ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017 KINSHOカップ第39回奈良県小学生サッカー大会兼第41回関西少年予選優勝はディアブロッサ高田A!


優勝されたディアブロッサ高田の皆さん(参照:ディアブロッサ高田fcU12 FB)

2017年度の結果

優勝:ディアブロッサ高田A 
準優勝:YF奈良テソロ
第3位:ジュエルスA
第4位:スクデットA

以上、上位4チームが第41回関西少年サッカー大会に出場します!

LINE速報グループから情報いただきました、ありがとうございます!

決勝結果

ディアブロッサ高田A 0-0(PK3-1) YF奈良テソロ

3位決定戦

スクデットA 0-1 ジュエルスA

準決勝結果

ディアブロッサ高田A 4-0 スクデットA
ジュエルスA 0-2 YF奈良テソロ

準々決勝結果

ディアブロッサ高田A 2-0 天理
スクデットA 5-1 パルティーダ生駒A
ジュエルスA 2-0 フルジェンテ桜井A
YF奈良テソロ 4-2 奈良YMCA A

4回戦結果

ディアブロッサ高田A 8-0 エスコリーニャ
天理 5-0 二階堂
御所 1-1(PK6-7) スクデットA
センチュリーA 0-0(PK1-2) パルティーダ生駒A
ジュエルスA 6-1 上牧まきのは
フルジェンテ桜井A 2-0 八木
YF奈良テソロ 5-0 明治
矢田コンドル 0-6 奈良YMCA A

3回戦結果

ディアブロッサ高田 6-0 クレアール
センチュリーB 2-2(PK2-3)  エスコリーニャ
富雄 0-2 天理
二階堂 1-0 五位堂
葛城新庄 0-1 御所
真弓 1-3 スクデットA
前裁 0-3 センチュリーA
チャクラネスト 0-5 パルティーダ生駒A
ジュエルスA 4-0 下田
上牧まきのは 1-0 奈良YMCA B
真美ケ丘 1-5 フルジェンテ桜井A
八木 0-0(PK2-1) 天理南
平群 1-10 YF奈良テソロ
明治 2-1 奈良
マスガ 3-3(PK3-4) 矢田コンドル
吉野 1-7 奈良YMCA A

2回戦結果

ディアブロッサ高田 11-0 グラミーゴ三笠
クレアール 16-0 香久山
センチュリーB 4-2 ポルベニルB
エスコリーニャ 6-0 葛城當麻B
ポルベニルA 0-2 富雄
ディアブロッサ高田C 0-3 天理
生駒 1-2 二階堂
五位堂 1-1(PK3-2) 奈良東和
葛城新庄 2-0 フルジェンテ桜井B
御所 2-0 サウスキッズ
葛城當麻 1-3 真弓
スクデット 2-0 エントラーダ
五條 2-2(PK3-4) 前裁
王寺 1-4 センチュリーA
チャクラネスト 5-1 三和鎌田
スクデットB 0-8 パルティーダ生駒A
ジュエルスA 7-1 RIKKEN
奈良伏見 0-4 下田
朱雀 0-5 上牧まきのは
奈良YMCA B 3-0 あやめ池
奈良セレソン 0-14 真美ケ丘
フルジェンテ桜井A 1-0 桜が丘
八木 2-0 高市
ディアブロッサ高田B 1-1(PK3-4) 天理南
俵口ファルコン 3-3(PK1-2) 平群
YF奈良テソロ
 1-1(PK3-1) セントラル奈良
明治 3-2 パルティーダ生駒B
郡山 0-1 奈良
マスガ 2-1 志都美旭ヶ丘
ジュエルスB 1-1(PK2-3) 矢田コンドル
都南東市 1-2 吉野
奈良クラブ 0-2 奈良YMCA A

1回戦結果

アルボーレ青山 0-5 グラミーゴ三笠
六条 2-2(PK2-3) ポルベニルB
陵西 2-5 富雄
真弓 9-1 辰市
スクデットA 4-1 D.S.shiki
富雄第三 0-5 王寺
スクデットB 10-0 SANTO
RIKKEN 3-2 安倍
上牧まきのは 4-2 ゴレイロ
真美ケ丘 3-1 ソレステレージャ
鳥見 0-2 郡山
斑鳩 1-1(PK3-4) ジュエルスB
奈良クラブ 1-1(PK2-1) アスペガス生駒

 

大会についてご存知の方は情報提供お願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

2017年度 KINSHOカップ第39回奈良県小学生サッカー大会 兼 第41回関西少年サッカー大会奈良県予選

【日程】 ※申込み締め切りは6月2日(金)

7月1日(土) 1,2回戦
7月2日(日) 3,4回戦
7月8日(土) 準々決勝~決勝

抽選会
6月18日(日) 午後7時~ 王寺やわらぎ会館にて

【会場】

・1.2回戦:新庄健民G、フットボールセンター、HOS生駒北スポーツセンター、平運動公園
・3.4回戦:五條上野G、HOS生駒北スポーツセンター
・準々決勝~決勝:新庄健民G

【概要】

主催
(一社)奈良県サッカー協会
後援
奈良県教育委員会(申請中)・奈良県スポーツ少年団(申請中)
協賛
(株)ミカサ

主旨
・日本の将来を担う少年たちの健全な心身の育成、発展を目指し、サッカーを通じて心身を鍛え、フェアープレーの精神を培い、正しく力強く生きる人間を目指す。
・少年たちにサッカーをする機会を多く与えて、各チームのリーダーを育成することを目指す。

試合方法
3日間に渡りトーナメント戦を行う。

・第23回関西小学生サッカー大会奈良県大会のベスト4及び会場チームをシードする。
・試合時間は20分-5分-20分で同点の場合はPK戦。準決勝以降は15分-5分-15分で行い同点の場合は延長戦(5分-5分)を行う。

・大会上位4チームが第41回関西少年サッカー大会(9月2日・3日 会場 堺NTC)に出場できる。Bチーム以下にも参加資格があるが同一チームは 上位1チームのみの出場である。

大会概要抜粋(参照:奈良県サッカー協会)


奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら

奈良少年サッカー応援団

関連記事まとめ

関連記事(参照:ディアブロッサ高田fcU12 FB)
2017年度 ニッポンハムカップ 第41回関西少年サッカー大会

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優 勝:ディアブロッサ高田
準優勝:郡山
第3位:桜が丘
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
優 勝:YF奈良テソロ
準優勝:パルティーダ生駒
第3位:ポルベニル
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

3日間に渡って行われた今大会。ディアブロッサ高田の皆さんが見事優勝し2連覇を達成しました。おめでとうございます!
上位4チームは関西少年サッカー大会に出場します。関西大会での活躍を期待し、応援しています。頑張って下さい。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top