ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017 第23回関東クラブユースサッカー選手権U-15大会兼第32回日本クラブユース予選 優勝は柏レイソルU-15! 

2017年度結果詳細

優 勝:柏レイソルU-15
準優勝:坂戸ディプロマッツ
第3位:Wings、クマガヤS

★全国大会出場決定チーム★
大宮アルディージャ(埼玉)、栃木SC(栃木)、柏レイソルU-15(千葉)、Wings(千葉)、クマガヤSC(埼玉)、鹿島アントラーズつくば(茨城)、東京武蔵野シティFC(東京)、坂戸ディプロマッツFC(埼玉)、Forza`02(東京)、FC東京U-15深川(東京)、 横浜FC(神奈川)、FC東京U-15むさし(東京) 、浦和レッドダイヤモンズ(埼玉)、三菱養和SC巣鴨JY(東京)、横浜F・マリノスJY(神奈川)

参照サイト:関東クラブユース連盟

7月9日(日)決勝・第15代表決定戦 結果

決勝
河口湖サッカー場
11:00 坂戸ディプロマッツ 1ー2 柏レイソルU-15

第15代表決定戦
前橋総合運動公園
10:00 横浜F・マリノスJY 1-0 東京ヴェルディJ

7月8日(土)準決勝・敗者復活戦結果

準決勝
河口湖サッカー場
11:00 坂戸ディプロマッツ 2-1 Wings
13:00 柏レイソルU-15 3-1クマガヤSC

敗者復活戦
前橋フットボールセンター
10:30 浦和レッドダイヤモンズ 1-0 横浜F・マリノスJY
12:30 東京ヴェルディJY 0-1 三菱養和SC巣鴨JY

7月2日(日)準々決勝・敗者復活戦 結果

準々決
前橋総合運動公園
10:00 鹿島アントラーズつくば  1-2  坂戸ディプロマッツ

NTT図南スパーグランド
10:00  柏レイソルU-15  1(7PK6)1 東京武蔵野シティFC

日産自動車追浜総合グランド
11:00   大宮アルディージャJY  0-1 クマガヤSC
13:00  Wings  5-2  栃木SC

敗者復活戦
前橋総合運動公園
12:00 浦和レッドダイヤモンズ  1(3PK4)1  Forza`02
14:00 FC東京U-15深川 4-3 横浜F・マリノスJY

NTT図南スパーグランド
12:00 東京ヴェルディJY  1-3  横浜FC
14:00 FC東京U-15むさし 1(5pk3)1 三菱養和SC巣鴨JY

 6月25日(日)3回戦 結果

清瀬山グランドA面
13:00 浦和レッドダイヤモンズ 2(0延長2)2 鹿島アントラーズつくば
15:00 NPO法人ワセダクラブForza’02 0(0延長0・4PK5)0 坂戸ディプロマッツFC

東京ガス深川グランド
11:00 大宮アルディージャJY 2ー1 FC東京U-15むさし
13:00 Wings 3ー1 FC東京U-15深川

県立保土ヶ谷競技場
11:00 栃木SC 1ー0 横浜F・マリノスJY
13:00 三菱養和SC巣鴨JY 5(0延長1)5 クマガヤSC

日立総合グランド
12:00 柏レイソルU-15 1(4PK2)1 東京ヴェルディJY
14:00 東京武蔵野シティFC 2-1 横浜FC

6月24日(土)2回戦 結果

情報いただきました、ありがとうございます!

