ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第32回クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会2017 優勝 サガン鳥栖!結果表掲載

2017年度 九州大会結果詳細

結果表(九州サッカー協会)

優 勝 サガン鳥栖U-15
準優勝 アビスパ福岡U-15
3 位 UKI-C.FC

4 位 小倉南
5 位 Fクオーレ
5 位 アリーバFC
全国大会出場6チーム
小倉南
サガン鳥栖
アビスパ福岡
UKI-C.FC
Fクオーレ
アリーバFC
JCYインターシティカップ出場7チーム

ブレイズ熊本
Vファーレン長崎
FCカミーリア筑紫野
ギラヴァンツ北九州
ロアッソ熊本
大分トリニータ
FCグローバル(抽選枠)

決勝 7/17

サガン鳥栖 1(0-1)1PK5-4 アビスパ福岡

3位決定戦
小倉南 2-5 UKI-C.FC

準決勝 7/16

小倉南 0-6 サガン鳥栖
アビスパ福岡 4-3 UKI-C.FC

5位決定戦
Fクオーレ 7-1 ブレイズ熊本
アリーバFC 2-0 Vファーレン長崎

ベスト4
小倉南
サガン鳥栖
アビスパ福岡
UKI-C.FC

準々決勝 7/15

サガン鳥栖 0-0PK4-2  Fクオーレ
小倉南  4-2 ブレイズ熊本
アリーバFC 2-4 アビスパ福岡
Vファーレン長崎 0-5  UKI-C.FC

9位決定戦
カミーリア 4-1 西南FC
ギラヴァンツ 1-0 グローバル
ロアッソ熊本 4-3 太陽SC
大分トリニータ 2-1 ソレッソ熊本
※抽選により1チームJCYインターシティカップ出場できる
西南FC
グローバル
太陽SC
ソレッソ熊本

3回戦 7/9

サガン鳥栖 5-0 カミーリア
Fクオーレ 2-0 西南
ギラヴァンツ  1-1PK5-6  小倉南
グローバル 1-2  ブレイズ
【島原市営平成会場の時間変更】
13:00~ 大分トリニータ 1-3 アリーバFC
15:00~ ソレッソ熊本 0-1 アビスパ福岡
13:00~ 太陽スポーツクラブ 0-1 Vファーレン長崎
15:00~ UKI-C.FC 1-1PK ロアッソ熊本

★ベスト16★
サガン鳥栖
FCカミーリア筑紫野
F.Cuore
西南FC
ギラヴァンツ北九州
小倉南
FCグローバル
ブレイズ熊本
大分トリニータ 
アリーバFC
ソレッソ熊本
アビスパ福岡
太陽SC
V・ファーレン長崎
UKI-C.FC
ロアッソ熊本

2回戦 7/2

サガン鳥栖 5-0 福岡BUDDY FC
ブルーウィング 1-1PK3-5 FCカミーリア筑紫野
サガン鳥栖唐津 0-4  F.Cuore
カティオーラFC 1-4 西南FC
FC琉球 1-1(1-0)PK3-4 ギラヴァンツ北九州
小倉南 6-0 旭スポーツFC
FCグローバル 3-2(3-0) キックスFC
ブレイズ熊本 1-1PK6-5 ヴィクサーレ沖縄FC
大分トリニータ 5-2 シャルムFC
大分トリニータ宇佐 0-3  アリーバFC
ソレッソ熊本 0-0PK4-3長崎ドリームFC
アビスパ福岡 7-2 FC CONQUESTA
太陽SC 2-0(1-0) FCアラーラ鹿児島
V・ファーレン長崎 3-0 FC VALOR唐津
UKI-C.FC 2-0 セントラルFC
ロアッソ熊本 4-2 FOOTBALL CLUB NEO

