ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016/8

Month
第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第1ブロック予選 優勝はクリアージュFCクリアンサ!
3285

第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第1ブロック予選 優勝はクリアージュFCクリアンサ!

第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第1ブロック予選 【日程】 2016年6月26日(日)予選リーグ 7月 3日(日)2次トーナメント 8月21日(日)決勝トーナメント *天候不順により日程変更 【場所】 荒川区民運動場、千住スポーツ公園他 【概要】 ◆参加チーム52チームを、16ブロック3~4...
2016年度 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 苫小牧地区予選 優勝は泉野SCA!
875

2016年度 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 苫小牧地区予選 優勝は泉野SCA!

2016年度トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 苫小牧地区予選 2016年度大会結果 優 勝:泉野A 準優勝:エルボノス 第3位:Arearea・高静 日程 2016年8月20日(土)、21日(日)24日(水)25日(木)、27日(土)28日(日) *天候により日程変更あり 会場 早来...
JFAエリートプログラム女子U-13トレーニングキャンプ(9/2~5@宮城)メンバー・スケジュール発表!
2231

JFAエリートプログラム女子U-13トレーニングキャンプ(9/2~5@宮城)メンバー・スケジュール発表!

9月2日(金)~9月5日(月)にかけて宮城県にて行われる「JFAエリートプログラム女子U-13トレーニングキャンプ」の参加メンバー・スケジュールが発表されました! スタッフ 監督:西村 陽介 ニシムラ ヨウスケ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ北信越担当/医療法人雨宮病院) コーチ:利光 ちはる トシ...
2016年度高円宮杯 平成28年第28回全日本ユース(U-15)神奈川トップリーグ 神奈川県第1代表はTOKYU S Reyes!
1275

2016年度高円宮杯 平成28年第28回全日本ユース(U-15)神奈川トップリーグ 神奈川県第1代表はTOKYU S...

2016高円宮杯平成28年28回全日本ユース(U-15)神奈川トップリーグ ■1回戦終了後の結果■ 1回戦1位:TOKYU S Reyes 1回戦2位:横浜FC鶴見JY 1回戦3位:FC厚木JYドリームス ※参照元:神奈川県サッカー協会(2015/2016神奈川県U-15リーグ戦績表) 【日程】 平成28年1...
北海道・東北地区の今週の大会・イベント情報【9月3日(土)、9月4日(日)】
795

北海道・東北地区の今週の大会・イベント情報【9月3日(土)、9月4日(日)】

今週末に北海道・東北地区で開催される主要な大会・イベント情報をまとめました。 ジュニアサッカーNEWSではそれぞれの大会の試合結果速報がわかり次第更新しています。 現地で観戦される方は情報提供にご協力ください! photo:Juhan Sonin 北海道 大会 ・9/3 平成27年度 こくみん共済 U12サッ...
2016年度 第38回 室蘭地区少年サッカー新人大会 兼 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 室蘭地区予選 優勝はFC DATE少年団!
1733

2016年度 第38回 室蘭地区少年サッカー新人大会 兼 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会...

2016年度 第38回 室蘭地区少年サッカー新人大会 兼 第38回 室蘭民報社杯争奪少年サッカー大会 兼 第40回 むろらんグリーンカップ少年サッカー大会 兼 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 室蘭地区予選 優勝:FC DATE 少年団 準優勝:高平レグルスFC 3位:室蘭大沢FC ...
2016年度 トラック協会杯 全道少年団(U-11)サッカー大会 函館地区予選 地区代表は函館サッカースクール、北斗FCノース !
2095

2016年度 トラック協会杯 全道少年団(U-11)サッカー大会 函館地区予選 地区代表は函館サッカースクール、北斗...

2016年度 トラック協会杯 全道少年団(U-11)サッカー大会 函館地区予選 【日程】 2016年8月20日(土)、21日(日)、27日(日) 【場所】 八雲遊楽部公園、鹿部山村多目的広場 【概要】 わかり次第更新します。 大会結果 情報提供いただきました、ありがとうございます! 地区代表:函館サッカースク...
2016度 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 旭川地区予選 地区代表はエスピーダ、GBB!
899

2016度 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 旭川地区予選 地区代表はエスピーダ、GBB!

2016度 トラック協会杯 第28回全道少年団(U-11)サッカー大会 旭川地区予選 【日程】 平成28年8月20日(土)・21日(日) 【会場】 旭川市内小学校グランド他 【概要】 大会要項はこちら(参照:旭川地区サッカー協会) 2016年度の結果詳細 情報提供頂きました!ありがとうございます! 地区代表:...
2016年度 トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会釧路地区予選 優勝は釧路コンバット!
716

2016年度 トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会釧路地区予選 優勝は釧路コンバット!

2016年度 トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会釧路地区予選 優勝:釧路コンバット 準優勝:愛国ビクトリー 3位:鳥取FC、マーベイル昭和 【日程】 2016年8月27日(土)、28日(日) 【会場】 釧路町運動公園多目的広場、遠矢小学校グランド 【概要】 大会要項はこちら(参照:釧路サ...
2016年度 トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会札幌地区予選 全ブロック最終結果更新!全道大会札幌地区代表チーム決定! 
3016

2016年度 トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会札幌地区予選 全ブロック最終結果更新!全道大会...

