ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JA共済CUP2017 第44回茨城県学年別サッカー大会(高)茨城県大会 優秀選手20名発表!! 

優秀選手

茨城県学年別サッカー大会の優秀選手が発表されました。

山 本  葵 生  古河AZUL SOCCER CLUB
大 澤  羽 穏  F・C・LAZOS MITO
素 田  和 樹  とりで倶楽部ドリーム
伊 藤  杏 輔  大野原サッカースポーツ少年団
小 倉  幸 成  鹿島アントラーズつくばジュニア
グリーンケイディン 鹿島アントラーズつくばジュニア
大 内  完 介  鹿島アントラーズつくばジュニア
上 村  龍 士  古河ジュニアサッカークラブ
土 谷  飛 雅  古河ジュニアサッカークラブ
根 岸   隼   古河ジュニアサッカークラブ
荒 井  大 和  フットボールクラブ日立
西    大 和  フットボールクラブ日立
佐久間   駿 喜  フットボールクラブ日立
橋 本  篤 志  フットボールクラブ日立
小 林  麗 央  ばらきサッカークラブ
石 橋  尚 士  ばらきサッカークラブ
荒 野  壱 心  ばらきサッカークラブ
橋 本   峻   ばらきサッカークラブ
蛭 田  一 州  ばらきサッカークラブ
菱 沼   棟   ばらきサッカークラブ

(以上20名 順不同 敬称略)

参照:茨城県サッカー協会

2017年度結果詳細

優 勝:ばらきSC
準優勝:FC日立
第3位:古河ジュニアSC
第4位:鹿島アントラーズつくば
第5位:大野原SSS
第6位:とりで俱楽部ドリーム
第7位:FC・LAZOS
第8位:古河AZUL

・優勝・準優勝・3位チームは、「第41回関東少年サッカー大会」の出場権を与える。
・4位~7位のチームは、「第7回北関東U12サッカー大会 IN 群馬」の出場権を与える。
・1位~4位のチーム(U12リーグに参加してること)には、全日本少年サッカー大会のシード権を与える。

参照:茨城県サッカー協会

7/9結果速報

LINE速報グループから情報いただきました、ありがとうございます!

決勝
FC日立 0-3 ばらきSC

3決
鹿島アントラーズつくば 2-3 古河ジュニアSC

準決勝
FC日立 3-2 鹿島アントラーズつくばJr
ばらきSC 3-2 古河ジュニアSC

 

 

 


決勝トーナメント進出リーグ
aブロック代表:FC日立
bブロック代表:古河AZUL SC
cブロック代表:鹿島アントラーズつくばJr
dブロック代表:大野原SSS
eブロック代表:とりで倶楽部ドリーム
fブロック代表:ばらきSC
gブロック代表:古河ジュニアSC
hブロック代表:F.C.LAZOS

2次リーグ【7月2日(日)】結果速報

LINE速報グループから情報いただきました、ありがとうございます!

*LINE速報グループ及びお問い合わせより情報提供していただきました。お楽しみに!

2次リーグ進出決定チーム

Aブロック:古河SEVEN FC
Bブロック:FC日立
Cブロック:
Dブロック:アイデンティみらい NEW!
Eブロック:
Fブロック:古河AZUL SC NEW!
Gブロック:
Hブロック:吉沼FCプリマーリオ
Iブロック:イークレス古河FC
Jブロック:JSCしもつま
Kブロック:大野原SSS
Lブロック:
Mブロック:
Nブロック:
Oブロック:とりで倶楽部 NEW!
Pブロック:
Qブロック:ばらきSC NEW!
Rブロック:
Sブロック:鹿島アントラーズJr
Tブロック:
Uブロック:FCヴェレン大洗
Vブロック:古河SS
Wブロック:境トリニタスジュニア
Xブロック:

A・Nブロック

C・Pブロック

K・Xブロック

J・Uブロック
V・Iブロック

W・Lブロック

組合せ

*LINE速報グループにて、情報提供していただきました。いつもありがとうございます。

JA共済CUP2017 第44回茨城県学年別サッカー大会(高)茨城県大会

日程

1次リーグ:6月25日(日)
2次リーグ:7月2日(日)
決勝トーナメント:7月9日(日)

