ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017第44回徳島県サッカー少年団大会結果!優勝は助任サッカークラブ !(初)写真掲載

2017年度 大会結果詳細


写真参照:助任サッカークラブ
【少年の部】
優 勝 助任サッカークラブ (初)
準優勝 沖洲FC
3 位 田宮ビクトリーサッカー少年団

4 位 リベルテSC
フェアプレー賞
・山川少年サッカークラブ
・ソレイユJr.FC
・上八万 富田FC合同チーム

【少女の部】
優 勝 徳島オロナステビアSC (2年連続7度目)
準優勝 FCヴィアラ吉野川

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会

少女の部

決勝

8月26日
FCヴィアラ吉野川 3-7 徳島オロナステビアSC

準決勝

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月24日
FCヴィアラ吉野川 2-1 鳴門ポラリスFC
徳島オロナステビアSC 7-0 上八方 富田FC合同チーム

1回戦結果

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月22日
FCヴィアラ吉野川 4-1 西南ガールズ
徳島オロナステビアSC 5-2 板野プリマヴェーラFC


少年の部

決勝

8月26日
沖洲FC 0-2 助任サッカークラブ

3位決定戦

8月26日
田宮ビクトリーサッカー少年団 3-2 リベルテSC

準決勝

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月24日
田宮ビクトリーサッカー少年団 0-1 沖洲FC
リベルテSC 0-3 助任サッカークラブ

準々決勝結果

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月24日
田宮ビクトリーサッカー少年団 3-0 山川少年サッカークラブ
川内北サッカースポーツ少年団 0-3 沖洲FC
リベルテSC 5-0 石井FC
助任サッカークラブ 1-1(3PK2) 井川FC1997
LINEグループより情報いただきました!

3・4回戦結果

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月22日 4回戦
田宮ビクトリーサッカー少年団 2-0 北島FC
吉野川SCオーレ 0-1 山川少年サッカークラブ
USFC 1-1(3PK4) 川内北サッカースポーツ少年団
鳴門第一サッカークラブ 0-2 沖洲FC
リベルテSC 5-1 ソレイユjr.FC
大松SS 1-3 石井FC
助任サッカークラブ 3-1 EspadaFC
八幡FC 0-2 井川FC1997

8月22日 3回戦
田宮ビクトリーサッカー少年団 6-0 池田ジュニアフットボールクラブ
北島FC 7-0 FCオスト
吉野川SCオーレ 1-0 上坂FC
板野FC 1-3 山川少年サッカークラブ
松茂FC 1-6 USFC
川内北サッカースポーツ少年団 2-1 応神若虎FC
藍住北サッカースポーツ少年団 1-3 鳴門第一サッカークラブ
富田FC 0-2 沖洲FC
リベルテSC 2-1 徳島YMCAサッカークラブSC
南井上FC 0-2 ソレイユjr.FC
大松SS 4-3 津田黒潮クラブ
加茂サッカースポーツ少年団 1-2 石井FC
羽ノ浦コスモス 1-4 助任サッカークラブ
EspadaFC 1-1(2PK1) 那賀川SC
evolucion徳島SC 0-3 八幡FC
南小松島FC 南小 2-2(2PK3) 井川FC1997

1・2回戦結果

結果表(PDF)(参照:徳島県サッカー協会
8月19日
田宮ビクトリー 7-0 城東
池田ジュニア 20-0 新野ジュニア
森山FC 2-8 北島FC
オスト 8-2 リベリモヴェルデ
吉野川SC 2-1 小松島たぬき
八万 6-0 フォルツァFC
御所 1-4 板野FC
FC加茂名 0-2 徳島FC
USFC 4-1 林崎・里浦SS
ファンタジア FC 5-0 北井上
上八万 7-0 evolucion徳島
藍住北 2-0 桑島FC
橘FC 5-1 那賀川FC
石井イレブン 0-0PK0-2 FC佐古
ソシオス グランデ 10-0 八幡SC
南井上FC 5-0 阿波Le’reve
川内北イレブン 0-6 大松SS
FC上勝クレイン佐那河内 0-1 津田黒潮クラブ
長生FC 1-0 SC美馬インパルス
助任 12-0 板野SC
ソシオス オンセ 5-0 藍住西FC
那賀川SC 4-1 ソレイユ2nd.FC
撫養 2-3 八幡FC
南小松島FC 南小 1-0 FC昭和