1回戦 7/1

情報いただきました、ありがとうございます!
(杵築市営会場)
9:20 八代フューチャーズ 0-8(0-3) 福岡BUDDY FC
11:00 鹿児島スポーツクラブ 2-3(1-1) FCカミーリア筑紫野
(島原平成会場A)
9:20 F.Cuore 6-1(4-1,2-0) FC佐伯
11:00 スネイル 2-3(0-2,2-1) 西南FC
(島原平成会場B)
9:20 長崎ドリームFC 0-0PK4-1 ルーヴェン福岡FC
11:00 太陽スポーツクラブ国分 4-5(0-4,4-1) FC CONQUESTA
(佐賀総合北)
9:20 FCアラーラ鹿児島 1-0(1-0) 川崎FC
11:00 FCK MARRY GOLD AMAKUSA 1-1(0-0)PK4-5 FC VALOR唐津
(佐賀総合南)
9:20 ギラヴァンツ北九州 4-1(2-0) スマイス・セレソン
11:00 旭スポーツFC 3-0(2-0) Wウイング沖縄FC
(中津禅海)
9:20 FC SOLUNA 0-1(0-1) キックスFC
11:00 ヴィクサーレ沖縄FC 5-0(3-0) FCソレイユ
(嘉島総合)
9:20   オリエントFC 1-2 セントラルFC
11:00 NIFS KANOYA 0-3 FOOTBALL CLUB NEO
(綾町小田爪)
9:20   シャルムFC 1-1(0-0)PK4-3 筑後サザンFC
11:00 アリーバFC 4-1(1-1) VITESSE福岡FC

組合せ

情報をいただきました。ありがとうございます!
組合せ


第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手県大会(兼第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)九州地区予選兼2017JCYインターシティカップ(U-15)WEST堺市長杯九州地区予選)

<日程>

7月1日(土)  ラウンド48
7月2日(日)  ラウンド32
7月9日(日)  ラウンド16
7月15日(土)   準々決勝、9位決定戦
7月16日(日)   準決勝、第5位決定戦
7月17日(月・祝) 決勝戦、第3位決定戦

<会場>

7月1日(土)ラウンド48
杵築市営.島原平成.佐賀総合.中津禅海.嘉島総合.綾町小田爪

7月2日(日)ラウンド32
杵築市営.島原平成.佐賀総合.中津禅海.嘉島総合.綾町小田爪

7月9日(日)ラウンド16
中津禅海.宇美総合.島原平成

7月15日(土)準々決勝・・八女東部 9位決定戦・・福岡FCA

7月16日(日)準決勝、5位決定戦・・八女東部

7月17日(月・祝)決勝戦、第3位決定戦・・八女東部

<大会概要>

出場チーム
①各県予選を勝ち上がった35チーム
【福岡県11、佐賀県2、長崎県3、熊本県5、大分県4、宮崎県3、鹿児島県5、沖縄県2(2017年度登録チーム数にて算出)】
②九州ユース(U-15)サッカーリーグ参加クラブ全12チーム。
③九州沖縄ユース(U-15)サッカーリーグ上位クラブ1チーム(2巡目結果)
競技方法
・試合方式は48チームによるトーナメント方式とする。
・試合時間は、すべて80分ゲーム(ハーフタイム10分)とする。
・勝敗が決しないときはPK戦方式により勝敗を決定する。
大会要項
・本大会の上位6チームは、8月14日~24日まで北海道帯広市にて開催される「第32回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会」へ九州クラブユースサッカー連盟代表として参加する権利と義務を有する。
・本大会の第7位2チーム・第9位4チーム、第13位1チーム(4チームによる抽選)の合計7チームは、8月10日~13日までJ-GREEN堺にて開催される「2017 JCYインターシティカップ(U-15)WEST・堺市長杯」へ九州クラブユースサッカー連盟代表として参加する権利と義務を有する。

大会要項PDF (参照:九州クラブユースサッカー連盟


関連記事

【2017年度クラブユース(U-15)選手権まとめ】

・2016年大会
2016年度 第31回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

参加チーム

九州ユース(U-15)サッカーリーグ参加クラブ

佐賀 サガン鳥栖U-15(7年連続15回目)
熊本 ロアッソ熊本ジュニアユース(10年連続10回目)
熊本 ブレイズ熊本(12年連続20回目)
大分 大分トリニータ(16年連続18回目)
大分 大分トリニータ宇佐(4年連続7回目)
福岡 小倉南フットボールクラブ(17年連続17回目)
福岡 アビスパ福岡U-15(17年連続21回目)
熊本 ソレッソ熊本(7年連続7回目)
佐賀 サガン鳥栖唐津(6年連続7回目)
鹿児島 太陽スポーツクラブ(9年連続10回目)
大分 カティオーラフットボールクラブU-15(4年連続15回目)
長崎 V.ファーレン長崎U-15(5年連続5回目)