会場

1次:県内分散12会場
2次:県東 4会場
決勝T:県東 1会場2面
*詳細が分かり次第、お知らせします。

概要

・参加チーム:72チーム(県東8 県西14 中央20 県南22 県北8)
・優勝・準優勝・3位チームは、「第41回関東少年サッカー大会」の出場権を与える。
・4位~7位のチームは、「第7回北関東U12サッカー大会 IN 群馬」の出場権を与える。
・1位~4位のチーム(U12リーグに参加してること)には、全日本少年サッカー大会のシード権を与える。

【試合方法】
1次リーグ:参加チームを24ブロック(3チーム×8)に分けて予選リーグを行い、各ブロック1位24チームが2次リーグに進出。
2次リーグ:24チームを8ブロック(3チーム×8)に分けてリーグ戦をし、各ブロック1位8チームが決勝トーナメントに進出。
決勝トーナメント:8チームによるトーナメントにて順位を決定する。(時間内で勝敗が付かない場合はPK戦、決勝・3決のみ延長10分)

*その他詳細は、大会要項をご覧ください。

大会要項(参照:茨城県サッカー協会) (6月2日差し替え分)

2017年度の結果

各地区予選

県東地区(8)

<県大会出場チーム>
A:FC麻生
B:FC北浦
C:息栖SS
D:潮来SS
E:青柳EFC SS
F:牛堀SS
G:鹿島アントラーズFC
H:大野原SSS
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

県西地区(14)

<県大会出場チーム>
A:古河SEVEN FC
B:岩井オーレFC
C:古河AZUL SC
D:境トリニタスジュニア
E:古河SS B
F:筑西ネスト
G:古河JSC
H:下館南SSS
I:八千代JFC
J:境町SS
K:竹島SSS
L:JSCしもつま
M:古河SS
N:イーレクス古河FC
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

中央地区(20)

<県大会出場チーム>
Aグループ:笠原SSS
Bグループ:堀原
Cグループ:鹿島A.ノルテJr
Dグループ:水戸H.H.E.jr
Eグループ:大宮SSS
Fグループ:ポルターラSC
Gグループ:湊第一SSS
Hグループ:エターナル
Iグループ:ロッサドール.F.F.C
Jグループ:大子SSS
Kグループ:FCリリー
Lグループ:FCヴェレン大洗
Mグループ:佐野
Nグループ:吉田
Oグループ:内原SSS
<ワイルドカード枠(5チーム)>
W1位(Iブロック) F.C.LAZOS MITO
W2位(Hブロック) 常北サッカースポーツ少年団
W3位(Bブロック) 友部サッカー.スポーツ少年団
W4位(Aブロック) 六ツ野サッカースポーツ少年団
W4位(Eブロック) 吉田ケ丘サッカースポーツ少年団
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

県南地区(22)

<県大会出場チーム>
ブロック1:アントラーズつくば、吉沼プリマーリオ
ブロック2:フリーダムSC、龍ヶ崎ペレグリンJr
ブロック3:*情報お待ちしております。
ブロック4:阿見FC、ウインズFC土浦
ブロック5:日本ウェルネスFA、向台
ブロック6:宮和田 FCレジスタ
ブロック7:ばらきSC、新治SC
ブロック8:デルソル石岡FC、舟島SC
ブロック9:竹園西FC、中根FC
ブロック10:アセノSC、アイデンティみらいU-12
ブロック11:とりで俱楽部ドリーム  (もう1チーム)*情報お待ちしております。
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

県北地区(8)

*情報お待ちしております。

★現地へ試合を観に行かれた方や結果をご存知の方、情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら


茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら

茨城少年サッカー応援団

関連記事

◆2016年度新人戦県大会
2016年度第37回茨城県中村杯争奪少年サッカー大会
◆茨城県サッカーカレンダー
2017年度 サッカーカレンダー

過去の大会結果

<2016年度の結果>
優 勝:鹿島アントラーズ・Jr
準優勝:鹿島アントラーズつくば Jr
第3位:ばらきサッカークラブ
第4位:フットボールクラブ日立
第5位:笠原SSS
第6位:フェニックスFC
第7位:アイデンティみらい
第8位:千代田SS
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

<2015年度の結果>
優 勝:水戸ホーリーホックEIKO jr
準優勝:那珂FC ジュニオール
第3位:エスペランサ総和
第4位:下妻FC 1984
2015年度決勝トーナメント(茨城サッカー協会)

最後に

組合せ抽選会の情報をお待ちしております♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top