ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

人気記事

2017兵庫県トレセンリーグU-12  優勝は神戸市トレセンU-12!

 優勝した神戸市トレセンU-12の皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

【2017年度の結果】

2/12 ファイナルカップ結果

コメント欄などより一部情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝 :神戸市トレセンU-12
準優勝:姫路トレセン
第3位:北摂トレセン
第4位:北播磨トレセン
第5位:東播トレセン
第6位:但馬トレセン
第7位:西宮トレセン
第8位:芦屋トレセン
第9位:西播磨トレセン
第10位:尼崎トレセン
第11位:明石トレセン
第12位:淡路トレセン
第13位:丹有トレセン

優勝決定戦
神戸 1-0 姫路

3位決定戦
北摂 4-0 北播磨

準決勝
北摂 0-1 神戸
北播磨 0-1 姫路


参照:兵庫県サッカー協会

星取表

どなたでも自由に結果を入力できる星取表をご用意しました。情報提供よろしくお願い致します。
分かり次第、随時更新していきます。

Aブロック

但馬、姫路、北摂、西宮、丹有、尼崎
★PC版星取表はこちら
★スマホ版星取表はこちら

Bブロック

明石、東播、北播磨、淡路、神戸、芦屋、西播磨
★PC版星取表はこちら
★スマホ版星取表はこちら

参加メンバー(2/12 ファイナルカップ)

神戸地区 17名

1 灰本 有佑 神戸 FC
2 茶谷 耕平 神戸コスモ FC
3 石井 成弥 センアーノ神戸 Jr
4 松原 渉吾 センアーノ神戸 Jr
5 柳瀬 太翔 箕谷 SC
6 石橋 亮斗 鹿の子台 FC
7 小林 翔太 神の谷 FC
8 張 仙太 兵庫コリア神戸 WEST
9 張 晴輝 兵庫コリア神戸 WEST
10 川瀬 昴誠 東舞子 SC
11 堀添 翔太 マリノ FC
12 山田 絋輔 井吹台 SC
13 荒田 大輝 ヴィッセル神戸 U-12
14 坂本 翔偉 ヴィッセル神戸 U-12

西宮地区 21名

1 岡川 陸翔 西宮SS
2 西村 尚太 西宮浜少年FC
3 川崎 晟  南甲子園サッカー部
4 田中 翔大 甲子園SS
5 山下 竜太郎 西宮浜少年FC
6 宇田 征矢 高須SC
7 トリシン 英嵐 用海FC
8 永田 健太郎 用海FC
9 福永 涼敬 高須SC
10 森本 悠乃 西宮女子FCJr
11 横井 知里 FC広田
12 吉田 尚平 西宮SS
13 中山 拓也 甲子園SS
14 高田 稜麻 用海FC
15 森安 瑛示 甲子園SS
16 壇 亮汰  甲子園浜SC
17 橋元 太我 西宮SS
18 三木 一翔 用海FC
19 小島 汰樹 FC甲東VIVO
20 日野 晴斗 夙川SC
21 高橋 伯  FC甲東VIVO

姫路地区 18名

※氏名、所属チーム非公表

参加メンバー(11/26 第4節)

神戸地区 13名

1 茶谷 耕平  神戸コスモ FC
2 石井 成弥  センアーノ神戸 Jr
3 松原 渉吾  センアーノ神戸 Jr
4 文屋 重寿  センアーノ神戸 Jr
5 中村 貫志  八多スポーツクラブ
6 髙井 陽生  小部キッズ FC
7 増田 真翔  小部キッズ FC
8 石橋 亮斗  鹿の子台 FC
9 伊福 栄登  西須磨 SC
10 張  晴輝  兵庫コリア神戸 WEST
11 梅本 國士  西神中央 FC
12 仲田 敦紀  西神中央 FC
13 安座間 良将 マリノ FC

西宮地区 20名

1 岡川 陸翔  西宮サッカークラブ
2 西村 尚太  西宮浜少年フットボールクラブ
3 堀本 隆太朗 甲子園浜サッカークラブ
4 山下 竜太郎 西宮浜少年フットボールクラブ
5 トリシン英嵐 用海フットボールクラブ
6 永田 健太郎 用海フットボールクラブ
7 近藤 翔   用海フットボールクラブ
8 井上 晴貴  K.S.F.C
9 森本 乾仁  K.S.F.C
10 清水 健佑  段上サッカークラブ
11 白石 大夢  アズリー東山台サッカークラブ
12 山門 立侑  高木サッカークラブ
13 高田 稜麻  用海フットボールクラブ
14 牧野 颯太  用海フットボールクラブ
15 仲林 姫佳  仁川フットボールクラブ
16 橋元 太我  西宮サッカークラブ
17 三木 一翔  用海フットボールクラブ
18 小島 汰樹  FC甲東VIVO
19 日野 晴斗  夙川サッカークラブ
20 高橋 伯   FC甲東VIVO

姫路地区 16名(※氏名は非公表)

白鳥 2名
安室 2名
大塩 1名
別所 2名
荒川 1名
広畑 1名
白鷺 1名
英賀保 1名
網干 2名
水上 1名
夢前 1名
余部 1名

参加メンバー(6/25 第2節)

神戸地区 12名

1 竹森 天星  センアーノ神戸 Jr
2 田中 駿佑   センアーノ神戸 Jr
3 永吉 快成  センアーノ神戸 Jr
4 中村 貫志  八多スポーツクラブ
5 増田 真翔  小部キッズFC
6 石橋 亮斗  鹿の子台 FC
7 伊福 栄登  西須磨 SC
8 川瀬 昴誠  東舞子 SC
9 廣畑 俊汰  西神中央FC
10 安座間 良将 マリノ FC
11 堀添 翔太  マリノ FC
12 中山 荘太  ヴィッセル神戸 U-12