清瀬内山グランドA
13:00  ヴァンフォーレ甲府JY 1(3-5)1 Forza’02
15:00  坂戸ディプロマッツFC 5ー1 FC古河

南豊ケ丘グランド
13:30  Wings 2ー0 埼玉UNITED FC FESTA
15:30  大宮アルディージャJY 5-3 前橋FC

東京ガス深川グランド
11:00  FC東京U-15むさし 1ー0 ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
13:00  FC東京U-15深川 12-1 フォルトゥナU-15

県立保土ヶ谷競技場
11:00  上州FC高崎 1-3 栃木SC
13:00  ジェファ 2(2PK4)2 三菱養和SC巣鴨JY

日産自動車追浜総合グランド
13:00  横浜F・マリノス追浜 2ー4 クマガヤSC
15:00  横浜F・マリノスJY 5ー0 クリアージュ

日立柏総合グランド
11:00  柏レイソルU-15 1-0 川崎フロンターレ
13:00  東京ヴェルディJY 1(4PK1)1 FC多摩

鹿沼自然公園サンエコ
11:00  浦和レッドダイヤモンズ 2ー0 ウィングスSC
13:00  Tokyu S Reyes 0-3 鹿島アントラーズつくば

筑波学院グランド
11:00 FCクラッキス松戸 0-4 東京武蔵野シティFC
13:00  湘南ベルマーレJY 1ー4 横浜FC

6月18日(日)1回戦2日目 結果

府ロクJY 1-2 ウイングスSC
FC LAVIDA  1-1(PK5-6) 鹿島アントラーズつくば
ワセダクラブForza’02 5-0 コンフィアール町田
FC古河 1-0 CAアレグレ
クリアージュ 2-1 FCラルクヴェール
FC厚木MELLIZO 0-3 栃木SC
横須賀シーガルズFC 2-4 埼玉UTD FESTA
フォルトゥナU-15 - 韮崎SC
FCトッカーノ 1-1(PK3-5) FC東京深川
SC相模原 0-6 武蔵野シティFC
SPフッチ 1-9 横浜FC
東松山ペレーニア 0-3 川崎フロンターレ
クマガヤSC 2-1 SCH FC
ジェフ市原・千葉 3-0 湘南ベルマーレ小田原

6月17日(土)1回戦1日目 結果

浦和レッズ 11ー0 両毛・足利UTD
TOKYU S Reyes 3-0 クラブ・ドラゴンズ柏
シュートJrユース 0ー1 ヴァンフォーレ甲府
 坂戸ディプロマッツ 3-1 三菱養和SC調布
横浜F.マリノス 7ー0 東京ベイ
上州FC高崎 4ー1 ヴェルディSS小山
鹿島アントラーズ 2-3 Wings U-15
鹿島アントラーズノルテ 0ー0(PK2-4) クラッキス松戸
湘南ベルマーレJY 7ー0 SFAT ISEHARA
柏レイソル 0-0(PK4-2) S・T・FC
FC多摩 4ー0 石岡アセンブルFC
アイデンティみらい 0-0(PK2-4) 東京ヴェルディJY
三菱養和SC巣鴨 3-1 バディーJY
ジェファ 1ー1(PK3-0) クラブテアトロ
A・N FORTE 0-0(PK4-5) 横浜F.マリノス追浜
エスペランサSC 1ー2 FC東京むさし
前橋FC 4ー0 大泉FC
1FC川越水上公園 3ー5 大宮アルディージャJY


組み合わせ

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟

日程表

参照:関東クラブユースサッカー連盟

第23回 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

【日程】

2017年6月17日(土)~7月9日(日)

【会場】

関東各都県会場

【概要】

東京(8)神奈川(10)埼⽟(7)千葉(5)茨城(3)⼭梨(2)群⾺(2)栃⽊(3) 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(24) 計64チーム

・1位〜15 位までの15チームに第32回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会の出場権を与える。
・16 位〜19 位まで第5回JCY インターシティカップEAST の出場権を与える。

参照サイト:大会要項(関東クラブユースサッカー連盟)

2017年度 各県代表チーム

群馬

上州フットボールクラブ高崎、大泉FC U-15

2017年 群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

茨城

FC古河、石岡アセンブルFC、アイデンティみらい

2017年 茨城県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会  

栃木

ウィングス足利、ユナイテッドヴェルディ小山

2017年度 第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 (兼)第23回 関東クラブジュニアユース選手権(U-15)栃木県予選 