トラック協会杯第28回全道少年団(U-11)サッカー大会札幌地区予選 【日程】 2016年8月14日(日)、20日(土)、21日(日) 【会場】 東雁来公園サッカー場 SSPA人工芝 江別美原 ばんけいグランド他 【概要】 ◆ 主催 北海道サッカー協会 札幌地区トラック協会 ◆ 全チームを7ブロックに分け、ト...
2016年度第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第9ブロック予選 優勝は横河武蔵野FC!
2828

2016年度第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第9ブロック予選 優勝は横河武蔵野FC!

第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 第9ブロック予選 【日程】 2016年7月10日(日)、8月27日(土)、28日(日)、9月4日(日) (予備日:7月16日(土)、18日(月祝)、@武蔵野中央グランド、9月4日(日)@西町グランド) 【場所】 関東村グランド、西町グランド、武蔵野中央グランド...
久保建英選手の軌跡・天才少年はどのように育ったか
16407

久保建英選手の軌跡・天才少年はどのように育ったか

華のあるプレーと存在感で世界から注目されている選手、久保建英(くぼ・たけふさ)選手をご紹介します。日本の若手選手の中でもひときわ明るく輝いている一人の天才少年の軌跡を見てみました。 photo:ゲキサカ ※「たけひで」「けんえい」と検索する方も多いようですが、「たけふさ」です。健康の「健」ではなく、建立の「建...
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
56943

保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集

「控え」の選手が増えていく? 今の少年サッカー界で一番熱い話題。それが、日本サッカー協会の「公式試合数を増加させ、試合によって選手が成長することを期待する」という方針によるリーグ戦の増加です。 その結果、今まで夏開催だった全日本少年サッカー大会が秋開催になり、予選の必要条件として通年リーグを必ず伴わなければい...
2016 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会山形県大会 優勝は山形FCジュニア!
2036

2016 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会山形県大会 優勝は山形FCジュニア!

2016 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会山形県大会 優勝:山形FCジュニア 準優勝:鈴川SSS 3位:三川SCjr 日程 2016年8月27日(土)、28日(日) 会場 天童総合運動公園人工芝(2面) 大会概要 参加チーム:県内各地区予選を勝ち抜いたチーム 計16チーム 上位2チームは3月の...
2016年度第31回熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝はUKI-C.FC!! 結果表(修正版掲載)
9573

2016年度第31回熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝はUKI-C.FC!! 結果表(修正版掲載...

第31回熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 【概要】 上位チームは「2016第31回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会」へ熊本県代表として出場する。 【日程】 2016年6月4.5.11.12.18日 【会場】 八代運動公園陸上競技場 他 2016年度の結果 ・対戦結果表(熊本県サッ...
2016年度エリートプログラムU-14(U-14日本選抜)中国遠征メンバー・スケジュール 【AFC U-14フェスティバル】 参加メンバー発表!
2379

2016年度エリートプログラムU-14(U-14日本選抜)中国遠征メンバー・スケジュール 【AFC U-14フェステ...

9月5日(月)~9月10日(土)にかけて中国にて行われる「AFC U-14フェスティバル」の参加メンバー・スケジュールが発表されました! スタッフ 監督:池内 豊 イケウチ ユタカ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ) コーチ:遠藤 善主 エンドウ ヨシムネ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)...
ラモスカップ公認 第17回 ウジョンカップ 2016 優勝は新座片山‼︎最終順位更新!
18667

ラモスカップ公認 第17回 ウジョンカップ 2016 優勝は新座片山‼︎最終順位更新!

ラモスカップ公認 第17回 ウジョンカップ 2016 優勝: 新座片山 準優勝: DREAM FC 【日程】 ■ 2016年8月23日(火)、24日(水) 【場所】 舞洲多目的運動場、舞洲西運動場、舞洲東G、舞洲セレッソ人工芝、南津守人工芝 【概要】 ウジョンカップとは FC・ルイ・ラモスヴェジットが開催する...
2016年度リフティングランキングエントリー受付中!【8月29日更新!】園児もOK
6921

2016年度リフティングランキングエントリー受付中!【8月29日更新!】園児もOK

全国リフティングランキングエントリー受付中!! 2016年度エントリーフォームはこちら 全国47都道府県のジュニアの皆様からの挑戦をお待ちしております! ☆動画も投稿できる方は一緒に投稿お願いします。 コンプリート賞の方には運営事務局よりささやかではありますが景品をお送りさせて頂きます。 我こそは!と思う小学...
リフティングランキング最新情報 福岡県の虎之助さん追加エントリー!
4983

リフティングランキング最新情報 福岡県の虎之助さん追加エントリー!

ジュニアサッカーNEWSで開催中の「リフティングランキング」は全国の小学生を対象にリフティングの技・回数で競うイベントです。7つの課題があり1年間で何度でも投稿する事ができます。課題をクリアできなくても、個人の練習のモチベーションアップに投稿していただいたり、同学年の子たちがどれくらいの出来るかの指針になれば...
第12回センアーノ神戸全国チャンピオンズ 淡路市長杯U-10 優勝はディアブロッサ高田FC(奈良県)!
5649

第12回センアーノ神戸全国チャンピオンズ 淡路市長杯U-10 優勝はディアブロッサ高田FC(奈良県)!

第12回センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯U-10 【日程】 2016年8月27.28日 2016年度の最終結果 優勝: ディアブロッサ高田FC(奈良県) 準優勝: ヴィッセル神戸(兵庫県) (参照・引用:MFC.VOICEブログ) LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます...

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top