ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13) 12/16,17結果!情報提供お待ちしています!

2017年度の試合結果

12/3(日)までの全ての結果を反映済みです。
それ以降も分かり次第随時追加していきます。
未入力の結果をお持ちの方、情報提供よろしくお願いします。

12/9(土)、10(日)結果速報

リーグ戦情報速報掲示板よりいつも情報提供ありがとうございます。今週もお待ちしています!

1部
12/16(土) 1部   サルパ 3-2 神戸FC @播磨光都第3サッカー場
12/16(土) 1部   M.SERIO 0-2 COSPA @三木山総合運動公園 13:30
12/16(土) 1部   エベイユ 4-0 パスィーノ @みきぼうパークひょうご第2球技場 参照:エベイユFacebook
12/17(日) 1部   サルパ - M.SERIO @フレスカ人工芝フィールドB 16:00
12/17(日) 1部   エベイユ - COSPA @北神戸田園スポーツ公園 11:15

2部A
12/16(土) 2部A 猪名川FC 1-8 神戸FC B @西猪名公園 16:00
12/17(日) 2部A   歌敷山中学校 - 西宮SS @井吹台中学校第2G 9:00

2部B
12/16(土) 2部B 龍野FC - フレスカB @祇園公園 10:00
12/16(土) 2部B イルソーレ 1-3 エベイユB @河合運動広場 13:00 参照:エベイユFacebook
12/17(日) 2部B   フレスカB - 明倫クラブ @フレスカ人工芝フィールド 12:00

3部A
12/16(土) 3部A 甲陵中学校 - アグア姫路 @甲陵中学校 14:00
12/16(土) 3部A イルソーレB - フォルテ新宮 @河合運動広場 10:00
12/17(日) 3部A   イルソーレB - 滝川中 @河合運動広場 10:00
12/17(日) 3部A   三宮FC B - VIVO @垂水スポーツガーデン 9:40

3部B
12/16(土) 3部B デルフィネス赤穂 - バンディオンセ神戸 @野中河川敷 10:00
12/16(土) 3部B エストレラ津田 - 太田中学校 @広畑東グラウンド 10:00
12/16(土) 3部B 別所中 - 淡路FC @三木山総合運動公園 10:00
12/16(土) 3部B サルパB - 大久保中学校 @播磨光都第3サッカー場
12/17(日) 3部B   六甲学院中学校 - デルフィネス赤穂 @六甲学院中学校 9:30

3部C
12/16(土) 3部C クリヴォーネ - INAC神戸 @社第3グラウンド 10:30
12/16(土) 3部C クリヴォーネ - 神野SC @社第3グラウンド 13:00
12/16(土) 3部C 芦屋SC 15-1 ファミリア @芦屋中央公園 9:30 参照:芦屋SC HP
12/16(土) 3部C サルパB 8-0 大久保中学校 @播磨光都第3サッカー場
12/17(日) 3部C サルパB - 西宮SS B @フレスカ人工芝フィールドB 17:10
12/17(日) 3部C 芦屋SC - 大久保中学校 @大久保中学校 13:00
12/17(日) 3部C 桃山台中学校 - 尼崎FC @桃山台中学校 9:30

関連記事

◆U-13地域サッカーリーグ 2017 関西U-13ヤマトタケルリーグ
U-13地域サッカーリーグ 2017 関西U-13ヤマトタケルリーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

これまでの未判明分結果・・・情報提供お待ちしています!

1部、2部B、3部A
星取表に全て入力済みです。

2部A
12/  9(土) 2部A  猪名川FC - 歌敷山中学校 @東久代運動公園 9:00

3部B
12/  9(土) 3部B エストレラ津田 - バンディオンセ神戸 @広畑東グラウンド 10:00

3部C
12/  9(土) 3部C COSPA B - INAC神戸 @宝塚花屋敷グラウンド

日程

12月の日程(判明分)
12/23(土) 1部   神戸FC - COSPA @須磨海浜公園球技場 9:30
12/23(土) 3部C アザーレアB - 西宮SS B @駒ヶ谷多目的人工芝グランド 9:30
12/23(土) 3部C INAC神戸 - ファミリア @駒ヶ谷多目的人工芝グランド 10:45
12/24(日) 3部B SUMA B - 太田中学校 @神戸総合運動公園球技場 10:30
12/25(月) 1部   M.SERIO - インテル @三木山総合運動公園
12/25(月) 3部C   尼崎FC - INAC神戸 @神戸レディースフットボールセンター 15:00
12/26(火) 2部B   三宮FC - 三田学園中学校 @小野浜公園 10:00
12/26(火) 3部C   尼崎FC - アザーレアB @三田テクノ公園 10:00
12/27(水) 2部A  SUMA A - 神戸FC B @神戸星城高校 北キャンパス 9:00

