ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 全日本少年サッカー大会 北海道予選 道北ブロック 旭川地区リーグ 後期リーグ 7/8開催! リーグ表へ結果入力お願いします!!

 2017年度結果詳細

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問合せフォームはこちら


 

★試合結果は下記のリンクから確認できます。どなたでも1試合からスコアを入力していただけます。結果をご存知の方は是非入力お願いいたします。

ブロックA スマホ版はこちら
ブロックA PC版はこちら
エスピーダ/NEATH/西御料地/GBB/末広/ネイバーズ/神居東/北鎮/東光/愛宕

ブロックB スマホ版はこちら
ブロックB PC版はこちら
SFIDA/東川/永山南/留萌/ふらの/忠和/神楽岡/永山/高台/向陵

ブロックC スマホ版はこちら
ブロックC PC版はこちら
ASTRO/千代田/上富良野/中富良野/リベルタ/コスモス/鷹栖/陵雲/朝日/末広北

後期リーグ組み合わせ

タイムテーブル

プレーオフトーナメント

プレミアトーナメント

参照サイト:旭川地区サッカー協会

2017年度 全日本少年サッカー大会 北海道予選 道北ブロック 旭川地区リーグ

日程

前期
第1節  4月29日(金・祝)  /  第2・3節  5月7日(日)  /  第4・5節  5月13日(土)
※前期リーグ詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

後期
第1・2節  6月3日(土)/  第3・4節  6月17日(土)  /  第5・6節  7月8日(土)  /第7・8節  7月22日(土)  /  第9節 8月11日(金・祝)

プレーオフ
8月26日(土)・9月2日(土)

プレミアムトーナメント
8月26日(土)・9月2日(土)

会場

東光スポーツ公園
東川ゆめ公園サッカー場
旭川市内小学校グランド、他

概要

前期リーグは、参加30チームを6チーム5ブロックに分け、それぞれ1回戦総当りのリーグ戦を行う。
後期リーグ、前期リーグの各ブロックの1・2位はAブロック、3・4位Bブロック、5・6位はCブロックと順位ごとのブロックを作り(10チーム3ブロック)、1回戦総当りのリーグを行う。後期Aブロックの1・2位のチームは道北ブロック大会に出場する。
プレーオフは、Aブロックから6チーム、Bブロックから7チーム、Cブロックから3チームの計16チームを2 つのブロックに分け、トーナメント戦を行う。なお、Aブロックの上位4チームはシードとする。各ブロック上 位2チームを道北ブロック大会の旭川地区代表とする。
プレミアトーナメントは、プレーオフに出場するチーム以外の12チームでトーナメント戦を行う。

開催要項はこちら:旭川地区サッカー協会

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら

北海道少年サッカー応援団


関連記事

2017年度 全日本少年サッカー大会北海道予選 道北ブロック旭川地区リーグ 前期リーグ

過去の大会結果

【2016年度・プレーオフAブロック結果】
1位:愛宕
2位:東光
3位:リベルタ
その他の結果はこちら:旭川地区サッカー協会

【2015年度・プレーオフAブロック結果】
1位:愛宕B
2位:末広
3位:GBB・A
その他の結果はこちら:旭川地区サッカー協会

【2014年度・プレーオフAブロック結果】
1位:西御料地
2位:朝日
3位:愛宕B、末広北
その他の結果はこちら:旭川地区サッカー協会

最後に

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問合せフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermimi
神奈川県在住の新人ライターmimiです。
週末の息子二人のサッカー観戦が楽しみ、
そして試合を観るたびに子どもたちの頑張りと成長に感動しています!

夢に向かって走り続ける子どもたちを応援しながら、
みなさんに喜んでいただけるタイムリーな記事をお届けできればと思っています!!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top