北海道)

47都道府県 48代表はこちら

北海道・東北エリア
北海道代表:AGGRE U-12A・北海道コンサドーレ札幌U-12
青森県代表:青森FC
秋田県代表:仁井田レッドスターズ
山形県代表:山形FC
岩手県代表:グルージャ盛岡
宮城県代表:コバルト―レ女川・石巻ジュニア
福島県代表:桑野サッカースポーツ少年団

北信越エリア
新潟県代表:グランセナ新潟FCジュニア
長野県代表:NOZAWANA FC
石川県代表:テイヘンズ
福井県代表:高椋SSS
富山県代表:大久保少年サッカークラブ

関東エリア
東京都代表:MIP FC
神奈川県代表:FCパーシモン
埼玉県代表:江南南
千葉県代表:柏レイソルA.A.TOR’82
群馬県代表:前橋エコークラブ
栃木県代表:しおやFCヴィガウス
茨城県代表:malva ibaraki fc 
山梨県代表:ASコーフ

東海エリア
愛知県代表:BRINCAR FC
静岡県代表:SJF SC・PIVO
岐阜県代表:レインボー垂井
三重県代表:津ラピドFC

関西エリア
大阪府代表:大阪セントラルFC
兵庫県代表:西宮SS
京都府代表:gatt 2008
奈良県代表:ディアブロッサ高田
滋賀県代表:ルーツフットサルクラブ
和歌山県代表:海南FCジュニア

中国エリア
広島県代表:サンフレッチェ広島F.Cジュニア
岡山県代表:Jフィールド津山SC
山口県代表:FCリベルダーデ山口
島根県代表:FC斐川
鳥取県代表:アミーゴFC

四国エリア
愛媛県代表:伊予サッカースクール
香川県代表:ディーオルーチェ高松
徳島県代表:沖洲フットボールクラブ
高知県代表:アスルクラロ高知

九州エリア
福岡県代表:バディ・FC
熊本県代表:エスペランサ熊本U-12
佐賀県代表:SOLNINO
大分県代表:カティオーラFC U-12
長崎県代表:キックスFC U-12
宮崎県代表:プレジールFC
鹿児島県代表:武岡SC
沖縄県代表:大山SC

大会形式

【1次ラウンド】
(1) 48チームを4チームずつ12グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の12チームに加え、グループ2位の中で成績上位4チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
各グループ2位の中で成績上位4チームは、各グループにおける勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 各グループにおける総得失点差
② 各グループにおける総得点数
③ 抽選

【決勝ラウンド】
16チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦を行わない。

参照サイト(日本サッカー協会)

関連記事

【2017年度バーモントカップまとめ】この夏の覇者はどのチーム? (ジュニアサッカーNEWS)【47都道府県別】

必見!「バーモントカップ全日本少年フットサル大会」をさらに楽しもう!~フットサルの歴史~ (ジュニアサッカーNEWS)

過去大会結果

2016年度結果

優 勝:センアーノ神戸Jr(兵庫)
準優勝:エスピーダ旭川(北海道)
第3位:FCパーシモン U-12(神奈川)、江南南サッカー少年団(埼玉)
参照サイト(ジュニアサッカーNEWS)

2015年度の結果

優 勝:ブリンカールFC(愛知県)
準優勝:マルバ千葉fc U-12(千葉県)
第3位:FCバレンティア(和歌山県)、ともぞうサッカークラブ(栃木県)
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】

優 勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城県)
準優勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
第3位:田宮ビクトリーサッカー少年団(徳島県)、ファンアカデミー(東京都)
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)


全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

最後に

2017年度バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル 決勝大会への出場を目指して各地域では熱い戦いが繰り広げられています!
本大会において組み合わせなどの情報をお持ちの方はぜひ情報提供をお願いいたします。
ご提供いただいた情報をもとに掲載させていただきます!!

まだ予選が行われているブロックもありますが、参加されるチームの皆さん、頑張って下さいね!!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritersasa
北海道在住のライターsasaです!!
我が家にも中学生のサッカー小僧がおります。
北海道の短いシーズン真っ最中でハラハラドキドキの毎日を過ごしています。
保護者目線でわかりやすい情報をお伝えしていきたいと思っています!!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top