ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 球蹴男児U-16リーグ 優勝は大津高校!最終結果掲載しました

2017年度の結果詳細

優 勝:大津
準優勝:神村学園
第3位:東福岡

写真:東福岡 VS 大津
※写真いただきました、ありがとうございます

戦績表

2017年10月8日最終結果

個人成績表

(参照サイト)スポーツらぼ御殿場

10月7日 【第16節】 試合結果

鹿児島城西 2-2 熊本学園大付属
ルーテル学院 1-5 熊本国府
鵬翔 3-1 長崎南山
鹿児島実業 1-3 大津
筑紫台 0-3 長崎総附 *筑紫台高校、交通事情により、不戦敗扱い
東福岡 8-0 佐賀東
日章学園 2-4東海大福岡
情報科学 0-6 筑陽学園
神村学園 3-1  九州国際大付属

10月8日 【第17節】 試合結果

熊本国府 3-1 熊本学園大付属
ルーテル学院 5-1 情報科学
長崎総附 5-0 鵬翔
鹿児島実業 4-0 九州国際大付属
鹿児島城西 3-2 長崎南山
佐賀東 3-4 東海大福岡
神村学園 2-1 筑紫台
大津 1-2 東福岡
筑陽学園 2-4 日章学園

(参照サイト)スポーツらぼ御殿場

【第15節】結果

東海大福岡 2-0 九国大付(東海大福岡人工芝G)
長崎総科大附 2-0 長崎南山(長崎市総合運動公園補助競技場)
筑陽学園 3-0 鹿児島実業(禅海ふれあい広場)
佐賀東 4-3 鵬翔(禅海ふれあい広場)
情報科学 2-5 鹿児島城西(禅海ふれあい広場)
熊本国府 2-2 日章学園(三光総合運動公園)
東福岡 3-2 神村学園(三光総合運動公園)
大津 2-0 熊本学園大付@熊本県民運動公園スポーツ広場

【第14節】結果

九州国際大付  5-3  日章学園(西日本工業大学)
東海大福岡 2-5 神村学園(西日本工業大学)
情報科学 1-6 鹿児島実業(コロナ運動公園)
東福岡 7-1 鵬翔(コロナ運動公園)
ルーテル学院 1-3 鹿児島城西(禅海ふれあい広場)
筑陽 6-2 熊本学園大付(禅海ふれあい広場)
大津 4-1 佐賀東(三光総合運動公園)
熊本国府 1-5 長崎総附(三光総合運動公園)
筑紫台 2-2 長崎南山

【第13節】結果

大津 7-1 日章学園
九州国際大付 2-0 熊本学園大付
東福岡 9-0 長崎南山
情報科学 3-3 佐賀東
筑陽学園-鹿児島城西
東海大福岡 4-1 鵬翔
ルーテル学院 0-2 神村学園
長崎総科大附0-0鹿児島実業
筑紫台 1-2 熊本国府 @筑紫台高校


【第12節】結果

筑陽学園 2-1 佐賀東 @嬉野市みゆき球技場
東福岡 3-1 九州国際大学付属
東海大福岡  2-2  熊本国府 @東海大福岡高校
筑紫台 1-1 大津 @筑紫台高校
日章学園 4-0 長崎南山 @日章学園高校
ルーテル学院 2-3 鹿児島実業

第7節 8/13(日) 佐賀東 1-1 ルーテル学院 @嬉野市みゆき球技場
第6節 8/8(火) ルーテル学院  1-1  熊本学園大付 @熊本県民運動公園スポーツ広場
第8節 8/5(土) 佐賀東  1-3  熊本学園大付 @嬉野市みゆき球技場
第8節 9/21(木)神村学園 4-0 鹿児島実業
第5節 8/1(火) 熊本学園大付 7-0 鹿児島実業 @熊本県民運動公園スポーツ広場
第6節 7/30(日) 大津 9-3 情報科学 @阿蘇アピカ多目的
第9節 7/30(日) 熊本学園大付 1-3 東福岡 @熊本県民運動公園スポーツ広場
第8節 9/24(日) 東福岡 1-0 東海大福岡
第7節 7/26(水) 熊本学園大付 3-0 長崎南山


2017球蹴男児U-16リーグ

【日程】

2017年5月4日~10月

【場所】

九州地域のローン・人工芝のグラウンドを使用する
ホームチームが会場の確保をすること

【概要】

1.2位⇒全国交流大会への出場権獲得(12/23-25 時之栖スポーツセンター 16チーム参加)
2018年度は2017年度の成績をもとに1.2部制が導入
上位10チーム⇒2018年度1部 11-18位⇒新たに新規参入2チームを加え、2部
参加資格
・参加チームの高校1年生とする。
競技方法
・18チーム総当たりのリーグ戦とする
・試合時間は90分とする
・各試合登録選手25名の中から最大7名の交代ができる
表彰
・優勝チーム、2位チーム
・優秀選手賞 5名(毎試合チームの監督が【マン・オブ・ザ・マッチ】を選出し、その得票で決定する。)
全国大会
・優勝チームは各地域リーグU-16リーグ上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得るものとする(任意参加)
主催 球蹴男児U-16リーグ実行委員会

(参照サイト)Blue Wave sports concierge office ホームページ


関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ九州
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プレミアリーグ WEST

参加チーム(18チーム)

(福岡)
・東海大学付属福岡高校
・筑陽学園高校
・東福岡高校
・筑紫台高校
・九州国際大学付属高校
(佐賀)
・佐賀東高校
(長崎)
・長崎総合科学大学附属高校
・長崎南山高校
(大分)
・情報科学高校
(熊本)
・大津高校
・ルーテル学院高校
・熊本国府高校
・熊本学園大学付属高校
(宮崎)
・日章学園高校
・鵬翔高校
(鹿児島)
・鹿児島城西高校
・神村学園高等部
・鹿児島実業高校

最後に

優勝した大津高校の皆さん、おめでとうございます。
全国大会に出場する大津高校と神村学園選手の皆さんのご活躍を応援しています。

 

7/1 11:00 神村学園 VS 鵬翔 ※未定(神村人工芝)
9/24 第8節 東福岡 1-0 東海大福岡
9/24 第12節 ルーテル学院 2-3 鹿児島実業

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterhiro
九州在住のライターです。主に熊本と鹿児島を担当させていただいています。どうぞ、よろしくお願いいたします。

九州も最近急に冷え込むようになりましたね!体がこの寒さにびっくりしています。

応援に行くときは温かい飲み物が必需品♡の季節になりました。

皆さんは、どんな飲み物をもってサッカーの応援に行きますか?
お気に入りをこの冬見つけたいな~と思っています。

おすすめがありましたらぜひ教えてくださいね。

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top