8月20日
池田ジュニアフットボールクラブ 4-0 大松FC
CSPサッカーアカデミー 1-6 北島FC
三好フットボールクラブ 1-4 吉野川SC オーレ
上板FC 1-1 PK6-5 八万サッカークラブ
三野FC 0-6 板野FC
富岡FC 1-2 山川少年サッカークラブ
松茂FC 2-0 徳島FCリベリモ
国府気延少年サッカークラブ 0-6 林崎・里浦SS
川内北サッカースポーツ少年団 7-1 HAYASHI ファンタジアFC
応神若虎FC 3-2 上八万サッカークラブ
EspadaFCイレブン 1-2 藍住北サッカースポーツ少年団
鳴門第一サッカークラブ 3-1 那賀川FC
富田FC 5-0 FC佐古
リベルテSC 3-0 南小松島FC 松小
徳島YMCAサッカークラブSC 3-0 ソシオス グランデ
徳島YMCAサッカークラブFC 1-2 南井上FC
ソシオスケアトロ 0-11 ソレイユjr.FC
藍住南FCスポーツ少年団 0-3 大松SS
津乃峰・桑野FC 2-7 津田黒潮クラブ
加茂サッカースポーツ少年団 4-2 長生FC
石井FC 8-0 川友FC
羽ノ浦コスモス 11-0 PISO CEREZA
見能林FC 0-3 助任サッカークラブ
EspadaFC 5-0 ソシオス オンセ
北島キッカーズ 0-5 那賀川SC
鴨島サッカースクール 0-9 evolucion徳島SC
八万南サッカークラブ 0-3 八幡FC
FC LEOPARD 0-4 南小松島FC 南小
井川FC 1997 4-0 ESERERANZA FC


組合せ

組合せPDF(参照:徳島県サッカー協会



第44回徳島県サッカー少年団大会

<日程>

2017年8月19日(土)20(日)1・2回戦
22日(火)準々決勝
24日(木)準決勝
26日(土)決勝・3位決定戦
【少女の部】
2017年8月22日(火)24日(木)
26日(土)決勝戦

<会場>

徳島市球技場

<大会概要>

大会要項(参照:徳島県サッカー協会
・トーナメント形式による。
・試合時間は、30分(前後半15分)とする。ただし、決勝戦、三位決定戦のみ40分(前後半20分)とする。
・同点の場合は、ペナルティーキック方式(3人ずつ)により勝敗を決する。ただし、決勝戦・三位決定戦は、10分(前後半5分)の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合、ペナルティーキック方式(3人ずつ)により勝敗を決する。
・バーモンドカップ第27回全日本少年フットサル大会(東京開催)へ参加する優勝チームは、日程(19日、20日)が重なるため、大会3日目からのシード枠とする。



関連記事

・2016年度大会
2016年度 第43回徳島県サッカー少年団大会 優勝はSC美馬インパルス!

徳島県内の地域ごとの最新情報はこちら

徳島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2016年度>
【少年の部】
優 勝 SC美馬インパルス
準優勝 藍住南FC
3 位 林崎里浦SS
結果詳細:2016年度 第43回徳島県サッカー少年団大会 優勝はSC美馬インパルス!
【少女の部】
1 位 徳島オロナステビアSC
2 位 鳴門ポラリスFC

<2015年度>
【少年の部】
優 勝 松茂FC
準優勝 YMCA
3 位 CSP
結果詳細:2016年度 第43回徳島県サッカー少年団大会 優勝はSC美馬インパルス!
【少女の部】
1 位 鳴門ポラリスFC
2 位 徳島オロナステビアSC

最後に

今年の優勝は、助任サッカークラブの皆さんです。初優勝おめでとうございました!少女部、徳島オロナステビアSCの皆さん2連覇おめでとうございます。
暑い中・関係者、保護者の皆様お疲れました。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS九州中四国エリア責任者・テクニカルマイスターWriterここ

ジュニアサッカーNEWSに出会ってまだ1年半弱ですが、皆さんのお役にたてるライターになれるよう頑張ります\(^o^)/


寒くなりましたので、体調気をつけて下さいね☆


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top