ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

(テレビ放送日程追加)第45回トゥーロン国際大会2017 U-19日本代表メンバー決定!フランス遠征(5/25~6/12)

5月25日(木)~6月12日(月)にU-19日本代表フランス遠征に参加するメンバーとスケジュールがJFAより発表されました。U-19日本代表は現地で5月29日(月)~6月10日(土)に12チームが参加する第45回トゥーロン国際大会 2017に出場します。

選手

GK
1 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島ユース )
12 沖 悠哉 オキ ユウヤ(鹿島アントラーズユース)

DF
20 三国 スティビアエブス ミクニ ステビアエブス(順天堂大)
6 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)
15 麻田 将吾 アサダ ショウゴ(京都サンガF.C.)
3 田中 康介 タナカ コウスケ(立命館大)
4 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズユース)
5 杉山 弾斗 スギヤマ ダント(市立船橋高)
2 中川 創 ナカガワ ソウ(柏レイソルU-18)

MF
17 佐々木 匠 ササキ タクミ(ベガルタ仙台)
13 吉尾 海夏 ヨシオ カイナ(横浜F・マリノス)
14 金子 大毅 カネコ ダイキ(神奈川大)
10 住永 翔 スミナガ カケル(明治大)
7 針谷 岳晃 ハリガヤ タケアキ(ジュビロ磐田)
8 田中 陸 タナカ リク(柏レイソルU-18)
16 伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田U-18)

FW
19 黒川 淳史 クロカワ アツシ(大宮アルディージャ)
11 小松 蓮 コマツ レン(産業能率大)
9 安部 裕葵 アベ ヒロキ(鹿島アントラーズ)
18 安藤 瑞季 アンドウ ミズキ(長崎総合科学大附属高)

第45回トゥーロン国際大会2017

組合せ
<グループA>イングランド、日本、アンゴラ、キューバ

<グループB>フランス、コートジボワール、ウェールズ、バーレーン
<グループC>ブラジル、チェコ、スコットランド、インドネシア
※各グループ1位3チームと、各グループ2位の中から成績最上位1チームの計4チームが準決勝へ進出


スケジュール

5月27日(土) AM/PM トレーニング
5月28日(日) AM/PM トレーニング
第45回トゥーロン国際大会2017
5月29日(月) 17:00 vs キューバ
5月30日(火) AM/PM トレーニング
5月31日(水) AM/PM トレーニング
6月1日(木) 17:00 vs アンゴラ
6月2日(金) AM/PM トレーニング
6月3日(土) AM/PM トレーニング
6月4日(日) 15:00 vs イングランド
6月5日(月) AM/PM トレーニング
6月6日(火) AM/PM トレーニング
6月7日(水) AM/PM トレーニング
6月8日(木) 17:00/19:30 準決勝
6月9日(金) AM/PM トレーニング
6月10日(土) 15:00/17:30 3位決定戦/決勝
※時間はすべて現地時間。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

TV放送

U-19日本代表グループステージ全試合がNHK BS1にて生中継されます。
5/29(月) 23:55~ 日本 VS キューバ 
6/1(木) 23:55~ アンゴラ VS 日本
6/4(日) 21:55~ 日本 VS イングランド
※時間はすべて日本時間
※U-19日本代表がグループステージを突破した場合は、以降のU-19日本代表 全試合も生中継予定

関連記事

第45回トゥーロン国際大会 2017(JFA)

最後に

今回の遠征でのU-19日本代表の成長も楽しみですね。第45回トゥーロン国際大会 2017、U-19日本代表の初戦は5月29日(月)のキューバ戦となります。結果は分かり次第紹介いたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原
こんにちは。
広報の栗原です。

先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。
子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。

支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^

このようなお仕事ができて幸せです!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top