その他の日程はこちら(参照:兵庫県サッカー協会)

星取表

※青字は今年度より新規参加のチーム。

1部星取表

神戸FC、センアーノ神戸、COSPA、伊丹FC B、エベイユ、サルパ、パスィーノ、Mセリオ、みなとクロー、インテル
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

2部A星取表

神戸FC B、ATS、西宮SS、歌敷山中、宝塚FC、レアルコリーダ、猪名川アランテスFC、サンターリオFC、SUMA FC、アザーレア三田
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

2部B星取表

五色FC、CALDIO、龍野FC、三田学園中、フレスカB、センアーノB、明倫クラブ、イルソーレ、三宮FC、エベイユB
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

3部A星取表

イルソーレB、緑が丘中、甲陵中、パスィーノB、アグア姫路、神戸SS、フォルテ新宮、滝川中、ロヴェスト神戸、VIVO、神戸・尼崎朝鮮中、アリバSC、三宮FC B
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

3部B星取表

井吹台中、野々池中、デルフィネス赤穂、六甲学院中、エストレラ津田、小園中、淡路FC、バンディオンセ神戸、SUMA FC B、太田中、笹原中、別所中
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

3部C星取表

芦屋SC、尼崎FC、COSPA B、サルパB、大久保中、クリヴォーネ、INAC神戸、桃山台中、アザーレアB、西宮SS B、ファミリア、神野SC
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら


2017年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13)

【日程】

2017年6月~12月末日

【場所】

兵庫県内各会場

【概要】

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会第3種に加盟登録した7名以上で構成されたチーム
2004年1月1日から2006年4月1日までの出生者を対象とする。
・公益財団法人日本サッカー協会にクラブ申請されている同一クラブの4種チームに所属している選手も出場できる。但し6年生に限り、最大3名までとする。
7名に満たないチーム同士の合同チームは、3部に限りオープン参加できる。

試合形式
・1部、2部、3部による3ディビジョン制とする。
・1部:10チーム、2部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、3部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、Cブロック10チームで編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及び関西リーグ(ヤマトタケルリーグ)からの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
・1回戦総当りのリーグ戦を行う。
・試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。
・ベンチ入りできる人員は最大30名(スタッフ5名、選手25名)とする。

昇降格について
・1部優勝チームは、U-13地域サッカーリーグ 2017 関西U-13ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・1部9位、10位のチームは2部に自動降格、2部各ブロック10位チーム及び9位チームのうち成績の下のチームは3部に自動降格とする。
・2部各ブロック1位の2チームは1部に自動昇格、3部各ブロック1位の3チームは2部に自動昇格とする。
・次の通り通し順位決定戦を行い、対戦結果により、通し順位を暫定する。
a.1部7位 vs 2部2位のうち成績下位チーム → 勝者は通し順位9位、敗者は通し順位11位
b.1部8位 vs 2部2位のうち成績上位チーム → 勝者は通し順位10位、敗者は通し順位12位
c.2部8位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績上位チーム →  勝者は通し順位28位、敗者は通し順位31位
d.2部8位のうち成績下位チーム vs 3部2位のうち成績中位チーム →  勝者は通し順位29位、敗者は通し順位32位
e.2部9位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績下位チーム →  勝者は通し順位30位、敗者は通し順位33位
・ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の結果により、ヤマトタケルリーグからの昇降格があった場合は、2017兵庫県ルーキーリーグ(U-13)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)



兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

【2016年度の結果】
1部

優 勝:兵庫FC
準優勝:COSPA
第3位:伊丹FC B
第4位:エベイユ

【2015年度の結果】
1部

優 勝:センアーノ
準優勝:兵庫FC
第3位:神戸FC B
第4位:伊丹FC B
参照:センアーノ神戸HP

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru

いつもご覧いただきありがとうございます。

かけだしライターkozaruです。

その言葉の通り日々バタバタ走っています。


一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。


いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。

ありがとうございます!

ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。

今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top