ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第56回長野県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 優勝は上田第二中学校!

2017年度結果速報

優勝:上田第二中学校
準優勝:豊丘中学校
3位:辰野中
4位:伊那東部中

※3位の結果と字の誤りの指摘をLINE速報グループで情報提供いただきました!!
ありがとうございます!!字の誤り、大変失礼しました。関係者のみなさま、ご迷惑をおかけして申し訳ありませんでした。以後気を付けていきますので、今後ともよろしくお願いします。

決勝 上田第二中学校 3-0 豊丘中学校

みんなの速報で情報提供いただきました、ありがとうございます!!

上田第二中・豊丘中・辰野中は、長野県代表として長野県松本市で開催される北信越大会へ出場します!

 

ベスト4(2017年7月15日)

  • 伊那東部中
  • 上田二中
  • 辰野中
  • 豊丘中

 

参照:長野県中学校体育連盟


東信地区代表 情報いただきました、ありがとうございます!!
上田第二中
上田第四中
御代田中
上田第一中

中信地区代表
上松中
筑摩野中
鎌田中
豊科南中
代表決定戦
筑摩野 2-0 広陵
上松 1-0 附属松本
鎌田 1-0 信明
豊科南 1-0 菅野

南信地区代表
伊那東部中
豊丘中
辰野中
赤穂中

北信地区代表
柳町中
戸倉上山田中
更北中
坂城中

組み合わせ

情報提供いただきました、いつもありがとうございます!!

第56回長野県中学校総合体育大会(平成29年度)夏季大会

日程

2017年7月15日(土)・16日(日) 予備日17日(月)

会場

松本市 松本平広域公園(アルウィン・芝生グラウンド・陸上競技場・陸上補助・多目的球技場)


概要
各地区(東信、北信、中信、南信)4チームとする。
1日目はトーナメント戦の1・2回戦を行う。
2日目はトーナメントの準決勝、決勝戦を行う。3位決定戦を行う。
競技時間は60分(30-10-30)とする。
尚、勝敗の決しない場合は、1日目はPK方式により決する。
2日目(準決勝及び決勝)は、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式により決する。
本大会の優勝・準優勝・3位チームは、長野県代表として長野県松本市で開催される北信越大会へ推薦する。

参照:長野県中学校体育連盟

地区大会結果

【東信】
優勝 上田第二中
準優勝 上田第四中
3位 御代田中
4位 上田第一中
情報いただきました、ありがとうございます!!

【北信】
優勝 更北中
準優勝 柳町中
3位 戸倉上山田中
4位 坂城中
情報いただきました、ありがとうございます!!

【中信】
優勝:上松中
準優勝:鎌田中
3位:筑摩野中
4位:豊科南中
情報いただきました、ありがとうございます!!

【南信】
■南信中学総体上伊那地区大会
優勝:赤穂中
準優勝:辰野中

A、赤穂中、伊那東部中、箕輪中 が決定戦へ進出
B、辰野中、豊丘中、宮田中が決定戦へ進出
各上位2チーム、4チームが県大会進出

情報頂きました、ありがとうございます!!
2017年度 第56回長野県中学校総合体育大会予選 南信地区 サッカー競技大会

2017年度の結果詳細

 わかり次第お伝えします
長野県内の地域ごとの最新情報はこちら

長野少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の大会結果】
優勝:戸倉上山田中
準優勝:附属松本中
3位:墨坂中
3位:菅野中
参照:長野県サッカー協会 HP

【2015年度の大会結果】
わかり次第お伝えしていきます

最後に

情報はわかり次第更新します!
情報をお持ちの方はご提供お願いします!!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterMeg
ずっと個人競技でスポーツをしていたので、サッカーのような団体競技の喜びや楽しみが最近は子どもを通じて感じています。団体競技いいですね!みんなで喜びを共有し、みんなで考え、みんなで・・・仲間って素敵ですね♡

コメント欄

  • Comments ( 7 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By サッカー大好き親父

    北信順位決定戦。
    優勝 更北中
    2位 柳町中
    3位 戸倉上山田中
    4位 坂城中

    更北中、3戦連続でのPK勝ち。勝負強いですね。

    • サッカー大好き親父様
      今回も貴重な情報ありがとうございます!!サイトに反映させていただきます!
      前回に引き続き、ご協力ありがとうございます!また今後もよろしくお願いします。

  2. By サッカー大好き親父

    北信大会
    柳町中、戸倉上山田中、坂城中、更北中が代表。
    7/1に順位決定戦。

    • サッカー大好き親父様
      貴重な情報の提供、ありがとうございます!記事に反映させていただきます!
      また他にも情報が入りましたら、ぜひ情報提供をお願いします!!

    • 戸倉上山田とどこが対戦して何対何でした?

  3. 東信大会の結果
    優勝 上田第二中
    準優勝 上田第四中
    3位 御代田中
    4位 上田第一中

    • katsu様
      情報提供まことにありがとうございます!!長野は情報がなかなか入ってこないので
      とても嬉しいです!また他にも情報ございましたら、これからもよろしくお願いします!!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top