九州沖縄ユース(U-15)サッカーリーグ

沖縄 1位 FC琉球U-15(3年連続6回目)

2017年度 地区予選の結果

【福岡県】11チーム

1位 FCグローバル(4年連続6回目)
2位 ギラヴァンツ北九州U-15(2年ぶり4回目)
3位 福岡BUDDY FC U-15(5年連続6回目)
3位 VITTESSE福岡フットボールクラブ(3年連続5回目)
5位 川崎FC(2年ぶり5回目)
5位 西南フットボールクラブU-15(2年連続4回目)
5位 ルーヴェン福岡フットボールクラブ(2年ぶり8回目)
5位 オリエントFC U-15(2年ぶり12回目)
9位 FOOT BALL CLUB NEO JUNIOR YOUTH(6年連続11回目)
9位 FCカミーリア筑紫野U-15(2年ぶり2回目)
11位 筑後サザンFC(3年連続4回目)
福岡県予選詳細 

【熊本県】5チーム

1位 UKI-C.FC(7年連続11回目)
2位 FCK MARRY GOLD AMAKUSA U15(2年連続3回目)
3位 八代フューチャーズ(初出場)
4位 シャルムFC(5年ぶり3回目)
5位 FC CONQUESTA(2年連続3回目)
熊本県予選詳細

【大分県】4チーム

1位 ブルーウィング(3年連続4回目)
2位 スマイス・セレソン(2年ぶり6回目)
3位 FC SOLUNA(初出場)
4位 FC佐伯 S-pay.MINAMI(2年ぶり5回目)
大分県予選詳細

【佐賀県】2チーム

1位 FC VALOR唐津(初出場)
2位 FCソレイユ2008(2年連続3回目)
佐賀県予選詳細

【長崎県】3チーム

1位 長崎ドリームFC(2年ぶり10回目)
2位 キックスFC(3年ぶり6回目)
3位 スネイルサッカークラブ(初出場)
長崎県予選詳細

【宮崎県】3チーム

1位 アリーバFC(2年ぶり2回目)
2位 セントラルFC宮崎(2年ぶり4回目)
3位 旭スポーツFCジュニアユース(9年振り3回目)
宮崎県予選詳細

【鹿児島県】5チーム

1位 F.Cuore U-15(3年連続5回目)
2位 鹿児島スポーツクラブU-15(3年連続3回目)
3位 FCアラーラ鹿児島U-15(初出場)
4位 NIFS KANOYA FC U-15(3年ぶり2回目)
5位 太陽スポーツクラブ国分U-15(3年連続3回目)
鹿児島県予選詳細

【沖縄県】2チーム

1位 Wウイング沖縄FC(4年連続4回目)
2位 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース(2年ぶり7回目)
沖縄県予選詳細

過去の大会結果

<2016年度>
優勝:ブレイズ熊本
準優勝:サガン鳥栖
3位:ソレッソ熊本
4位:大分トリニータ
5位:カティオーラ
5位:ロアッソ熊本
詳細はこちら→2016年度 第31回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

<2015年度>
わかりしだい掲載します。

最後に

今年の優勝はサガン鳥栖U-15の皆さんでした、おめでとうございます!
全国大会出場チームの皆さん、全国大会頑張ってください☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS九州中四国エリア責任者・テクニカルマイスターWriterここ
息子二人もサッカー少年の母です!

サッカー大好きで、サッカー関係のお仕事をするのが嬉しくて記事書いてます( ´∀`)

ブラジルW杯から、サッカーにどっぷりはまってしまいました!

いつも息子の試合で、黙っとこうと思うんですが、叫んでしまっています。(ストレス発散にもってこい?)

今年も残りあとわずか。あっという間にお正月になりそうな予感orz

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top