ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝は浦和レッズL! 決勝・3決ともPK戦で決着!

2017年度の結果

優 勝:浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
準優勝:JFAアカデミー福島
第3位:栃木サッカークラブ レディース
第4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ

7/29決勝・3位決定戦結果

決勝
JFAアカデミー福島 1-1(PK 3-4)浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース

3位決定戦
栃木サッカークラブ レディース 0-0(PK 5-3) ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ

7/27準決勝速報

JFAアカデミー福島 2-0 栃木サッカークラブ レディース
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 0-4 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース

参照サイト:JFAサイト

7/24(月) 2回戦ダイジェスト
7/23(日) 1回戦ダイジェスト
7/22(土) 1回戦ダイジェスト
参照サイト:JFAサイト

第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

【日程】

2017年
7月22日(土) <1回戦>
7月23日(日) <1回戦>
7月24日(月) <2回戦>
7月25日(火) <休息日>
7月26日(水) <準々決勝>
7月27日(木) <準決勝>
7月28日(金) <休息日>
7月29日(土) <3位決定戦、決勝>

【会場】

J-GREEN 堺(大阪府堺市)

大会要項

大会要項(JFAサイト)


参加チーム

32チーム 前回(第21回)大会の優勝・準優勝の所属地域より各1チーム(東海・関東)

北海道:2チーム

1位:クラブフィールズ・リンダ
2位:北海道リラ・コンサドーレ
北海道大会詳細

東北:2チーム

1位:マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
2位:秋田L.F.C.ユース
東北大会詳細

関東:8チーム

1位:浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
2位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
3位:NAC多摩川レオネッサU−15
4位:栃木サッカークラブ レディース
5位:スフィーダ世田谷FCユース
6位:白岡SCL
7位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−15
8位:CANA CRAVOFC
9位:日テレ・メニーナ・セリアス
関東大会詳細

北信越:2チーム

1位:アルビレックス新潟レディースU-15
2位:星稜PEL
北信越大会詳細

東海:4チーム

1位:JFAアカデミー福島
2位:常葉大学附属橘中学校
3位:名古屋フットボールクラブ ルミナス
4位:FC.フェルボール.MIMOSA
5位:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
東海大会詳細

関西:4チーム

1位:セレッソ大阪堺ガールズ
2位:INAC神戸U-15
3位:ヴィトーリア
4位:ルネス
関西大会詳細

中国:2チーム

1位:ANGEVIOLET BINGO
2位:岡山湯郷Belle U−15
中国大会詳細

四国:2チーム

1位:愛媛FCレディースMIKAN
2位:高知学園女子サッカー部
四国大会詳細

九州:4チーム

1位:ニューウェーブ北九州レディース
2位:大分トリニータレディース
3位:ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
4位:熊本ユナイテッドSCフローラ
九州大会詳細

過去の結果

第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:JFAアカデミー福島
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
3位:INAC神戸レオネッサU-15
4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ

第20回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:セレッソ大阪堺ガールズ
準優勝:JFAアカデミー福島
3位:アルビレックス新潟レディースU-15
4位:十文字中学校

第19回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:日テレ・メニーナ・セリアス
準優勝:浦和レッズレディースJr.ユース
3位:栃木サッカークラブレディース
4位:アルビレックス新潟レディースU-15

第18回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:藤枝順心サッカークラブジュニアユースブルー
準優勝:JFAアカデミー福島
3位:大和シルフィード1998
4位:常葉学園橘中学校

第17回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
準優勝:FCヴィトーリア
3位:エルフィン狭山マリ
4位:丸岡RUCKレディース

第16回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
準優勝:アルビレックス新潟レディースU-18
3位:セレッソ大阪レディースU-15
4位:大分トリニータレディース

第15回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
準優勝:青崎サッカークラブ Hanako Clover’s
3位:クラブフィールズ・リンダ
4位:神村学園中等部

第14回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
準優勝:神村学園中等部
3位:スフィーダ世田谷FC
3位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

第13回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
準優勝:神村学園中等部
3位:大和シルフィード98
3位:AGUA・FCレディース

第12回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:神村学園中等部
準優勝:鳴門ポラリスレディースフットボールクラブ
3位:常葉学園橘中学校
3位:大和シルフィード98

第11回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:神村学園中等部
準優勝:FC駒沢女子
3位:浦和レッドダイヤモンズジュニアレディース
3位:鳴門ポラリスレディースフットボールクラブ

第10回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:神村学園中等部
準優勝:FCヴィトーリア
3位:大和シルフィード98
3位:うないFC

第9回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:鹿児島県選抜
準優勝:兵庫県選抜
3位:大阪府選抜
3位:福岡県選抜

第8回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:神奈川県選抜
準優勝:鹿児島県選抜
3位:三重県選抜
3位:北海道選抜

第7回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:鹿児島県選抜
準優勝:大阪府選抜
3位:栃木県選抜
3位:神奈川県選抜

第6回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:日テレ・メニーナ
準優勝:鹿児島県選抜
3位:兵庫県選抜
3位:北海道選抜

第5回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:大阪府選抜
準優勝:東北選抜
3位:静岡選抜
3位:九州選抜

第4回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:大阪府選抜
準優勝:三重県選抜
3位:横須賀シーガルズFC
3位:東北選抜

第3回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:横須賀シーガルズFC
準優勝:静岡県選抜
3位:石川県選抜
3位:徳島県選抜

第2回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:横須賀シーガルズFC
準優勝:九州選抜
3位:大阪府選抜
3位:東北選抜

第1回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
優勝:九州選抜
準優勝:静岡県選抜
3位:兵庫県選抜
3位:横須賀シーガルズFC

最後に

浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユースのみなさん、関東大会に続き全国制覇おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、暑い中での大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
こんにちは、miuです!
自身の子供もサッカーをしている一保護者です。
全国各地の情報を集めて保護者目線でわかりやすく配信することを目標に頑張ります!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top