ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 フューチャーリーグ 大阪 前期 全日程終了!最終順位掲載!

【2017年度の結果詳細】

結果分かり次第順次更新します。

ブロック分け一覧

リーグ表 最終順位(判明分)

クリックしていただくと、リーグ戦結果をご覧いただけます。

1部
1位:IRIS生野 2位:八尾大正FC 3位:アイリスFC 4位:KONKO 5位:長野FC 6位:柏田SC 7位:高槻ジーグ 8位:川上FC 9位:DREAM 10位:門真沖SC

2部A
1位:Erba 2位:Re:Salto 3位:岩田FC 4位:IRIS生野2nd 5位:和泉FC 6位:パルティーダ 7位:レオSC 8位:高槻FC 9位:東淀川FC 10位:VOLENTE

2部B
1位:RESC 2位:エルマーノ 3位:グリーンW 4位:RIP ACE2nd 5位:LIGAR 6位:ジュネッス2nd 7位:Selecao 8位:島田FC 9位:ゼッセル熊取 10位:FC平野

3部A
1位:賢明SC 2位:同志社香里FC 3位:東海大仰星 4位:RESC-2nd 5位:F.C.Lazo 6位:進修サッカー団 7位:守口FC 8位:JSC SAKAI 9位:A.C.Sakai 10位:pazduro

3部B
1位:千里丘中 2位:住吉大社SC 3位:FCマレッサ 4位:大阪狭山SC 5位:吹田南FC 6位:茨木西FC 7位:ARISTA 8位:FCB2 9位:富田林常盤 10位:枚方1st

4部A
1位:9FC高槻 2位:港南FC 3位:TIAMO交野 4位:KONKO 2nd 5位:HEAT 6位:サダFC 7位:梅香FC 8位:TIAMO JY 9位:高石中央FC

4部B
1位:ESTREVO 2位:ASL吹田 3位:プリマ大阪柏原 4位:東淀川FC2nd 5位:SHOKITA 6位:住の江キッズ 7位:茨田北中 8位:西山田FC 9位:高槻6FC 10位:高鷲中学

4部C
1位:大阪セントラル 2位:枚方FC 3位:PREVISTA 4位:ヴィエントFC 5位:大阪市2001 6位:FC KING 7位:和泉FC2nd 8位:太田F.C 9位:吹田1中 10位:加美FC

4部D
1位:大宮JSC 2位:FC eje 3位:長野FC2nd 4位:JOGABONITO 5位:ニュウFC 6位:レオSC2nd 7位:ASGジュニオール 8位:FC香里 9位:繩手南FC 10位:関西創価

4部E
1位:リーベSC 2位:Unione柏原 3位:梶FC 4位:アイリス2nd 5位:エルマーノ2nd 6位:GA大阪 7位:吹田2中 8位:MATSUBARA 9位:東大阪朝鮮 10位:高鷲南

 

参照:大阪府サッカー協会

 

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら


2017年度 フューチャーリーグ 大阪 2017  前期

【日程】

前期:2017年5月27日~2017年9月24日
後期:2017年10月14日~2018年1月31日

運営会議
2017年5月20日(土)

【場所】

大阪府内各会場

【概要】

主催
(一社)大阪府サッカー協会

主管
(一社)大阪府サッカー協会 第3種委員会

協賛
株式会社 モルテン

参加資格
・2004年(H16)1月1日以降の出生者
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上
・ (公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録したチームの選手で、2重活動選手は認められない

リーグ編成
・1部:10チーム、2部:10チーム、3部:10チーム、4部:7~13チーム
・ブロック及びディビジョンは大会エントリーチーム数の増減及び、ヤマトタケルリーグとの昇降格チーム数により年度毎に随時調整する
・1部:1ブロック、2部:2ブロック、3部:2ブロック、4部:最少7チーム・最多13チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。 よって4部ではブロックによりチーム数が異なる場合がある

競技方法
・1部、2部、3部、4部による4リーグ制とし、前期後期制による11人制のリーグ戦を行う
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・棄権試合が前期、後期それぞれで3試合を超えた場合、当該チームはそれ以後のリーグ戦参加資格を失い、それまでの試合結果も削除される。次リーグはディビジョンが1つ降格する

大会概要抜粋(大阪府サッカー協会 第3種委員会)



関連記事まとめ

過去大会の結果

【2016年度の結果】
1部:1位 RIP ACE
2部A:1位 アイリスFC
2部B:1位 八尾大正FC
3部A:1位 LIGAR
3部B:1位 高槻FC
4部A:1位 大阪狭山SC
4部B:1位 RESC-2nd
4部C:1位 FCマレッサ
4部D:1位 同志社香里FC
4部E:1位 守口FC
結果参照:大阪府サッカー協会

【2015年度の結果】
1部:1位 IRIS生野
2部A:1位 ジュネッス-2nd
2部B:1位 RIP ACE-2nd
3部A:1位 賢明SC
3部B:1位 アイリスFC
4部A:1位 FCマレッサ
4部B:1位 千里丘中
4部C:1位 茨木西FC
4部D:1位 TIAMO交野
結果参照:大阪府サッカー協会

最後に

前期が終了し10月から後期が始まります。選手の皆さん、引き続き頑張って下さい!!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top