西宮地区 20名

1 岡川 陸翔  西宮サッカークラブ
2 西村 尚太  西宮浜少年フットボールクラブ
3 川崎 晟   南甲子園サッカー部
4 堀本 隆太朗 甲子園浜サッカークラブ
5 田中 翔大  甲子園サッカースクール
6 山下 竜太郎 西宮浜少年フットボールクラブ
7 宇田 征矢  高須サッカークラブ
8 近藤 翔   用海フットボールクラブ
9 福永 涼敬  高須サッカークラブ
10 川原 諒大  FC甲東VIVO
11 森本 悠乃  西宮女子フットボールクラブジュニア
12 横井 知里  フットボールクラブ広田
13 吉田 尚平  西宮サッカースクール
14 中山 拓也  甲子園サッカースクール
15 山門 立侑  高木サッカークラブ
16 森安 瑛示  甲子園サッカースクール
17 牧野 颯太  用海フットボールクラブ
18 高山 駿斗  西宮サッカースクール
19 中浜 旭輝  西宮サッカースクール
20 橋元 太我  西宮サッカークラブ

姫路地区 16名(※氏名は非公表)

白鳥 2名
安室 3名
大塩 2名
別所 2名
荒川 2名
広畑 1名
白鷺 1名
大津茂 1名
夢前 1名
余部 1名

参加メンバー(5/28 第1節)

神戸地区 14名

1 笹木 桜汰 神戸FC
2 材井 亮介 神戸FC
3 灰本 有佑 神戸FC
4 柳瀬 太翔 箕谷SC
5 米田 陵汰 小部キッズFC
6 小林 翔太 神の谷FC
7 飯田 大地 西神中央FC
8 福田 恒成 西神中央FC
9 土山 海偉 学園FC
10 奥田 和翔 学園FC
11 森  風生 塩屋FC
12 山田 紘輔 井吹台SC
13 荒田 大輝 ヴィッセル神戸U-12
14 坂本 翔偉 ヴィッセル神戸U-12

西宮地区 13名

1 川崎 晟   南甲子園サッカー部
2 堀本 隆太朗 甲子園浜サッカークラブ
3 田中 翔大  甲子園サッカースクール
4 小野 ひなの 名塩サッカークラブ
5 山中 愛結  名塩サッカークラブ
6 橋本 ひなの K.S.F.C
7 井上 晴貴  K.S.F.C
8 森本 乾仁  K.S.F.C
9 清水 健佑  段上サッカークラブ
10 中山 拓也  甲子園サッカースクール
11 白石 大夢  アズリー東山台サッカークラブ
12 森安 瑛示  甲子園サッカースクール
13 壇     亮汰  甲子園浜サッカークラブ

姫路地区 16名(※氏名は非公表)

網干  5名
別所  3名
白鳥  1名
英賀保 1名
安室  2名
大塩  2名
城北  1名
津田  1名

2017兵庫県トレセンリーグU-12

【日程・場所】

第1節:2017年5月28日(日) 赤穂海浜スポーツセンター
第2節:2017年6月25日(日) 淡路佐野運動公園
第3節:2017年10月29日(日) 北播衛生グランド → 雨のため中止
第4節:2017年11月26日(日) 淡路佐野運動公園 → アスパ五色クレー(会場変更)
ファイナルカップ:2018年2月12日(月・祝)  淡路佐野運動公園

【概要】

目的
(1)育成年代において、同一レベルでゲームを定期的 ・ 継続的におこなうことにより、県下のトップ 選手の更なるレベルアップと県下のトレセンにおけるM-T-Mの確立を目指す。
(2)各都市トレセンスタッフ及び地域指導者との意見交換を積極的におこない、指導者研修 ・ 指導者育成の場として活用する。

参加チーム
県下 13 都市トレセンU-12 13 チーム

試合形式
・15分ハーフ
・13チームを2ブロックに分け、一年間(試合は4日)を通して、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
・ファイナルカップ(最終戦)では、2017兵庫県トレセンリーグU-12の最終順位に応じて、以下の3つのトーナメント方式による順位決定戦を行う。
●1~4位決定トーナメント(AB各ブロック1、2位の4チーム)
●5~8位決定トーナメント(AB各ブロック3、4位の4チーム)
●9~13位決定トーナメント(AB各ブロック5、6位、Bブロック7位の5チーム)

参照:昨年度ファイナルカップ要項

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優 勝:但馬
準優勝:西播磨
第3位:神戸
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
優 勝:淡路
準優勝:尼崎
第3位:北摂
その他の結果はこちら(参照サイト:兵庫県サッカー協会HP)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2014年度の結果】
優 勝:東播
準優勝:神戸
第3位:芦屋
その他の結果はこちら(参照サイト:兵庫県サッカー協会HP)

最後に

2017兵庫県トレセンリーグU-12、優勝の栄冠に輝いたのは神戸市トレセンでした。おめでとうございます!姫路トレセンとの優勝決定戦をはじめ、1点差の白熱した好ゲームが多くみられる大会となりました。
一年を通じて姫路、北摂の全体的なレベルアップを感じました。来年度はどの地域が活躍してくれるのか、今からとても楽しみです。

出場チームの皆さま、応援・関係者の皆さま、一年間お疲れさまでした。新たなステージでもご活躍をお祈りしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 一回戦・・・ 北播磨 0 - 1 姫路 でした。

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      大会終了後もなかなか情報が集まらず気になっていたので、喜びもひとしおです。
      サイトに反映しました。

      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  2. 決勝戦のスコア・・・神戸 1 - 0 姫路 でした。

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます!
      1点差の際どい試合だったのですね。
      サイト更新しました。

      今後ともどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top