山梨

フォルトゥナU15 、韮崎SC

2017年度山梨県クラブユースサッカー選手権U-15大会情報(兼 第22回関東大会予選)

千葉

ラルクヴェール千葉、Wings U-15、クラッキス松戸、SPフッチ、クラブ・ドラゴンズ柏

2017年度 第32回日本クラブユースサッカー選手権U15大会 千葉県予選 

東京

FC多摩 、S.T.FC、東京ベイFC、 ジェファ、クリアージュ、コンフィアール町田、トッカーノ、府ロク

2017年度 第32回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 

埼玉

FESTA、LAVIDA、1FC、ディプロ、ペレーニア、フォルチ、アレグレ

2017第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選

神奈川

エスペランサSC、FC厚木JY MELLIZO、SC相模原、シュートJrユースFC、エスペランサSC JY、横須賀シーガルズFC、湘南ベルマーレU-15小田原、SFAT ISEHARA SC JY、バディーJY、SCH.FC

2017年度 第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第8回神奈川県CJYサッカー選手権大会

 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部

東京ヴェルディJY、横浜F・マリノスJY、横浜FC、横浜F・マリノスJY追浜、柏レイソルU-15、FC東京U-15深川、大宮アルディージャJY、鹿島アントラーズつくば、鹿島アントラーズJY、浦和レッズJY、鹿島アントラーズノルテ、栃木SC

関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部

関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部

三菱養和SC巣鴨JY、FC東京U-15むさし、湘南ベルマーレJY、川崎フロンターレU-15、前橋FC、ヴァンフォーレ甲府JY、ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
クマガヤSC、ワセダクラブForza’02、三菱養和SC調布JY、Tokyu S Reyes、武蔵野シティFC

関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部

 

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら

埼玉少年サッカー応援団

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら

群馬少年サッカー応援団

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら

茨城少年サッカー応援団

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら

山梨少年サッカー応援団

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

千葉少年サッカー応援団

関連記事

2016年度 第31回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会関東予選(ジュニアサッカーNEWS)

【2017年度クラブユース(U-15)選手権まとめ】めざせ全国!中学生年代最後のクラブユース限定大会

2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

過去の大会結果

【2016年度】
全国大会出場

第1代表 川崎フロンターレ
第2代表 横浜F・マリノス
第3代表 クマガヤ SC
第4代表 横浜F・マリノス追浜
第5代表 大宮アルディージャ
第6代表 鹿島アントラーズつくば
第7代表 FC 東京深川
第8代表 三菱養和SC 巣鴨
第9代表 柏レイソル
第10代表 浦和レッズ
第11代表 TOKYU S Reyes
第12代表 前橋FC
第13代表 VIVAIO 船橋
第14代表 ヴァンフォーレ甲府

JCYインターシティカップEAST出場
第15代表 横浜FC
第16代表 鹿島アントラーズノルテ
第17代表 湘南ベルマーレ
第18代表 前橋ジュニアユース
第19代表 鹿島アントラーズ
第20代表 ヴェルディ小山
第21代表 栃木SC
第22代表 FC Consorte

最後に

柏レイソルU-15の選手のみなさん、関東制覇おめでとうございます!
次は全国大会、関東代表15チームが参戦します!! どのチームも優勝めざして頑張ってください!
参加された選手の皆さん、応援に来られた保護者の皆様、そして関係者の方、本当にお疲れ様でした。全チームの皆さんの今後の活躍を期待しています。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
facebook速報グループ
お問い合わせフォーム
速報掲示板

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermimi
神奈川県在住 mimiです。
週末の息子二人のサッカー観戦が楽しみ、
そして試合を観るたびに子どもたちの頑張りと成長に感動しています!

夢に向かって走り続ける子どもたちを応援しながら、
みなさんに喜んでいただけるタイムリーな記事をお届けできればと思っています!!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top